Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2019

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 16 Ottobre 2019
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 150
10
8
5
3
3
2  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 136
8
7
5
3
5
3  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 65
3
3
4
4
2
4  
PORTELLO ALESSIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 57
6
3
3
0
0
5  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 57
2
3
2
2
2
6  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 47
2
0
3
2
0
7  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 41
2
0
3
2
2
8  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 39
2
2
1
2
0
9  
DE CASSAN DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 36
2
3
1
2
2
10  
BUTTERONI GREGORIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 36
2
0
0
4
3
11  
GERMANI LORENZO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 30
3
0
2
1
2
12  
QUARANTA SAMUEL
TEAM LVF
P. 28
3
3
0
0
1
13  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 26
4
0
1
1
1
14  
MONTOLI ANDREA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 26
3
2
0
0
3
15  
ARZILLI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 26
2
1
3
1
1
16  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 24
0
3
3
1
1
17  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE
P. 21
2
1
1
1
1
18  
BAGATIN CHRISTIAN
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 21
1
1
3
0
1
19  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 21
1
1
1
3
2
20  
CASADEI MATTIA
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 20
2
1
1
0
2
21  
DATI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 20
1
2
1
1
2
22  
MILESI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 19
0
1
1
2
0
23  
D'ANIELLO IMMANUEL
TEAM LVF
P. 18
1
2
1
1
0
24  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 17
1
2
1
0
1
25  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 17
1
2
1
0
1
26  
RAVIELE EGIDIO KARIM
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 17
1
1
1
2
1
27  
GIMIGNANI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 17
1
0
3
1
1
28  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
0
1
2
2
3
29  
MAMMI MARCO
TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES
P. 16
1
2
1
0
0
30  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 16
0
1
1
2
3
31  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 15
2
0
0
2
1
32  
TORRISI MARCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 15
1
1
1
1
1
33  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 15
0
2
2
0
1
34  
PELLECCHIA EMANUELE
IL PIRATA CAMPANIA
P. 14
2
1
0
0
0
35  
MORO MANLIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 14
0
2
1
1
1
36  
GEMIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 13
1
1
1
0
1
37  
D'AIUTO FILIPPO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 13
1
0
1
0
0
38  
VALERIO DAMIANO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
39  
DE ANGELI MARCO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 12
0
0
2
1
1
40  
PORTIGLIATTI LUCA
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 11
2
0
0
0
1
41  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
1
1
0
1
0
42  
PESSOTTO VALENTINO
WORK SERVICE
P. 11
0
1
0
3
1
43  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 11
0
0
0
3
2
44  
PALOMBA MARCO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 10
1
0
0
2
1
45  
FIASCHI MATTEO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 10
0
0
1
2
2
46  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
TEAM LVF MARCHE
P. 9
1
1
0
0
0
47  
CARDONE FEDERICO
ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA
P. 9
1
0
0
2
0
48  
ZENATI ALBERTO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 9
0
1
1
1
0
49  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
0
1
1
1
0
50  
RUSSO LUCA
IL PIRATA CAMPANIA
P. 9
0
1
0
2
1
51  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 9
0
0
2
1
1
52  
NORBIS NICHOLAS
S.C. CAPRIOLO ASD
P. 9
0
0
1
2
1
53  
MONTEFIORI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 8
1
0
1
0
0
54  
MALAVOLTA MICHELE
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
55  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
56  
CECCHI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
1
0
0
1
1
57  
ZUMERLE LORENZO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 8
0
2
0
0
0
58  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 8
0
1
1
0
1
59  
MOCCI LEONARDO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 8
0
0
2
1
0
60  
MORTILLARO VINCENZO
A.S.D.IMPERO
P. 7
1
0
0
1
0
61  
ROMEO SALVATORE
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
1
0
0
0
2
62  
D'AURIA CATELLO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 7
0
1
1
0
0
63  
GAZZOLA GIOVANNI
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
64  
DI SALVO FRANCESCO PIO
A.S.D.IMPERO
P. 7
0
1
1
0
0
65  
MANCIAVILLANO ANGELO
CICLO SPORT
P. 7
0
1
1
0
0
66  
D'ALESSANDRO SIMONE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 7
0
1
1
0
0
67  
BORLINI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
68  
SOFIA RICCARDO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
0
1
1
69  
GALLI NICCOLO'
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 7
0
0
1
2
0
70  
BUSATTO FRANCESCO
BREGANZE WILIER TEAM
P. 7
0
0
1
2
0
71  
TEDESCHI LORENZO
CASANO
P. 6
0
1
0
1
0
72  
MAGLI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
1
0
73  
NANZARELLI SALVATORE ANDREA
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 6
0
1
0
1
0
74  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
75  
BENEDETTI EMANUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 6
0
0
2
0
0
76  
TAPPEINER ALEX
ADRIANA BOLZANO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
CASCONE ANDREA
ASD TEAM LAVIANO
P. 5
0
1
0
0
1
78  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 5
0
1
0
0
1
79  
SALVADORI PIETRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
80  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
0
0
1
0
2
81  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
0
2
1
82  
PRESUTTI MASSIMILIANO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
0
0
0
1
3
83  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DEL CORSO GABRIELE
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
MARCHESELLI RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DESSI GIUSEPPE
OZIERESE 1981
P. 4
0
0
1
0
1
87  
REGHIN GIOVANNI
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
2
0
88  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA CAMPANIA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ROMEO MATTIA
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
RIOLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ALIANO PIETRO ANTONIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
POGGI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
93  
RODA LORENZO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
94  
GARZARA MATTIA
WORK SERVICE
P. 3
0
0
0
1
1
95  
GOBBO LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
96  
BALESTRINI MATTEO
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
97  
FORMICA DANIELE
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
98  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
1
1
99  
MOCELLIN GIOVANNI
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
2
100  
LIBERTI MIRCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
LUCIANO FEDERICO
S. C. CENE A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MANTOVANI SIMONE
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SANTUCCI FLAVIO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MALISAN ALESSANDRO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
105  
BUNGARO THOMAS
TEAM EUROBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
BERGIANTI FEDERICO
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
107  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
SPINELLI ANTONELLO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
COLOMBO FILIPPO
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
PERINO GIUSEPPE
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
111  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
LORENZO BRUNO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PASE CHRISTIAN DANILO
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
RETTORI DARIO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
VERGOBBI FRANCESCO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved