Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2019


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 43
4
0
1
0
0
2  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 39
3
0
2
1
0
3  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 25
3
0
0
0
0
4  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 19
2
1
0
0
0
5  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 19
1
0
0
1
0
6  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 18
0
1
1
1
1
7  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
0
2
0
0
8  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 16
0
2
0
0
0
9  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 13
2
0
1
0
0
10  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 13
1
1
0
1
2
11  
TORRISI MARCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 12
1
1
1
0
0
12  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 12
0
1
2
1
0
13  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
1
0
1
0
0
14  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 11
0
1
0
1
1
15  
PORTELLO ALESSIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 10
2
0
0
0
0
16  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
17  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
BUTTERONI GREGORIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 9
1
0
0
1
1
19  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
1
1
1
0
20  
UMBRI GIDAS
TEAM LVF MARCHE
P. 8
1
0
1
0
0
21  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
22  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
23  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 7
0
1
1
0
0
24  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 7
0
1
1
0
0
25  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 6
1
0
0
0
1
26  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 6
1
0
0
0
1
27  
PERSICO DAVIDE
S. C. CENE A. S. D.
P. 6
0
1
0
1
0
28  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
29  
CARUSO FRANCESCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 6
0
1
0
1
0
30  
GALIMBERTI LORENZO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
31  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
1
0
0
2
32  
PALOMBA MARCO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 5
1
0
0
0
0
33  
PELLECCHIA EMANUELE
IL PIRATA CAMPANIA
P. 5
1
0
0
0
0
34  
VINCI SEBASTIANO SANTO
CICLO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
35  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
PANTALLA ALESSIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
GUARCINI DAVIDE
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
40  
DE CASSAN DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CASCONE ANDREA
ASD TEAM LAVIANO
P. 5
0
1
0
0
1
42  
MILESI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
1
0
43  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE
P. 5
0
0
1
1
0
44  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
1
0
0
0
45  
ALESSIO ELIA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
46  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
47  
COARI EDOARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
48  
PONTIS GIANLUCA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 4
0
1
0
0
0
49  
GALLO ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
PESSOTTO VALENTINO
WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
52  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
TEDESCHI LORENZO
CASANO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
55  
POLESE ALESSIO
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 4
0
1
0
0
0
56  
DI SALVO FRANCESCO PIO
A.S.D.IMPERO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
RIZZI RICCARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
59  
BONACCI ELIA
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
60  
LAUDANI CARMELO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
61  
D'ANIELLO IMMANUEL
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
62  
D'ALESSANDRO SIMONE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
PERICA RICHARD
TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES
P. 3
0
0
1
0
0
64  
ROSIGNOLI GIACOMO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
65  
BORLINI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
66  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 3
0
0
1
0
0
69  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ALIANO PIETRO ANTONIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
MOCCI LEONARDO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BOLLINI ANDREA
GC FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
74  
NEGRINI MATTEO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
75  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CORDIOLI GIANLUCA
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
77  
FORMICA DANIELE
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
78  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 3
0
0
0
0
1
79  
BINETTI FRANCESCO
ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
GENERALI PIETRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ZENATI ALBERTO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
82  
ORRU' GABRIEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
84  
GAZZELLINI LUCA
TEAM STIPA MILANO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
MORTILLARO VINCENZO
A.S.D.IMPERO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
CECCHI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
87  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
FUMAGALLI FEDERICO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
90  
MADRUCCI FRANCESCO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
FREDDI MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
NICOLETTO STEFANO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
ZECCHIN MICHAEL
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MAGLI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GOZZI TOMMASO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
98  
GOBBO LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
99  
SOFIA RICCARDO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
100  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
MORO MANLIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
102  
BUNGARO THOMAS
TEAM EUROBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
103  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
104  
CHIANDUSSI MICHELE
UC PORDENONE
P. 1
0
0
0
0
1
105  
BASSO NELLO
A.S.D. CICLISTI TURRITANI
P. 1
0
0
0
0
1
106  
ALOISI MATTEO
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CREMONINI SIMONE
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
SULIS ANDREA
B.C. 2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
POLLICINI LORENZO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
110  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
ADDUCI GIULIO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
113  
DALLAGO LUCA
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
114  
FACCHINI DAVIDE
GS CADEO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
BOSELLI EMANUELE
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved