Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
2020-07-25 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
EXTRAGIRO CIRCUITO MONTI CORALLI di Km. 79,200 alla media di 42,914 Km/h

EXTRAGIRO CIRCUITO MONTI CORALLI - FAENZA Alessio Portello (Borgo Molino - Rinascita Friuli) supera allo sprint il gruppo compatto ed ottiene la seconda vittoria stagionale

La prima gara con gli Juniores, impegnati sul circuito di 7,2 km dei Monti Coralli per 11 giri. Una gara che ha visto ben 227 concorrenti al via, con tanti tentativi di fuga che pero' non sono mai riusciti a guadagnare piu' di qualche centinaia di metri.
Dopo una gara corsa a quasi 43 km/h di media, il gruppo si presenta compatto sul rettilineo d'arrivo per la volata a braccia alzate di Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle), che si conferma il piu' veloce del gruppo dopo il successo del week-end precedente all'Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola, sempre nell'ambito di Warm Up Ciclismo. Sul podio anche Lorenzo Peschi (Big Hunter Beltrami Tsa Seanese) e Alessandro Motta (Canturino 1902).
ORDINE DI ARRIVO:
1° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
3° MOTTA ALESSANDRO  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
4° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° CRESCIOLI LUDOVICO  (CASANO)
6° POGGI LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
7° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
8° BATTISTELLO NICOLA  (TEAM WILIER CHIARA PIEROBON)
9° PALOMBA MARCO  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM)
10° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')





<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved