Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2019


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 21
1
2
0
2
0
2  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 21
1
1
3
0
0
3  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 16
2
0
1
0
0
4  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 15
3
0
0
0
0
5  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
6  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 12
1
0
2
0
1
7  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 10
2
0
0
0
0
8  
GOZZI TOMMASO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 10
0
1
2
0
0
9  
CORDIOLI GIANLUCA
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 9
1
1
0
0
0
10  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 9
1
1
0
0
0
11  
PINAZZI MATTIA
GS CADEO
P. 9
1
1
0
0
0
12  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 9
1
1
0
0
0
13  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 8
1
0
1
0
0
14  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
15  
ONGARO DAVIDE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
16  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
17  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 7
0
1
1
0
0
18  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 7
0
1
1
0
0
19  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 6
1
0
0
0
1
20  
RAVIELE EGIDIO KARIM
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 6
1
0
0
0
1
21  
RICCARDI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 6
0
1
0
1
0
22  
ORRU' GABRIEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
23  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
24  
RIZZA STEFANO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 6
0
0
2
0
0
25  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
0
0
1
1
1
26  
PERSICO DAVIDE
S. C. CENE A. S. D.
P. 6
0
0
0
2
0
27  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
28  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
29  
PONTIS GIANLUCA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 5
1
0
0
0
0
30  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
VINCI SEBASTIANO SANTO
CICLO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
32  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
36  
GENERALI PIETRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
37  
TOSIN NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 5
0
0
1
1
0
38  
POLESE ALESSIO
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 4
0
1
0
0
0
39  
ALESSIO ELIA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
40  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
41  
BASSO NELLO
A.S.D. CICLISTI TURRITANI
P. 4
0
1
0
0
0
42  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
43  
CORINI MATTEO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
44  
ZORZAN FEDERICO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 4
0
1
0
0
0
45  
DATI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
46  
PELLECCHIA EMANUELE
IL PIRATA CAMPANIA
P. 4
0
1
0
0
0
47  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MORO MANLIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MAMMI MARCO
TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES
P. 4
0
1
0
0
0
50  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
51  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
52  
D'ALESSANDRO SIMONE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 4
0
0
1
0
1
54  
SIMIONI GIANLUCA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
0
1
0
1
55  
GIMIGNANI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 4
0
0
1
0
1
56  
UMBRI GIDAS
TEAM LVF MARCHE
P. 4
0
0
1
0
1
57  
MORETTI DANIELE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
58  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
0
1
2
59  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
1
60  
ZECCHIN MICHAEL
WORK SERVICE
P. 4
0
0
0
1
0
61  
PORTELLO ALESSIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
62  
GRAZIANO GIUSEPPE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
GELATI GIACOMO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
65  
MOCCI LEONARDO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
66  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
DI SALVO FRANCESCO PIO
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
RUSSO LUCA
IL PIRATA CAMPANIA
P. 3
0
0
0
1
1
69  
PESSOTTO VALENTINO
WORK SERVICE
P. 3
0
0
0
1
1
70  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 3
0
0
0
1
1
71  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
0
0
2
72  
MOSCHETTI ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
73  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
74  
SOFIA RICCARDO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
75  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
76  
FANTASIA PAOLO
TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 2
0
0
0
1
0
77  
TORRISI MARCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
78  
FIASCHI MATTEO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 2
0
0
0
1
0
79  
AGAROSSI ANDREA
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
80  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
82  
MARTIGNONI LORENZO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
83  
NORBIS NICHOLAS
S.C. CAPRIOLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
84  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
86  
PETROCCHI DANIELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
87  
BONACCI ELIA
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 2
0
0
0
1
0
88  
DE CASSAN DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
89  
PERINO GIUSEPPE
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
90  
CECCHI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
91  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
92  
PRESUTTI MASSIMILIANO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
93  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
94  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
95  
ARZILLI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
96  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
97  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
98  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
ROMEO SALVATORE
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
100  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
TOSONI MATTEO
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
102  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved