Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 44
3
2
0
0
0
2  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 23
2
0
1
0
0
3  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 18
1
1
1
0
0
4  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 17
1
1
0
0
0
5  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 17
0
2
1
0
0
6  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 13
1
2
0
0
0
7  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 13
1
0
0
1
2
8  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 12
0
2
0
0
0
9  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
10  
CUDONI JAY
CYCLING TEAM GALLURA
P. 10
2
0
0
0
0
11  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 10
2
0
0
0
0
12  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
1
1
0
0
1
13  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 10
0
2
0
1
0
14  
DALLA VALLE TOMMASO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 9
1
1
0
0
0
15  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 9
1
1
0
0
0
16  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
17  
UMBRI GIDAS
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 8
1
0
1
0
0
18  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 8
1
0
1
0
0
19  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
20  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
0
1
1
21  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
0
2
0
0
0
22  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 7
1
0
0
1
0
23  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 7
0
1
1
0
0
24  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 7
0
1
1
0
0
25  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
26  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 6
0
0
2
0
0
27  
LEONI ALBERTO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
2
0
0
28  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
2
0
0
29  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 6
0
0
0
2
0
30  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 6
0
0
0
1
0
31  
BERTOLINI GIAMMARIA
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
32  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DI PALMA BRYAN
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
34  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
36  
MASOTTO LEANDRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
37  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
39  
SALVETTI LORENZO
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
41  
TAMUSSI NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 5
0
1
0
0
1
42  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
43  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
1
0
1
44  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
45  
BARBATO SAMUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 4
0
1
0
0
0
46  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
47  
DI BERNARDO NICOLO'
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
48  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CAPOCASALE SOSSIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
VIERO MARCO
WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
51  
PETRELLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
52  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
53  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
58  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
0
1
0
1
59  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
0
2
0
60  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
61  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
62  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 3
0
0
1
0
0
63  
NECCI SAMUELE
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
64  
LEONARDI ANTONIO
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 3
0
0
1
0
0
65  
MARTIGNONI LORENZO
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
68  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
BERTIZZOLO ACHILLE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
71  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CONSOLARO CHRISTOPHER
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
73  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CANGEMI DANILO
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 3
0
0
0
1
1
76  
GATTI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
77  
ROSA TOMMASO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 2
0
0
0
1
0
78  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
79  
FLORISSI MAURO ERMES
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
AMID OMAR
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
RO MATTIA
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
FALABELLA RICCARDO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PORCU ALESSIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
84  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
GRENDENE MARCO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
CEKA PATRICK
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
87  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
88  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
89  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
91  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
93  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
95  
PEZZALI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
96  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
97  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
98  
CURIALE FELICE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
99  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
100  
BOSINI DIEGO
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
101  
CAGNAZZO ILARIO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
CORTESE JACOPO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
104  
DAPPORTO DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CARRO' SIMONE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
TOLA DANILO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 1
0
0
0
0
1
107  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
109  
SERGIANO GIOVANNI
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
NICCOLI MATTEO
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
112  
COSTA ORAZIO
REGOLO-TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
MANFREDI SAMUELE
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CHIANDUSSI MICHELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
SPINELLI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 1
0
0
0
0
1
118  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved