Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
18 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA - FONTANAFREDDA - SAN DANIELE DEL FRIULIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA - SAN DANIELE DEL FRIULI (PN)
18 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA di Km. 130,600 alla media di 43,879 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 4"
3° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 6"
4° BUSATTO FRANCESCO  (GUADENSE ROTOGAL ) a 10"
5° MORO MANLIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 17"
18 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE - SAN DANIELE DEL FRIULIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (PN)
18 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE di Km. 247,900 alla media di 42,394 Km/h
1° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 2"
3° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 3"
4° MORO MANLIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 11"
5° PASE CHRISTIAN DANILO  (WORK SERVICE) a 16"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-30 - SICILIA - SCLAFANI BAGNI (PA)
CRONOSCALATA DELLE TERME di Km. 7,200
1° VITRANO DOMENICO FRANCESCO  (FORNO PIOPPI)
2° MORTILLARO VINCENZO  (FORNO PIOPPI)
3° CUZZOCREA FABIO  (TEAM NIBALI) a 39"
4° GIAMMARRESI ANDREA  (FORNO PIOPPI) a 1'05"
5° MINISSALE MARCO MARIA  (TEAM NIBALI) a 1'16"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-30 - TOSCANA - STABBIA (FI)
56 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE di Km. 113,600 alla media di 41,044 Km/h
1° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° GIORDANI LORENZO  (CASANO) a 3'29"
3° BORTOLOTTI FRANCESCO  (U.C. VALLE DI NON) a 3'31"
4° FIASCHI MATTEO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 3'37"
5° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - VENETO - CAPPELLA MAGGIORE (TV)
18 GRAN PREMIO BIKE TEAM CANSIGLIO 25 MEMORIAL A ZAMBON di Km. 117,500 alla media di 41,349 Km/h
1° PALOMBA MARCO  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM)
2° MOTTA ALESSANDRO  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
3° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 10"
4° IACOMONI FEDERICO  (CAMPANA IMBALLAGGI)
5° BAGATIN CHRISTIAN  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
18 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA - PORDENONE - CIMOLAISUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE - CIMOLAIS (PN)
18 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA di Km. 114,500
1° PASE CHRISTIAN DANILO  (WORK SERVICE)
2° VOLPE LEONARDO  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM)
3° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE)
4° DE ANGELI MARCO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
5° BERASI MICHELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
Ulteriori Informazioni


2020-08-29 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
59 VITTORIO VENETO CANSIGLIO di Km. 88,800
1° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
3° RAVIELE EGIDIO KARIM  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
4° DISCONZI SAMUELE  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM) a 31"
5° PINARELLO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIANCAVALLO (PN)
79 TROFEO OTTAVIO BOTTECCHIA di Km. 94 alla media di 39,198 Km/h
1° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
2° BERASI MICHELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
3° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BAGATIN CHRISTIAN  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
5° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - SICILIA - ROCCAMENA (PA)
TROFEO CITTA' DI ROCCAMENA di Km. 52,800
1° CANALE MARCO PASQUALE  (ROLLING BIKE)
2° VITRANO DOMENICO FRANCESCO  (FORNO PIOPPI)
3° GIAMMARRESI ANDREA  (FORNO PIOPPI)
4° MICALIZZI FILIPPO  (ROLLING BIKE)
5° STISSI NICOLO' AGATINO PIO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - TOSCANA - PIEVE AL TOPPO (AR)
37 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 116,800 alla media di 42,788 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 23"
3° GARZARA MATTIA  (WORK SERVICE) a 32"
4° SANTUCCI FLAVIO  (CASANO)
5° FIASCHI MATTEO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
58 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 111 alla media di 42,765 Km/h
1° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° FRACCARO GIACOMO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° MORO MANLIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4 EDIZIONE LA CORSA DEL DOTTOR CARLO - CEPAGATTIUlteriori Informazioni


2020-08-22 - ABRUZZO - CEPAGATTI (PE)
4 EDIZIONE LA CORSA DEL DOTTOR CARLO di Km. 116 alla media di 40,941 Km/h
1° MORO MANLIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° D'ANIELLO IMMANUEL  (TEAM LVF)
3° PALOMBA MARCO  (AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM)
4° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
5° GABRIELLI PIERFILIPPO  (AS ROMA CORATTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE - TRAMONTI DI SOPRA (PN)
2 TROFEO EMOZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 128,200 alla media di 37,522 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) a 26"
3° PASE CHRISTIAN DANILO  (WORK SERVICE) a 27"
4° VILLA GIACOMO  (GB JUNIOR TEAM)
5° ZAMPERINI EDOARDO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 29"
CRONOSCALATA BROSSASCO SAN SISTO - BROSSASCOUlteriori Informazioni


2020-08-19 - PIEMONTE - BROSSASCO (CN)
CRONOSCALATA BROSSASCO SAN SISTO di Km. 9,600 alla media di 24,002 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 28"
3° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 40"
4° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 45"
5° VINOKUROV NICOLAS  (U.C.MONACO) a 50"
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI - CAMERATA PICENAUlteriori Informazioni


2020-08-16 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI di Km. 24,800 alla media di 47,390 Km/h
1° MILESI LORENZO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° PIGANZOLI DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 27"
3° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 1'03"
4° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 1'12"
5° QUAGLIETTI DANIEL  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) a 1'51"
8 GRAN PREMIO MASSA FINALESE - MASSA FINALESEUlteriori Informazioni


2020-08-15 - EMILIA ROMAGNA - MASSA FINALESE (MO)
8 GRAN PREMIO MASSA FINALESE di Km. 93,500 alla media di 44,595 Km/h
1° TEDESCHI LORENZO  (CASANO)
2° GARZARA MATTIA  (WORK SERVICE) a 6"
3° BUDEI IONUT DENIS  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
4° GALEOTTI FEDERICO  (CASANO)
5° VISMARA FILIPPO  (U.S.BIASSONO ASD)
13 TROFEO BALACCO PAPONI - PETRITOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-09 - MARCHE - PETRITOLI (FM)
13 TROFEO BALACCO PAPONI di Km. 125 alla media di 42,125 Km/h
1° IACOMONI FEDERICO  (CAMPANA IMBALLAGGI)
2° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
3° CRESCIOLI LUDOVICO  (CASANO)
4° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° MASCIARELLI LORENZO  (CALLANT PAUWELS SAUZEN CT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-09 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 110 alla media di 32,673 Km/h
1° GRECO ALESSANDRO  (TEAM NIBALI)
2° BIAGINI FEDERICO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° SPADA ANTONIO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
5° MASONI STEFANO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
8 GRAN PREMIO NAZIONALE S C F W R BARON - SAN MARTINO DI LUPARIUlteriori Informazioni


2020-08-09 - VENETO - SAN MARTINO DI LUPARI (PD)
8 GRAN PREMIO NAZIONALE S C F W R BARON di Km. 124
1° PORTELLO ALESSIO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° GARZARA MATTIA  (WORK SERVICE)
3° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
4° FIASCHI MATTEO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
5° GALEOTTI FEDERICO  (CASANO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-08 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° GRECO ALESSANDRO  (TEAM NIBALI) a 2"
3° BIAGINI FEDERICO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 12"
4° SPADA ANTONIO  (FONTANAFREDDA SICILIA) a 18"
5° VITRANO DOMENICO FRANCESCO  (FORNO PIOPPI) a 51"
Ulteriori Informazioni


2020-08-04 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
88 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 92,688 alla media di 45,584 Km/h
1° QUARANTA SAMUEL  (TEAM LVF)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3° GOBBO LORENZO  (GB JUNIOR TEAM)
4° RESSI DIEGO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2020-08-02 - PUGLIA - BINETTO (BA)
1 CRONOMETRO DEL LEVANTE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 12,800 alla media di 47,850 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
2° CARRER VITTORIO  (ASD TEAM EUROBIKE) a 27"
3° BEVILACQUA ANTONIO PIO  (TEAM LVF MARCHE) a 57"
4° RUSSO LUCA  (CPS PROFESSIONAL TEAM) a 1'05"
5° CITO FRANCESCO  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 1'11"
MEMORIAL ANTONIO COLO' CRONOMETRO INDIVIDUALE - TRESANA  FRAZIONE  BARBARASCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-08-02 - TOSCANA - TRESANA FRAZIONE BARBARASCO (MS)
MEMORIAL ANTONIO COLO' CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9,100 alla media di 33,,490 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 11"
3° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 24"
4° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 32"
5° TAPPEINER ALEX  (WORK SERVICE) a 43"
6 TROFEO GAROFOLI PORTE - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-01 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
6 TROFEO GAROFOLI PORTE di Km. 126,300 alla media di 39,555 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 2"
3° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 8"
4° PIRAS ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 13"
5° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 39"
Ulteriori Informazioni


2020-08-01 - UMBRIA - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
4 GRAN PREMIO SOGEPU di Km. 15 alla media di 49,192 Km/h
1° MILESI LORENZO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° PIGANZOLI DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 10"
3° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 22"
4° OLIVO BRYAN  (UC PORDENONE) a 39"
5° QUAGLIETTI DANIEL  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) a 42"
<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved