Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - ABRUZZO - PESCARA (PE)
PESCARA CAMPO DI GIOVE di Km. 100 alla media di 40 Km/h
1° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
2° GIORDANO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
3° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° PISCONE LUCA  (A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO)
5° CIUCCARELLI RICCARDO  (CICLI FALGIANI A.P.)
4 GRAN PREMIO LONGIANO - LONGIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-30 - EMILIA ROMAGNA - LONGIANO (FC)
4 GRAN PREMIO LONGIANO di Km. 118,800 alla media di 38,802 Km/h
1° PESENTI THOMAS  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
2° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
3° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
4° BARZOTTO ANDREA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
5° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S. SANCARLESE BICICULT)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
41 TREVIGLIO BRACCA di Km. 114,300
1° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
2° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO) a 14"
3° GARIBBO NICOLO'  (RUSTY BIKE-IMPERIALI COSTRUZIONI) a 23"
4° COLLEONI KEVIN  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 39"
5° SCALVINONI ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'15"
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - SARDEGNA - LODE' (NU)
2 GIRO DEL MONTALBO di Km. 87 alla media di 32,772 Km/h
1° PORCU ALESSIO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA) a 3'05"
3° SPADINI ENRICO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
4° LEO NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 3'40"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-30 - TOSCANA - VINCI FRAZIONE LA STELLA (FI)
23 GRAN PREMIO CLAUDIO CECCONI di Km. 116 alla media di 38,510 Km/h
1° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° NASTASI DANIEL  (U.C. CASANO A.S.D.)
3° GUGLIELMI TIZIANO  ( ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI)
4° CASSARA' GIACOMO  (SECOM FORNO PIOPPI)
5° INNOCENTI ANDREA  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - VENETO - ARCADE (TV)
GIRO DELLE PRESE di Km. 124,160 alla media di 39,830 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE UPPER CERVICAL) a 53"
3° BENATTI MASSIMILIANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1'33"
5° PEGORARO MATTEO GINO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
Ulteriori Informazioni


2017-07-30 - VENETO - VALGATARA (VR)
5 TROFEO SAN RUSTICO di Km. 126,000 alla media di 38,952 Km/h
1° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
2° CARPENE SAMUELE  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
3° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 31"
4° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° RIGOLLET LAURENT  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
47 COPPA ARNO - BADIA A SETTIMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-29 - TOSCANA - BADIA A SETTIMO (FI)
47 COPPA ARNO di Km. 80 alla media di 44,172 Km/h
1° PESCHIERA SIMONE  ( ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI)
2° INNOCENTI SIMONE  (TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE)
3° MARCHI FEDERICO  (G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI)
4° CATALDO LORENZO  (TEAM UNICASH DUE C)
5° IACCHI ALESSANDRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-29 - VENETO - COGOLLO DEL CENGIO (VI)
2 GRAN PREMIO CITTA' DI COGOLLO DEL CENGIO MEMORIAL THOMAS CASAROTTO di Km. 102
1° BARTOLOZZI ANDREA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
2° BENATTI MASSIMILIANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
4° GRENDENE MARCO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
5° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-25 - LOMBARDIA - CENE - ALTINO (BG)
12 TROFEO BIGIO L'OSTER CRONOSCALATA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 5,600 alla media di 20,375 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° COLLEONI KEVIN  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 34"
3° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902) a 37"
4° MAZZEO COSIMO  (ASD NIBALI MESSINA ) a 1'22"
5° PAROLA GABRIEL  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'34"
3 TROFEO BAR SCACCO - BORGATA FINOCCHIO - ROMA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-07-23 - LAZIO - BORGATA FINOCCHIO - ROMA (RM)
3 TROFEO BAR SCACCO di Km. 102,000 alla media di 38,923 Km/h
1° QUARTUCCI LORENZO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
2° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° PRATA MATTEO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
4° ALESIANI MATTEO  (STIPA FONTE COLLINA CICLI FALGIANI)
5° ACAMPORA LUIGI  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
4 MEMORIAL IORIS CAMPANA - CAPRIOLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-23 - LOMBARDIA - CAPRIOLO (BS)
4 MEMORIAL IORIS CAMPANA di Km. 118 alla media di 41,670 Km/h
1° COLLEONI LUCA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CASARINI MARCO  (CANTURINO 1902) a 8"
3° TEMPONI GIOVANNI  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 13"
4° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902) a 16"
5° BERZI ANDREA  (TEAM LVF)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - LOMBARDIA - ZELO BUON PERSICO (LO)
4 MEMORIAL FRANCO GHELFI di Km. 121 alla media di 43,956 Km/h
1° CORTI STEFANO  (US BIASSONO)
2° FERRARI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
3° VARENNA LUCA  (US BIASSONO)
4° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
5° BELLETTA PIER ELIS  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
1 GRAN PREMIO G2P - ROSTAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
1 GRAN PREMIO G2P di Km. 111 alla media di 41,204 Km/h
1° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
2° OLOCCO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 18"
3° RIGOLLET LAURENT  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
4° CREOLA FABIO  (V.C. NOVARESE ) a 23"
5° PUPPIO ANTONIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 40"
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - PUGLIA - OSTUNI (BR)
3 MEMORIAL ENZO LONGO di Km. 68
1° GRANATA MARCO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° LATERZA FRANCESCO  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
3° DE SIMONE PIETRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° PAOLANTONIO PAOLO  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
5° SUSCO ALESSANDRO  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - SARDEGNA - BOTTIDDA (SS)
PICCOLO GIRO DEL GOCEANO 2 di Km. 81,270
1° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° MENICHETTI FRANCESCO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° LEO NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3 GRAN PREMIO DELLA GARFAGNANA - SILLICAGNANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-23 - TOSCANA - SILLICAGNANA (LU)
3 GRAN PREMIO DELLA GARFAGNANA di Km. 110,600
1° ROSSI FEDERICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PESENTI THOMAS  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
3° IACCHI ALESSANDRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° CERRI MICHAEL  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
5° MAROUAN OMAR  (G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI)
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - VENETO - LORIA (TV)
47 GRAN PREMIO SPORTIVI DI LORIA di Km. 133,000 alla media di 38,381 Km/h
1° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
2° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 5"
3° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
4° BAGGIO GABRIELE  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT) a 7"
5° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE UPPER CERVICAL) a 10"
Ulteriori Informazioni


2017-07-23 - VENETO - CORRUBBIO (VR)
TROFEO MEMORIAL LUCIANO ZANETTI di Km. 109,700 alla media di 36,720 Km/h
1° EL GOUZI OMAR  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° GASPARINI ALESSIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 9"
3° SPADINI ENRICO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN) a 21"
4° CARPENE SAMUELE  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
5° POLANO GIOELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni


2017-07-22 - TOSCANA - MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI)
MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 20,300 alla media di 48,688 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° MANFREDI SAMUELE  ( ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI) a 2"
3° TADDEI FRANCESCO  (TEAM UNICASH DUE C) a 5"
4° MAROUAN OMAR  (G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI) a 8"
5° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 30"
Ulteriori Informazioni


2017-07-22 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
12 MEMORIAL MAURIZIO BOMBIERI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,200
1° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
2° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 32"
3° MAZZEO COSIMO  (ASD NIBALI MESSINA ) a 1'04"
4° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI) a 1'26"
5° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 1'27"
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
18 MEMORIAL MARCO RUBONI di Km. 112 alla media di 44,489 Km/h
1° NASTASI DANIEL  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° MICHELETTI FEDERICO  (ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP )
3° CORTI STEFANO  (US BIASSONO) a 12"
4° FERRARI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
5° DONESANA DANIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3 GIORNI OROBICA CLASSIFICA FINALE - ALBANO SANT'ALESSANDRO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-16 - LOMBARDIA - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
3 GIORNI OROBICA CLASSIFICA FINALE di Km. 309,400
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI) a 21"
3° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 36"
4° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902) a 1'17"
5° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 2'11"
3 GIORNI OROBICA QUARTA TAPPA - LALLIO - ALBANO SANT'ALESSANDROUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-16 - LOMBARDIA - LALLIO - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
3 GIORNI OROBICA QUARTA TAPPA di Km. 102,500 alla media di 40,201 Km/h
1° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
2° IMBRUGLIA ROCCO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° BARBIERATO ANDREA  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 3"
4° CARPENE SAMUELE  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
5° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - MARCHE - OSTRA LOCALITA' PIANELLO (AN)
25 MEMORIAL DIEGO SCHIAROLI di Km. 106,000 alla media di 39,259 Km/h
1° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
2° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 3"
3° CARBONI MATTEO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO) a 5"
4° CIUCCARELLI RICCARDO  (CICLI FALGIANI A.P.)
5° BARBIERI LORENZO  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
15 MEMORIAL GINO TEDDE di Km. 66 alla media di 37,955 Km/h
1° CHITI GIULIO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 1'10"
3° MENICHETTI FRANCESCO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - VENETO - SAN PIETRO VIMINARIO (PD)
36 GRAN PREMIO SPORTIVI SAN PIETRO VIMINARIO di Km. 118,800 alla media di 43,252 Km/h
1° CEMAZAR NIK  (TEAM KRANJ)
2° MENEGALE ELIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° COSTA ORAZIO  (ASD NIBALI MESSINA )
4° VENCO GABRIEL  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
5° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-16 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
VITTORIO VENETO PASSO SAN BOLDO di Km. 91,000 alla media di 39,971 Km/h
1° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S. SANCARLESE BICICULT)
2° DE VETTORI LORENZO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 2"
3° ANSALONI EMANUELE  (S.S. SANCARLESE BICICULT) a 5"
4° BULLERI RAOUL  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI) a 11"
5° MAZZEO COSIMO  (ASD NIBALI MESSINA ) a 15"
3 GIORNI OROBICA TERZA TAPPA - SAREZZO - PASSO MANIVA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-15 - LOMBARDIA - SAREZZO - PASSO MANIVA (BG)
3 GIORNI OROBICA TERZA TAPPA di Km. 94,100 alla media di 35,239 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI) a 6"
3° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902) a 9"
4° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 18"
5° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 29"
COPPA SAN MICHELE CAVE DI FOLIGNO - CAVE DI FOLIGNO Ulteriori Informazioni


2017-07-15 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
COPPA SAN MICHELE CAVE DI FOLIGNO di Km. 115 alla media di 39,105 Km/h
1° TAFA SABRI  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° CASADEI LORENZO  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE) a 2'20"
3° COCCHIONI NICOLA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° GIUSTINO MAURO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° CARBONI MATTEO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-15 - VENETO - ORSAGO (TV)
CRONOMETRO INDIVIDUALE VALEVOLE PER IL CAMPIONATO REGIONALE di Km. 14,00
1° CEMAZAR NIK  (TEAM KRANJ)
2° SIMEONI FILIPPO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
3° FANTINATO KEVIN  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
4° SAGADIN LUKA  (SLOVENIA)
5° OMRZEL ALJAZ  (TEAM ADRIA MOBIL)
3 GIORNI OROBICA SECONDA TAPPA - ADRO - COLLE GALLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-14 - LOMBARDIA - ADRO - COLLE GALLO (BG)
3 GIORNI OROBICA SECONDA TAPPA di Km. 95,700 alla media di 41,130 Km/h
1° BREGA GABRIELE  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
2° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902) a 3"
3° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 5"
4° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
5° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF) a 9"
LA CORSA DEL DOTTOR CARLO - CEPAGATTIUlteriori Informazioni


2017-07-09 - ABRUZZO - CEPAGATTI (PE)
LA CORSA DEL DOTTOR CARLO di Km. 116 alla media di 43,500 Km/h
1° GRECO ALESSANDRO  (TEAM STIPA)
2° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
3° ACAMPORA LUIGI  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
4° GIORDANO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5° DI CECCO CRISTHIAN  (TEAM STIPA MILANO)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - EMILIA ROMAGNA - BUDRIO DI CORREGGIO (PR)
56 MEDAGLIA D'ORO G S BUDRIESE di Km. 120 alla media di 43,148 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
2° MARINI ALBERTO  (US MONTECORONA) a 12"
3° BEGHINI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° MADINI NICOLO'  (ASD LORENZO MOLA)
5° PRADA THOMAS  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIANCAVALLO (PN)
76 TROFEO OTTAVIO BOTTECCHIA CAMPIONATO REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA di Km. 91,100
1° AMADIO EMANUELE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° BARZOTTO ANDREA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
5° GIOPP LORENZO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
Ulteriori Informazioni


2017-07-09 - LOMBARDIA - SAREZZO (BS)
MEMORIAL TINO di Km. 104,000 alla media di 39,779 Km/h
1° SOPRANA MATTIA  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
2° BERTOLINI GIAMMARIA  (TEAM UNICASH DUE C) a 20"
3° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 26"
4° RAIMONDI ALEX  (A.S.D. G.S. CADEO) a 27"
5° DEL RY ALESSANDRO  (TEAM UNICASH DUE C) a 36"
15 GIRO DELLA BRIANZA GARA IN LINEA - OLGIATE MOLGORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-09 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
15 GIRO DELLA BRIANZA GARA IN LINEA di Km. 78,600 alla media di 40,176 Km/h
1° TAGLIETTI STEFANO  (TEAM LVF)
2° CASARINI MARCO  (CANTURINO 1902)
3° COLLEONI LUCA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° FANTONI MATTEO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 5"
5° MASCHERONI FEDERICO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-09 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
15 GIRO DELLA BRIANZA CRONOSCALATA di Km. 6,500 alla media di 23,470 Km/h
1° COLLEONI KEVIN  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
3° PAROLA GABRIEL  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° SEKKAK IMAD  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
4 TROFEO SPS BOGOGNO - BOGOGNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-07-09 - PIEMONTE - BOGOGNO (NO)
4 TROFEO SPS BOGOGNO di Km. 117,600 alla media di 43,178 Km/h
1° FERRARI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
2° PARISINI NICOLO'  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
3° MURARO MASSIMO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° MORO RICCARDO  (ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP )
5° ACEVEDO MAYORGA MARCO ANDRE  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
20 TROFEO SAN ROCCO - FABBRICA DI PECCIOLI  Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-09 - TOSCANA - FABBRICA DI PECCIOLI (PI)
20 TROFEO SAN ROCCO di Km. 104 alla media di 39,565 Km/h
1° MANTOVANI SEBASTIANO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
2° PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 40"
3° MAROUAN OMAR  (G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI)
4° APOSTI LEONARDO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 52"
5° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 58"
1 MEMORIAL ALFREDO FORNASIERO - PIOVE DI SACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-09 - VENETO - PIOVE DI SACCO (PD)
1 MEMORIAL ALFREDO FORNASIERO di Km. 127,400 alla media di 41,049 Km/h
1° BOBBO RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° MOLENA ENRICO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° BOLCATO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 25"
4° TESSARI NICOLO'  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
5° MENEGALE ELIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2017-07-08 - PIEMONTE - COSSATO FRAZIONE CASTELLENGO (BI)
MEMORIAL RENATO MARTINAZZO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 20,300 alla media di 37,206 Km/h
1° FANTINATO KEVIN  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
2° MORO RICCARDO  (ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP ) a 16"
3° BARTOLOZZI ANDREA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 1'44"
4° PALMA ALESSIO  (ROSTESE RODMAN) a 2'02"
5° BELLETTA PIER ELIS  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 2'21"
8 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO CITTA' DI S ONOFRIO CAMPIONATO REGIONALE ABRUZZESE - SANT'ONOFRIO DI CAMPLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-07-02 - ABRUZZO - SANT'ONOFRIO DI CAMPLI (TE)
8 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO CITTA' DI S ONOFRIO CAMPIONATO REGIONALE ABRUZZESE di Km. 106 alla media di 40,769 Km/h
1° FAVARO PATRICK  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
2° PRATA MATTEO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
3° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
4° ACAMPORA LUIGI  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
5° GIACHI MATTEO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
3 GRAN PREMIO OFFICINA PELLEGRINI - CALDERARA DI RENO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-07-02 - EMILIA ROMAGNA - CALDERARA DI RENO (BO)
3 GRAN PREMIO OFFICINA PELLEGRINI di Km. 112,500 alla media di 44,050 Km/h
1° FERRIERI MATTIA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° TAGLIOLI ANTONIO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° BOLCATO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
5° PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
20 GRAN PREMIO MAP di Km. 113,600 alla media di 44,389 Km/h
1° BERZI ANDREA  (TEAM LVF)
2° DONESANA DANIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° VARENNA LUCA  (US BIASSONO)
4° PASQUOTTO LEONARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° MONTI TOMMASO  (CANTURINO 1902)
MONTICHIARI RONCONE - MONTICHIARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MONTICHIARI RONCONE di Km. 118 alla media di 38,706 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1"
3° EL GOUZI OMAR  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 4"
4° BARBIERATO ANDREA  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 32"
5° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO) a 46"
18 MEMORIAL RITA E LUIGI BOCCA - MONTEMAGNO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-07-02 - PIEMONTE - MONTEMAGNO (AT)
18 MEMORIAL RITA E LUIGI BOCCA di Km. 114,100 alla media di 38,898 Km/h
1° MORO RICCARDO  (ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP )
2° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF) a 6"
3° BENEDETTI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI) a 10"
4° MATTALIA GABRIELE  (S.C VERBANIA) a 12"
5° CARRO' SIMONE  (E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - SARDEGNA - BOTTIDDA (SS)
PICCOLO GIRO DEL GOCEANO QUINTA EDIZIONE di Km. 76 alla media di 37,346 Km/h
1° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° LISBO VIRGILIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
4° LEO NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° PERO FEDERICO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
Ulteriori Informazioni


2017-07-02 - SICILIA - MESSINA (ME)
1 MEMORIAL ROSARIO COSTA di Km. 43,750 alla media di 37,500 Km/h
1° CANGEMI DANILO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° RUSSO VINCENZO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
3° LEONARDI ANTONIO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4° BIANCUZZO FRANCESCO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
5° DI STEFANO GIORGIO  (A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-02 - VENETO - MONSELICE (PD)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSELICE di Km. 126,500
1° PASQUALOTTO ENRICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° VISINTAINER LORENZO  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
3° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° CARPENE SAMUELE  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
5° POGGIALI NICOLA  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
2 TROFEO LUIGI FERRETTI - ASCOLI PICENOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-07-01 - MARCHE - ASCOLI PICENO (AP)
2 TROFEO LUIGI FERRETTI di Km. 107,500 alla media di 37,931 Km/h
1° GIORDANO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
2° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA IP ZANNONI)
3° QUARTUCCI LORENZO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
4° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
5° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved