Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-09-27 - LAZIO - ROCCAGORGA (LT)
2 TROFEO CITTA' DI ROCCAGORGA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 96
1° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° PASE CHRISTIAN DANILO  (WORK SERVICE)
3° SANTARPIA GIULIANO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
4° PATIES MONTAGNER ERIC  (WORK SERVICE)
5° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
73 COPPA DONDEO - CREMONAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2020-09-27 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
73 COPPA DONDEO di Km. 110 alla media di 42,217 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° PIRAS ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
1 TROFEO CITTA' SAN DAMIANO D'ASTI PROVA CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES - SAN DAMIANO D'ASTIUlteriori Informazioni


2020-09-27 - PIEMONTE - SAN DAMIANO D'ASTI (AT)
1 TROFEO CITTA' SAN DAMIANO D'ASTI PROVA CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES di Km. 113,000 alla media di 42,686 Km/h
1° TEDESCHI LORENZO  (CASANO)
2° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° LOVERA MATTEO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
4° MOTTA ALESSANDRO  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
5° VILLA GIACOMO  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2020-09-27 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO SC OZIERESE di Km. 84,100
1° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° PRATO GABRIELE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° LUSSO MICHELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-09-27 - SICILIA - BRONTE (CT)
TROFEO DEL PISTACCHIO di Km. 50
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° GRECO ALESSANDRO  (TEAM NIBALI)
3° LIGATO MATTEO  (FORNO PIOPPI)
4° CUZZOCREA FABIO  (TEAM NIBALI)
5° MUNAFO' GABRIELE  (TEAM NIBALI)
39 G P SPORTIVI DI SAN PIETRO VIMINARIO - SAN PIETRO VIMINARIOUlteriori Informazioni


2020-09-27 - VENETO - SAN PIETRO VIMINARIO (PD)
39 G P SPORTIVI DI SAN PIETRO VIMINARIO di Km. 118,800 alla media di 43,896 Km/h
1° GARZARA MATTIA  (WORK SERVICE)
2° LONGATO GIOVANNI  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° MORO MANLIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° VOLPE LEONARDO  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM)
5° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2020-09-26 - LAZIO - SAN POLO DEI CAVALIERI (RM)
LA MEDIEVALE CRONOSCALATA di Km. 4
1° RAVIELE EGIDIO KARIM  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2° PELLIZZARI GIULIO  (ASD U.C.FOLIGNO) a 10"
3° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE) a 14"
4° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 17"
5° SEVERA NICOLO'  (AS ROMA CORATTI) a 28"
Ulteriori Informazioni


2020-09-26 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
G P CONSORZIO MARMISTI DELLA VALPANTENA CRONOSCALATA di Km. 7,200
1° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 13"
3° BERASI MICHELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 33"
4° PAVESI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 40"
5° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 45"
CRITERIUM LUCIANO NICOLI A M - TREVIGLIOUlteriori Informazioni


2020-09-20 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
CRITERIUM LUCIANO NICOLI A M di Km. 79,800 alla media di 47,960 Km/h
1° MORO MANLIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
3° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° GOBBO LORENZO  (GB JUNIOR TEAM)
5° MANENTI MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
Ulteriori Informazioni


2020-09-20 - SARDEGNA - GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI di Km. 68,000 alla media di 37,091 Km/h
1° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° GALIGANI LEONARDO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
3° LUSSO MICHELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° PRATO GABRIELE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
61 CIRCUITO DELLE CONCHE - SILVELLA DI CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-09-20 - VENETO - SILVELLA DI CORDIGNANO (TV)
61 CIRCUITO DELLE CONCHE di Km. 127 alla media di 43,120 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
3° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
5° BUSATTO FRANCESCO  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni


2020-09-19 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
GRAN PREMIO MORENO MOTOR COMPANY di Km. 104,500 alla media di 41,286 Km/h
1° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
2° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
3° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° MOTTA ALESSANDRO  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
TRITTICO I TESORI UNESCO DI PUGLIA GARA VALIDA PER ASSEGNAZIONE TITOLO DI CAMPIONE REG STRADA - CASTEL DEL MONTE - ANDRIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-09-13 - PUGLIA - CASTEL DEL MONTE - ANDRIA (BT)
TRITTICO I TESORI UNESCO DI PUGLIA GARA VALIDA PER ASSEGNAZIONE TITOLO DI CAMPIONE REG STRADA di Km. 90 alla media di 38,636 Km/h
1° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° SANTARPIA GIULIANO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
4° FERRI FABRIZIO  (VELOSPORT FERENTINO)
5° ISLAMI BESNIK  (TEAM LVF MARCHE)
COPPA COMUNE DI PADRU - PADRUUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-09-13 - SARDEGNA - PADRU (SS)
COPPA COMUNE DI PADRU di Km. 78,900
1° MANENTI MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° TESTA MICHAEL  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
3° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° LUSSO MICHELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° SELIS LUCA  (S.C. MONTEPONI A.C.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-09-13 - SICILIA - PALERMO (PA)
8 COPPA CITTA' DI PALERMO di Km. 60
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° CIPRIANO MANFREDI  (TEAM NIBALI)
3° CUZZOCREA FABIO  (TEAM NIBALI)
4° MINISSALE MARCO MARIA  (TEAM NIBALI)
5° BELFIORE SEBASTIANO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2020-09-13 - VENETO - VILLADOSE (RO)
41 GRAN PREMIO COMUNE DI VILLADOSE di Km. 124,350 alla media di 43,918 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
3° GOBBO LORENZO  (GB JUNIOR TEAM)
4° MARCHESELLI RICCARDO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° PORTIGLIATTI LUCA  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-09-12 - PUGLIA - ALBEROBELLO (BA)
1 CRONOMETRO LA CAPITALE DEI TRULLI di Km. 15 alla media di 39,445 Km/h
1° MARZIALE LUCA  (AS ROMA CORATTI)
2° MAMMI MARCO  (AS ROMA CORATTI) a 4"
3° IACOMONI FEDERICO  (CAMPANA IMBALLAGGI) a 15"
4° FANTOZZI FEDERICO  (AS ROMA CORATTI) a 36"
5° SEVERA NICOLO'  (AS ROMA CORATTI) a 41"
42 SANDRIGO MONTE CORNO - SANDRIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-09-12 - VENETO - SANDRIGO (VI)
42 SANDRIGO MONTE CORNO di Km. 85,100 alla media di 33,965 Km/h
1° BERASI MICHELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 2"
3° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 8"
4° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 12"
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE CAT JUNIORES - ORSAGOUlteriori Informazioni


2020-09-11 - VENETO - ORSAGO (TV)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE CAT JUNIORES di Km. 21,100
1° MILESI LORENZO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 28"
3° PIGANZOLI DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 34"
4° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE) a 36"
5° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 56"
Ulteriori Informazioni


2020-09-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
7 GRAN PREMIO VALLI DEL NATISONE 17 TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km. 130 alla media di 43,604 Km/h
1° LONGATO GIOVANNI  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° PELLEGRINI CRISTOFER  (U.S. MONTECORONA)
3° URSELLA LORENZO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
4° IACOMONI FEDERICO  (CAMPANA IMBALLAGGI)
5° SKERL DANIEL  (UC PORDENONE)
Ulteriori Informazioni


2020-09-06 - LOMBARDIA - SAREZZO (BS)
CHALLENGE BRESCIANA GIANCARLO OTELLI di Km. 90,650 alla media di 41,398 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° BUSATTO FRANCESCO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
4° BORLINI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° PIRAS ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-09-06 - SICILIA - PALERMO (PA)
8 COPPA CITTA' DI PALERMO di Km. 63
1° CUZZOCREA FABIO  (TEAM NIBALI)
2° MINISSALE MARCO MARIA  (TEAM NIBALI)
3° VITRANO DOMENICO FRANCESCO  (FORNO PIOPPI)
4° MORTILLARO VINCENZO  (FORNO PIOPPI)
5° GIAMMARRESI ANDREA  (FORNO PIOPPI)
3 MEMORIAL PIERO BACCHERETI GARA RISERVATA SOCIETA' TOSCANE - CALENZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-09-06 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
3 MEMORIAL PIERO BACCHERETI GARA RISERVATA SOCIETA' TOSCANE di Km. 97,570 alla media di 42,231 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° TESTI LUCA  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM)
3° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° SANTUCCI FLAVIO  (CASANO)
5° SENESI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
TROFEO AUTODEMOLIZIONI MIGNOLLI GIORDANO E F - CORRUBBIO DI NEGARINEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2020-09-06 - VENETO - CORRUBBIO DI NEGARINE (VR)
TROFEO AUTODEMOLIZIONI MIGNOLLI GIORDANO E F di Km. 109,700 alla media di 39,093 Km/h
1° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 10"
3° DISCONZI SAMUELE  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM)
4° PAVESI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 21"
5° BERASI MICHELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA JUNIORES - MONTEGROTTO TERMEUlteriori Informazioni


2020-09-05 - VENETO - MONTEGROTTO TERME (PD)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA JUNIORES di Km. 139,680
1° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
2° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
3° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 5"
4° IACOMONI FEDERICO  (CAMPANA IMBALLAGGI)
5° GARZARA MATTIA  (WORK SERVICE)
<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved