Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
TROFEO F LLI ANELLI SPECIALE 60 - SANT'ERMETEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-07-26 - EMILIA ROMAGNA - SANT'ERMETE (RN)
TROFEO F LLI ANELLI SPECIALE 60 di Km. 87,500 alla media di 38,504 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
3° DISCONZI SAMUELE  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM)
4° BORTOLUZZI GIOVANNI  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
5° PEZZO ROSOLA KEVIN  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2020-07-26 - LOMBARDIA - MORIMONDO (MI)
6 ROTARY BIKE DAY CRONOMETRO INDIVIDUALE RISERVATA ATLETI LOMBARDI di Km. 8,400
1° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° PERANI RICCARDO  (GC FERALPI GROUP) a 10"
3° BONA ALESSANDRO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 11"
4° DANIEL TOMMASO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.) a 13"
5° RANCILIO MARCO  (GB JUNIOR TEAM) a 19"
1 CRONOSCALATA PER SEMPRE ALFREDO - SESTO FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-07-26 - TOSCANA - SESTO FIORENTINO (FI)
1 CRONOSCALATA PER SEMPRE ALFREDO di Km. 13 alla media di 26,800 Km/h
1° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (CASANO) a 20"
3° DJORDJEVIC RICCARDO  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM) a 31"
4° GIORDANI LORENZO  (CASANO) a 57"
5° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'37"
EXTRAGIRO CIRCUITO MONTI CORALLI - FAENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-07-25 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
EXTRAGIRO CIRCUITO MONTI CORALLI di Km. 79,200 alla media di 42,914 Km/h
1° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
3° MOTTA ALESSANDRO  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
4° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° CRESCIOLI LUDOVICO  (CASANO)
EXTRAGIRO - IMOLAUlteriori Informazioni


2020-07-19 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
EXTRAGIRO di Km. 88,200 alla media di 43,454 Km/h
1° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° GARZARA MATTIA  (WORK SERVICE)
3° LETTIERO ARMANDO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
4° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-07-18 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
TOUR DE FRANCE 1960 2020 GASTONE NENCINI CRONOMETRO BARBERINO PASSO DELLA FUTA di Km. 14,500 alla media di 28,201 Km/h
1° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (CASANO) a 24"
3° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 43"
4° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'08"
5° GIORDANI LORENZO  (CASANO) a 1'31"
Ulteriori Informazioni


2020-07-18 - VENETO - FUMANE (VR)
CRONOSCALATA LA PENDOLA ALE' di Km. 4,350
1° IACOMONI FEDERICO  (CAMPANA IMBALLAGGI)
2° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE)
3° BAGATIN CHRISTIAN  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 5"
4° BERASI MICHELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 11"
5° RODA LORENZO  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 14"
Ulteriori Informazioni


2020-07-17 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
EXTRAGIRO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9,800 alla media di 47,874 Km/h
1° MILESI LORENZO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 16"
3° PIRAS ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 20"
4° CAVALLI STEFANO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 21"
5° PELLIZZARI GIULIO  (ASD U.C.FOLIGNO) a 22"
Ulteriori Informazioni


2020-07-12 - SICILIA - PALERMO (PA)
17 MEMORIAL FRANCESCA ALOTTA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° TALENTO VITTORIO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (TEAM NIBALI)
3° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM NIBALI)
5° BELFIORE SEBASTIANO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2020-07-11 - VENETO - ROVEREDO DI GUA' (VR)
CICLISMOWEB CRONO CHALLENGE BERTI GROUP di Km. 10,000 alla media di 47,962 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° CAVALLI STEFANO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 7"
3° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE) a 7"
4° MORO MANLIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 11"
5° PEZZO ROSOLA KEVIN  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 15"
<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved