Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2019


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2019 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 55
3
2
0
0
0
2  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 51
2
2
1
2
1
3  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 34
1
2
1
1
0
4  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 28
2
0
2
0
0
5  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 22
1
0
2
1
0
6  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 21
1
0
0
1
0
7  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 15
1
1
0
1
0
8  
MILESI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 14
0
1
0
1
0
9  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 14
0
0
2
1
0
10  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 13
1
2
0
0
0
11  
PINAZZI MATTIA
GS CADEO
P. 13
1
1
0
0
0
12  
D'AIUTO FILIPPO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 13
1
0
1
0
0
13  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 13
0
1
0
0
1
14  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 12
0
0
2
0
0
15  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 11
1
0
1
0
0
16  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 11
0
2
1
0
0
17  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
2
0
0
0
0
18  
VINCI SEBASTIANO SANTO
CICLO SPORT
P. 10
1
1
0
0
1
19  
GERMANI LORENZO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 10
1
0
0
0
0
20  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
0
2
0
0
1
21  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 9
0
0
1
0
0
22  
DATI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
23  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
0
2
0
0
0
24  
ADDUCI GIULIO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 8
0
2
0
0
0
25  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
26  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
0
1
0
0
0
27  
ARICO' DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 7
1
0
0
1
0
28  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
29  
MANCIAVILLANO ANGELO
CICLO SPORT
P. 7
0
1
1
0
0
30  
ROSIGNOLI GIACOMO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 7
0
1
1
0
0
31  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
32  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
0
0
0
1
1
33  
MONTOLI ANDREA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
34  
LENTI LUCA
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 6
1
0
0
0
1
35  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
36  
CASADEI MATTIA
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 6
1
0
0
0
1
37  
NANZARELLI SALVATORE ANDREA
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 6
0
1
0
1
0
38  
DE CASSAN DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
1
0
1
0
39  
TOSIN NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 6
0
0
2
0
0
40  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
41  
CODEMO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
0
42  
NIERI ALESSIO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 6
0
0
0
2
0
43  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
0
0
1
0
44  
DI STEFANO DAVIDE
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
GALIMBERTI LORENZO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PONTIS GIANLUCA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
TAPPEINER ALEX
ADRIANA BOLZANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
GENERALI PIETRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
52  
POLESE ALESSIO
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BOSCHI JACOPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
QUARANTA SAMUEL
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CHIOLA NICOLAS
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CASADIO PATRICK
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 5
1
0
0
0
0
58  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
59  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
60  
CARDONE FEDERICO
ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
SLOMP SAMUEL
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 5
1
0
0
0
0
62  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 5
0
1
0
0
1
64  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
65  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 5
0
0
1
1
0
66  
PANTALLA ALESSIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BESA GIACOMO
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BAGATIN CHRISTIAN
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
71  
MARCHESELLI RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
SOFIA RICCARDO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
TEAM LVF MARCHE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
PERSICO DAVIDE
S. C. CENE A. S. D.
P. 4
0
1
0
0
0
75  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
76  
MAGLI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
BAZZICA TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 4
0
0
1
0
1
80  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
1
0
1
81  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 4
0
0
1
0
1
82  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 4
0
0
1
0
1
83  
PESSOTTO VALENTINO
WORK SERVICE
P. 4
0
0
0
2
0
84  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
0
1
0
85  
ALESSIO ELIA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
0
0
0
2
86  
VETTOREL MARCO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SCHILIRO' VALERIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ZORZAN FEDERICO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
90  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
92  
NEGRINI MATTEO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
93  
STOCCO SIMONE
S.C. FAGNANO NUOVA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PONTOGLIO DAVIDE
S.C. CAPRIOLO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ZENATI ALBERTO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
97  
MAMMI MARCO
TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES
P. 3
0
0
1
0
0
98  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
GATTI ANDREA
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
100  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
101  
UMBRI GIDAS
TEAM LVF MARCHE
P. 3
0
0
0
0
1
102  
LIUZZO SHAUL
TEAM JONICA MEGAMO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
RIZZA STEFANO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ROCCASALVA VINCENZO
A.S.D.IMPERO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
GUERRA ANDREA
KTM TORRE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
GOZZI TOMMASO
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
107  
TOLOMIO NICOLO'
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
BUSATTO FRANCESCO
BREGANZE WILIER TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
109  
ORRU' GABRIEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BINETTI FRANCESCO
ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
FREDDI MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
VETTOR MATTEO
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
REGHIN GIOVANNI
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PALOMBA MARCO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 2
0
0
0
1
0
115  
COARI EDOARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
116  
DELLA CHIESA PATRICK
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 2
0
0
0
1
0
117  
GOBBO LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
118  
AGAROSSI ANDREA
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
119  
TEDESCHI LORENZO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
GALLI EMANUELE
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 2
0
0
0
1
0
121  
RUSSO LUCA
IL PIRATA CAMPANIA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
BENEDETTI MARCO
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 2
0
0
0
1
0
124  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 2
0
0
0
1
0
126  
MOCCI LEONARDO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MOCELLIN GIOVANNI
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
128  
DALLA COSTA LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
0
1
129  
NORBIS NICHOLAS
S.C. CAPRIOLO ASD
P. 2
0
0
0
0
1
130  
MALISAN ALESSANDRO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
131  
BUTTERONI GREGORIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MENTIL PATRICK
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
FIASCHI MATTEO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
GELATI GIACOMO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
SPINELLI ANTONELLO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
TORRISI MARCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
ROMEO SALVATORE
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
VERNUCCIO PIETRO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
RIZZI RICCARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
143  
DI PRIMA GABRIEL
ASD TEAM LAVIANO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BOSELLI EMANUELE
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
COSER DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
147  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
VERGOBBI FRANCESCO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
RODA LORENZO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved