Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 53
4
3
0
0
0
2  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 35
2
0
2
0
1
3  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 29
1
2
0
0
0
4  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 21
0
3
1
0
0
5  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 20
2
0
0
0
0
6  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 19
0
2
0
2
1
7  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 19
0
2
0
1
1
8  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 18
2
0
0
1
2
9  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 18
1
1
1
0
0
10  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 15
0
0
1
1
0
11  
DALLA VALLE TOMMASO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 14
2
1
0
0
0
12  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 14
1
2
0
0
1
13  
CUDONI JAY
CYCLING TEAM GALLURA
P. 12
2
0
0
1
0
14  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 12
0
2
0
0
0
15  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
16  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 11
1
0
2
0
0
17  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 11
0
2
0
0
1
18  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 10
2
0
0
0
0
19  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
1
1
0
0
1
20  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 10
1
0
1
0
1
21  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
22  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 10
0
1
2
0
0
23  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 9
1
1
0
0
0
24  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
25  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
0
3
0
0
26  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 8
1
0
1
0
0
27  
UMBRI GIDAS
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 8
1
0
1
0
0
28  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
0
1
1
29  
GRENDENE MARCO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
0
0
2
0
30  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 7
1
0
0
1
0
31  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
32  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 7
0
1
1
0
0
33  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
34  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 6
1
0
0
0
1
35  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
1
0
1
0
36  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 6
0
0
2
0
0
37  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 6
0
0
2
0
0
38  
LEONI ALBERTO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
2
0
0
39  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 6
0
0
0
2
0
40  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CAPUTO RICCARDO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
42  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
MASOTTO LEANDRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PYLYPIV ANDREY
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MOTTI ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
46  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
47  
DI PALMA BRYAN
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
SALVETTI LORENZO
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BERTOLINI GIAMMARIA
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 5
1
0
0
0
0
53  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
54  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
0
1
0
0
1
55  
PETRELLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
56  
TAMUSSI NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 5
0
1
0
0
1
57  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
58  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BARBATO SAMUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
VIERO MARCO
WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
CAPOCASALE SOSSIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
DI BERNARDO NICOLO'
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CROCIATI DAVIDE
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
POLO MATTEO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
75  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
0
1
0
1
76  
CARRO' SIMONE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 4
0
0
1
0
1
77  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
78  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 4
0
0
0
2
0
79  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
0
2
0
80  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BERTIZZOLO ACHILLE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
84  
NECCI SAMUELE
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
85  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
87  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 3
0
0
1
0
0
88  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CANGEMI DANILO
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CONSOLARO CHRISTOPHER
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LEONARDI ANTONIO
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
MALIZIA NICHOLAS
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
DI FELICIANTONIO EMILIO
TEAM STIPA MILANO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MARTIGNONI LORENZO
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
99  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 3
0
0
0
1
1
100  
BOSINI DIEGO
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
101  
PERONACI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
104  
FLORISSI MAURO ERMES
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CEKA PATRICK
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
FALABELLA RICCARDO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PORCU ALESSIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SASSO MATTEO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
AMID OMAR
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
GATTI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
117  
RO MATTIA
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
ROSA TOMMASO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
121  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
122  
PEZZALI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
123  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
NICCOLI MATTEO
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
125  
SERGIANO GIOVANNI
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
127  
TOLA DANILO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
SPINELLI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CHIARUCCI ANDREA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 1
0
0
0
0
1
135  
ZECCHIN MICHAEL
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
POLLICINI LORENZO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
137  
MANFREDI SAMUELE
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
ROSANOVA RAFFAELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
COSTA ORAZIO
REGOLO-TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CAGNAZZO ILARIO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PISANO JACOPO
CYCLING TEAM GALLURA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CURIALE FELICE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
143  
PASTA ROBERTO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CHIANDUSSI MICHELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CORTESE JACOPO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
DAPPORTO DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved