Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2019


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 78
2
3
2
0
0
2  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 37
1
1
0
1
2
3  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 25
3
1
1
0
0
4  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 22
2
0
0
0
1
5  
SANDRI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 22
0
1
2
0
0
6  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 20
1
1
0
1
0
7  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 18
0
1
1
0
0
8  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 17
1
0
0
1
0
9  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 16
1
0
1
1
0
10  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 16
1
0
0
1
0
11  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 16
0
2
1
0
1
12  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 16
0
1
1
1
1
13  
PERSICO DAVIDE
S. C. CENE A. S. D.
P. 16
0
1
0
1
0
14  
ZORZAN FEDERICO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 15
2
0
0
0
0
15  
PORTELLO ALESSIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 15
1
1
1
0
0
16  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 15
1
0
0
0
0
17  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 15
1
0
0
0
0
18  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 15
0
2
0
0
1
19  
PINAZZI MATTIA
GS CADEO
P. 14
1
0
1
0
0
20  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 13
0
0
0
4
1
21  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 11
1
0
0
1
0
22  
MALAVOLTA MICHELE
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
23  
POLLICINI LORENZO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
24  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 8
0
2
0
0
0
25  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
26  
LENTI LUCA
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 6
0
1
0
1
0
27  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
28  
ARZILLI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
29  
GOZZI TOMMASO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 6
0
0
1
0
1
30  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
1
31  
PELLECCHIA EMANUELE
IL PIRATA CAMPANIA
P. 5
1
0
0
0
0
32  
GALIMBERTI LORENZO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
33  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
GEMIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
35  
ONGARO DAVIDE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
36  
GIMIGNANI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
UMBRI GIDAS
TEAM LVF MARCHE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
POLLINI RICCARDO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MENTIL PATRICK
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
41  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
42  
VETTOREL MARCO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
43  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
1
0
44  
FIASCHI MATTEO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
0
0
1
0
1
45  
CASADEI MATTIA
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
46  
SALVADORI PIETRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
47  
GENERALI PIETRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MONTOLI ANDREA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
49  
D'AURIA CATELLO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
50  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
51  
MAMMI MARCO
TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES
P. 4
0
1
0
0
0
52  
QUARANTA SAMUEL
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PELLICARI MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 4
0
1
0
0
0
54  
CIAFARDINI NICCOLO'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
ZECCHIN MICHAEL
WORK SERVICE
P. 4
0
0
1
0
1
56  
BOSELLI EMANUELE
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 4
0
0
0
1
0
57  
ROSIGNOLI GIACOMO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
58  
RAVIELE EGIDIO KARIM
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 3
0
0
1
0
0
59  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA CAMPANIA
P. 3
0
0
1
0
0
60  
AGAROSSI ANDREA
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
61  
BAGATIN CHRISTIAN
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
62  
CORDIOLI GIANLUCA
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
63  
ALESSIO ELIA
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
TREVISOL MARCO
NORTHWAVE - COFILOC
P. 3
0
0
1
0
0
65  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
66  
ZANEI ALESSIO
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
67  
TAFFAREL ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
68  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
69  
DE ANGELI MARCO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
70  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
1
71  
BENEDETTI MARCO
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 2
0
0
0
1
0
72  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
73  
COARI EDOARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
74  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
75  
LUCIANO FEDERICO
S. C. CENE A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
76  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
77  
MORO MANLIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
78  
SANTUCCI FLAVIO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
79  
GELATI GIACOMO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 2
0
0
0
1
0
80  
GERMANI LORENZO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
LIBERTI MIRCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
GATTI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
83  
CARDONE FEDERICO
ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA
P. 2
0
0
0
1
0
84  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
0
1
85  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 1
0
0
0
0
1
86  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
87  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
88  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
89  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
90  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
91  
COSER DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
92  
BOSCHI JACOPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
94  
PORTIGLIATTI LUCA
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
95  
LORENZO BRUNO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
96  
CHIOLA NICOLAS
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
97  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 1
0
0
0
0
1
98  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
DATI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
100  
RETTORI DARIO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
PALOMBA MARCO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved