Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - - SARZANA - CERRETO LAGHI ()
GRAN PREMIO MOTTURA TROFEO CERRETO LAGHI di Km. 83 alla media di 35,571 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 18"
3° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF) a 35"
4° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 47"
5° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 1'50"
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - EMILIA ROMAGNA - FORLI' (FC)
43 TROFEO MAURO VALLI di Km. 113,400 alla media di 39,739 Km/h
1° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
3° BERTIZZOLO ACHILLE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
4° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM) a 22"
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - LOMBARDIA - CORBETTA (MI)
21 TROFEO CITTA' DI CORBETTA di Km. 117 alla media di 43,333 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (S.C. CENE )
2° PINAZZI MATTIA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
3° CANGEMI DANILO  (EQUIPE CORBETTESE)
4° ROSA TOMMASO  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
5° ARIOLI FEDERICO  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - PIEMONTE - CALEA (TO)
52 TROFEO ENZO MIGLIORE GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 107
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° SEKKAK IMAD  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° RO MATTIA  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° CARRO' SIMONE  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - SICILIA - MESSINA (ME)
2 MEMORIAL ROSARIO COSTA di Km. 68
1° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° DI BERNARDO NICOLO'  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
3° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
4° FLORISSI MAURO ERMES  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° CHIANDUSSI MICHELE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-20 - TOSCANA - TERRANUOVA BRACCIOLINI - FRAZIONE MONTEMARCIANO (AR)
70 COPPA SPORTIVI MONTEMARCIANESI di Km. 110 alla media di 37,721 Km/h
1° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'32"
3° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
4° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 1'36"
5° FABBRI GIULIO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO (BZ)
COPPA AMELIA VITTORIO E PRIMO BIANCHI di Km. 82 alla media di 45,131 Km/h
1° SALVETTI LORENZO  (TEAM LVF)
2° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF) a 28"
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE)
4° GATTI ANDREA  (TEAM LVF)
5° RIGHETTI ENEA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - VENETO - VILLAFONTANA (VR)
58 GRAN PREMIO VILLAFONTANA di Km. 124 alla media di 43,636 Km/h
1° MASOTTO LEANDRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
2° VIERO MARCO  (WORK SERVICE) a 10"
3° CONSOLARO CHRISTOPHER  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
4° GRENDENE MARCO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° CARRETTA RICCARDO  (U.C. GIORGIONE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - EMILIA ROMAGNA - VILLANOVA di RAVENNA (RA)
9 MEMORIAL ELIA DAL RE di Km. 112 alla media di 40,913 Km/h
1° DALLA VALLE TOMMASO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° BARBATO SAMUELE  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
3° FERRO MATTEO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° ALUIGI VITTORIO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
5° SERGIANO GIOVANNI  (SOC.CICLISTI PADOVANI)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
47 COPPA DIEGO E DINO GRANZOTTO di Km. 106,100 alla media di 42,720 Km/h
1° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
3° LEONI ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - LOMBARDIA - BRESCIA - MONTE MAGNO (BS)
32 BRESCIA MONTE MAGNO di Km. 95 alla media di 37,260 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 30"
3° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 55"
4° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'07"
5° TAMUSSI NICOLO'  (SC CAPRIOLO) a 1'20"
14 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO LA PRIMAVERA DEI CAMPIONI - CANALEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-13 - PIEMONTE - CANALE (CN)
14 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO LA PRIMAVERA DEI CAMPIONI di Km. 120 alla media di 39,024 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 1'05"
3° OMRZEL ALJAZ  (SLOVENIA) a 1'09"
4° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
5° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM) a 1'11"
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - SARDEGNA - POSADA (NU)
2 TROFEO 5 VELE LEGAMBIENTE POSADA di Km. 59
1° CUDONI JAY  (CYCLING TEAM GALLURA)
2° PITZANTI ORLANDO  (OZIERESE CARRERA 1981)
3° FODDE STEFANO  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA)
4° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
56 COPPA SAN MICHELE - CAVE DI FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-13 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
56 COPPA SAN MICHELE di Km. 114,000 alla media di 37,665 Km/h
1° DI PALMA BRYAN  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA) a 40"
3° UMBRI GIDAS  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO) a 42"
4° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.)
5° PELLIZZARI GABRIELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-13 - VENETO - COLOGNOLA AI COLLI (VR)
2 GRAN PREMIO WINDTEX VAGOTEX di Km. 93,700 alla media di 46,740 Km/h
1° CARPENE SAMUELE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
2° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 1'00"
3° DEBIASI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° MARTINI DAVIDE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 3'48"
5° VIGNATO DAVIDE  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000)
Ulteriori Informazioni


2018-05-12 - TOSCANA - BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI)
2 MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 20,400 alla media di 50,613 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° MARTINELLI EDOARDO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO) a 29"
3° ZEGA LORENZO  (TEAM UNICASH DUE C) a 38"
4° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 39"
5° MANFREDI SAMUELE  (WORK SERVICE) a 41"
62 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE - BORGO PANIGALE - ZOLA PREDOSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-06 - EMILIA ROMAGNA - BORGO PANIGALE - ZOLA PREDOSA (BO)
62 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE di Km. 104 alla media di 41,233 Km/h
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° PINARDI DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 4"
4° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 5"
5° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 10"
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS)
7 MEMORIAL PIETRO ZIPPONI di Km. 124 alla media di 39,296 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° TAMUSSI NICOLO'  (SC CAPRIOLO) a 10"
3° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF)
4° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 14"
5° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 25"
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - PIEMONTE - CARAGLIO (CN)
65 COPPA VALLE GRANA di Km. 115 alla media di 40,768 Km/h
1° BERTOLINI GIAMMARIA  (CASANO)
2° BARONI ALESSANDRO  (GB JUNIOR TEAM)
3° MARTIGNONI LORENZO  (CASANO) a 1'23"
4° AMID OMAR  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 1'28"
5° CAGNAZZO ILARIO  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO) a 2'31"
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - SICILIA - MELILLI (SR)
1 TROFEO SAN SEBASTIANO di Km. 60
1° CARUSO FRANCESCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
2° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° LEONARDI ANTONIO  (BIKE TEAM NICOLOSI)
4° MUNAFO' ANTONIO  (TEAM NIBALI)
5° COSTA ORAZIO  (REGOLO-TRE COLLI)
54 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE - STABBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-06 - TOSCANA - STABBIA (FI)
54 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE di Km. 113 alla media di 42,772 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° BOUTABAA TAJEDDINE  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° REGNANTI MATTEO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° NICCOLI MATTEO  (TEAM UNICASH DUE C)
2 TROFEO CITTA' DI SPELLO PROVA VALEVOLE CAMPIONATO REGIONALE - FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-06 - UMBRIA - FOLIGNO (PG)
2 TROFEO CITTA' DI SPELLO PROVA VALEVOLE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 113 alla media di 41,595 Km/h
1° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
2° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.) a 36"
3° NECCI SAMUELE  (TEAM CORATTI - PRONILAB)
4° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA) a 58"
5° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
1 GRAN PREMIO LE RISORGIVE di Km. 102 alla media di 45,491 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
2° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
3° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° BERZI ANDREA  (TEAM LVF)
5° BOSINI DIEGO  (TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-05-06 - VENETO - SAN MICHELE DI FELETTO (TV)
GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 108,100
1° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° CODEMO MARCO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° LEONI ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
5° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
71 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO di Km. 98,600 alla media di 39,440 Km/h
1° UMBRI GIDAS  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
2° MARABINI NICOLO'  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
3° PARRAVANO FRANCESCO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
4° GRANATA MARCO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° CORTESE JACOPO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARTINO (MO)
61 GRAN PREMIO DI SAN PROSPERO di Km. 115,900 alla media di 43,535 Km/h
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° PETRELLI GABRIELE  (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM)
3° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
4° VIGNATO DAVIDE  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000) a 4"
5° DAPPORTO DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
29 TROFEO BREBBIA REMO E MONTALBETTI PIETRO A M - CASALE LITTAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
29 TROFEO BREBBIA REMO E MONTALBETTI PIETRO A M di Km. 103,000 alla media di 40,361 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 46"
3° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
4° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
5° CAROLLO FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
35 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km. 96 alla media di 43,363 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° PERSICO DAVIDE  (S.C. CENE )
3° PINAZZI MATTIA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
4° CEKA PATRICK  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° PEZZALI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - PUGLIA - GROTTAGLIE (TA)
16 TROFEO CITTA' DELLE CERAMICHE di Km. 60 alla media di 37,935 Km/h
1° QUARANTA EMANUEL  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° CAPOCASALE SOSSIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° BINETTI FRANCESCO  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
4° FALABELLA RICCARDO  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
5° CURIALE FELICE  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
ASPETTANDO SANT'EFISIO CAMPIONATO REGIONALE SARDO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9
1° CUDONI JAY  (CYCLING TEAM GALLURA)
2° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 11"
3° PITZANTI ORLANDO  (OZIERESE CARRERA 1981) a 36"
4° PORCU ALESSIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.) a 51"
5° TOLA DANILO  (OZIERESE CARRERA 1981) a 51"
GRAN PREMIO CITTA' DI CORTONA - MERCATALE DI CORTONAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-05-01 - TOSCANA - MERCATALE DI CORTONA (AR)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORTONA di Km. 111 alla media di 40,470 Km/h
1° MATTEUCCI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
3° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
4° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° SPINELLI NICHOLAS  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - VENETO - BADOERE (TV)
51 GRAN PREMIO SPORTIVI DI BADOERE di Km. 73,920 alla media di 45,513 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE)
2° DALLA VALLE TOMMASO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
5° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved