Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE (GO)
63 COPPA MONTES di Km. 102 alla media di 42,350 Km/h

63 COPPA MONTES - MONFALCONE Mattia Consolaro fa sua la 63^ Coppa Montes

Partenza ufficiosa da Monfalcone ed ufficiale da Staranzano dove veniva osservato un minuto di raccoglimento per Michele Scarponi, professionista con la Astana recente vittima di un incidente stradale. Aveva cosi il via la 63^ Coppa Montes organizzata dal GS Anpi con il prezioso supporto del Team Isonzo Ciclistica Pieris e di altre associazioni ciclistiche della zona.

Dopo tre chilometri a San Canzian d'Isonzo il primo degli undici traguardi volanti della giornata vinto da Andrea Rizzetto (Pressix) su Mattia Faccio (Danieli), Davide Bessega (Sacilese); il secondo a Turriaco vinto da Matteo Rosalen (Danieli) su Davide Bessega (Sacilese); il terzo a San Pier d'Isonzo vinto da Jonathan Milan (Sacilese) su Marko Vujevic (Tuskanac). Il Sacrario di Redipuglia era il trampolino di lancio per un'azione che condizionava la restante fase pianeggiante dell'importante manifestazione: dopo il traguardo volante vinto da Matteo Rosalen (Danieli) su Riccardo Bobbo (Ormelle) partiva in contropiede la coppia formata Gino De Vecchi (Moro Trecieffe) e Daniele Dal Bo (Sacilese) i quali transitavano nell'ordine al TV di Ronchi dei Legionari, poi venivano raggiunti da altri sei corridori i quali raggiungevano un vantaggio massimo di un minuto e venti secondi al Bivio Angoris.

Nel frattempo i traguardi volanti di Pieris vedevano transitare De Vecchi seguito da Faccio (Danieli), Papariano Zumerle su Molena (entrambi Ormelle), Romans d'Isonzo De Vecchi su Zumerle, Cormons De Vecchi su Zanette (Sacilese); qui il plotoncino al comando perdeva terreno fino a venire riassorbito in prossimita' del GPM di Bucuie sul quale transitavano nell'ordine Cadez (Kranj), El Gouzi (Ausonia), Cemazar (Kranj).

Dal TV di Piedimonte vinto da Pascuotto (Ausonia) su Marco Frigo (Danieli) ed Emanuele Zumerle (Ormelle), si avvantaggiava il corridore dell'Ausonia. Tutti in gruppo in vista del GPM di San Michele Vrh sul quale transitava per primo Fabio Mazzucco (Ormelle) seguito da Mattia Saccon (Trecieffe), e El Gouzi (Ausonia) che passavano nell'ordine anche sul TV Devetak. Il successivo ed impegnativo GPM di San Martino del Carso vedeva il passaggio di Aljaz Jarc (Adria), su Martin Nessler (Ausonia) che rimanevano al comando, poi raggiunti da Fabio Mazzucco (Ormelle), Consolaro (Fontanafredda) inseguiti da Nik Cemazar (Kranj), El Gouzi (Ausonia), Mattia Saccon (Moro Trecieffe).

A Doberdo' i sette tutti assieme avevano un vantaggio di 20" sul Gruppo. In discesa a Jamiano tentativo di Fabio Mazzucco (Ormelle) con vantaggio di 10". Affrontavano la discesa degli Archi che ricompattava un gruppetto di venti unita'. A tre km dal termine partiva El Gouzi in un azione che perdurava fino ai 500 metri dall'arrivo quando veniva ripreso; regolava il gruppetto Mattia Consolaro (Fontanafredda) che aveva la meglio su Davide Bauce (Ormelle) e Emanuele Amadio (Danieli). La Coppa Montes veniva vinta dal Fontanafredda. La gara vedeva oltre 130 iscritti che percorrevano gli impegnativi 102 chilometri alle media di 42,350 km/h.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° AMADIO EMANUELE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
4° GIOPP LORENZO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
5° SACCON MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
7° LEONI ALBERTO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
8° JARC ALJAZ  (TEAM ADRIA MOBIL)
9° POTOCKI VIKTOR  (KD ROG )
10° OMRZEL ALJAZ  (TEAM ADRIA MOBIL)





<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved