Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2018

AD UNA SETTIMANA DALLA FINE DELLA STAGIONE I GIOCHI SONO QUASI FATTI AD UNA SETTIMANA DALLA FINE DELLA STAGIONE I GIOCHI SONO QUASI FATTI

Ad una settimana dal termine della stagione i giochi sono quasi fatti se si eccettua il terzo gradino del podio sia assoluto che per il primo anno che ancora non sono matematicamente certi.

Per quanto riguarda la Classifica Assoluta la sola gara di domenica non sarebbe sufficiente a modificare il risultato, ma , almeno teoricamente, le gare di martedi' con la presenza di atleti juniores nelle gare dei Elite-Under23 potrebbe permettere un teorico sorpasso.

Per quanto riguarda invece la graduatoria dei primo anno il terzo gradino del podio conquistato da TOMAS TRAININI (Team LVF) grazie al successo conquistato a Sirmione (BS) non e' ancora certo visto che in tre punti ci sono quattro corridori ( Crescioli infortunato non puo' gareggiare e quindi solo in tre lottano per la terza piazza).

Da notare che TRAININI e' stato autore di un notevolissimo recupero nelle ultime settimane che lo hanno visto trionfare in ben tre gare su quattro.




Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 217
8
9
5
3
4
2  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 200
11
6
4
3
4
3  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 139
12
2
4
5
3
4  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 134
3
9
8
3
1
5  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 133
9
4
1
4
2
6  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 132
9
6
3
1
3
7  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 113
7
5
4
1
0
8  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 107
6
5
5
3
1
9  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 102
10
0
2
2
3
10  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 84
3
3
2
3
7
11  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 73
6
4
1
3
1
12  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 73
2
9
4
3
2
13  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 64
3
2
3
3
2
14  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 60
1
6
1
1
2
15  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 58
3
4
1
6
0
16  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 56
5
2
4
2
1
17  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 56
3
4
0
1
1
18  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 53
2
5
2
2
1
19  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 50
6
3
1
2
1
20  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 49
1
2
2
4
5
21  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 48
3
3
4
0
3
22  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 47
5
2
1
0
1
23  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 45
3
1
0
1
1
24  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 43
2
2
3
3
0
25  
MANFREDI SAMUELE
WORK SERVICE
P. 43
2
2
1
0
1
26  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 42
5
1
0
1
1
27  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 41
2
2
4
1
1
28  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 41
1
3
3
6
1
29  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 40
3
3
1
1
0
30  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 40
3
2
2
1
5
31  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 39
3
3
3
1
1
32  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 39
2
3
1
3
1
33  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 37
3
1
3
2
4
34  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 36
3
3
2
1
1
35  
DALLA VALLE TOMMASO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 35
4
2
1
0
0
36  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 34
0
3
3
3
1
37  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 33
1
2
2
3
0
38  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 33
1
1
6
2
2
39  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 32
2
3
1
2
0
40  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 32
2
2
4
1
0
41  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 32
1
4
2
1
3
42  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 32
1
3
1
1
2
43  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 31
3
1
1
1
1
44  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 31
3
0
0
4
2
45  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 31
2
2
4
0
1
46  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 30
0
0
7
1
1
47  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 29
2
4
1
0
0
48  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 29
0
2
2
1
6
49  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 29
0
0
4
3
1
50  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 28
3
1
0
2
1
51  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 28
2
4
0
1
0
52  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 28
1
3
2
2
1
53  
RAIMONDI ALEX
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 27
1
1
2
1
2
54  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 25
3
1
1
1
1
55  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 25
1
2
2
2
2
56  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 25
1
2
2
1
1
57  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 25
1
1
2
0
0
58  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 24
2
2
1
1
1
59  
CUDONI JAY
CYCLING TEAM GALLURA
P. 23
4
0
0
1
1
60  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 22
1
2
1
3
0
61  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 21
1
1
3
0
3
62  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 21
1
0
3
2
1
63  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 20
3
1
0
0
1
64  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 20
2
2
0
1
0
65  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 20
1
1
2
1
1
66  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 20
1
1
1
0
0
67  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 19
2
0
2
1
1
68  
BERTOLINI GIAMMARIA
CASANO
P. 19
2
0
1
0
1
69  
PASQUAL LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 19
1
1
0
0
1
70  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 18
2
1
0
1
2
71  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 18
2
0
1
2
1
72  
ZAMPOLINI DIEGO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 18
1
1
1
3
0
73  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 18
0
3
1
0
2
74  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 18
0
2
1
1
1
75  
GRENDENE MARCO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 18
0
0
1
3
2
76  
ANSALONI EMANUELE
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 17
1
1
1
1
1
77  
GRECO GABRIELE
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 17
1
1
0
3
0
78  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 16
1
2
1
0
0
79  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 16
1
0
2
2
1
80  
RO MATTIA
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 16
0
3
0
2
0
81  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 16
0
2
1
2
1
82  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 16
0
0
2
3
4
83  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 15
2
1
0
0
1
84  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 15
1
1
2
0
0
85  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 15
1
0
0
4
2
86  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 15
0
1
2
2
1
87  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 14
1
0
2
1
1
88  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 14
1
0
1
2
0
89  
DISSEGNA PIERO
WORK SERVICE
P. 14
0
2
2
0
0
90  
GUASCO MATTIA
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 14
0
2
1
1
1
91  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 14
0
1
2
2
0
92  
SALVETTI LORENZO
TEAM LVF
P. 13
2
0
1
0
0
93  
LEONARDI ANTONIO
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 13
2
0
1
0
0
94  
GALLO ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 13
1
2
0
0
0
95  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 13
1
2
0
0
0
96  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 13
1
1
1
0
1
97  
MASOTTO LEANDRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 13
1
1
1
0
1
98  
TOLA DANILO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 13
1
1
0
1
2
99  
GOZZI TOMMASO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 13
1
0
1
1
1
100  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 13
1
0
0
3
2
101  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 13
0
2
1
1
0
102  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 13
0
2
0
2
1
103  
SPADONI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 13
0
2
0
0
1
104  
AGOSTINI NICHOLAS
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 13
0
1
2
1
1
105  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 13
0
1
2
0
2
106  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 13
0
0
3
1
2
107  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 13
0
0
2
3
1
108  
PYLYPIV ANDREY
ASD U.C.FOLIGNO
P. 12
1
1
1
0
0
109  
GARZI FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 12
1
1
0
1
1
110  
FLORISSI MAURO ERMES
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 12
1
1
0
1
1
111  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 12
1
0
1
1
2
112  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 12
0
3
0
0
0
113  
GIUSTINO MAURO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 12
0
3
0
0
0
114  
ZANEI ALESSIO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 12
0
1
2
1
0
115  
CARRO' SIMONE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 12
0
1
2
0
2
116  
PETRELLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 12
0
1
1
2
1
117  
LUCCA SIMONE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 11
1
1
0
1
0
118  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 11
1
1
0
1
0
119  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 11
1
1
0
0
2
120  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 11
1
0
2
0
0
121  
GIULIANI ANDREA LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 11
1
0
1
1
1
122  
ROSA TOMMASO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 11
1
0
0
3
0
123  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 11
1
0
0
3
0
124  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 11
0
1
0
2
3
125  
LEONI ALBERTO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
0
0
3
0
2
126  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
0
0
2
2
1
127  
CHIOCCHINI MARCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 11
0
0
2
1
0
128  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 11
0
0
1
1
2
129  
DI STEFANO DAVIDE
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
130  
RUSSO VINCENZO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 10
1
0
1
1
0
131  
SPADINI ENRICO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 10
1
0
1
1
0
132  
POLO MATTEO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 10
0
1
2
0
0
133  
DE VECCHI GINO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 10
0
1
1
1
1
134  
CATTELAN DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
0
1
1
0
1
135  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 10
0
1
0
1
4
136  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
0
0
2
2
137  
DI PALMA BRYAN
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
138  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
139  
GIANNINI VINCENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
1
1
0
0
0
140  
FACCHINI DAVIDE
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 9
1
1
0
0
0
141  
UMBRI GIDAS
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 9
1
0
1
0
1
142  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 9
1
0
1
0
1
143  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 9
0
2
0
0
1
144  
CONSOLARO CHRISTOPHER
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 9
0
1
1
0
2
145  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 9
0
1
1
0
2
146  
BONALDO KEVIN
U.C. GIORGIONE
P. 9
0
1
0
2
1
147  
ZECCHIN MICHAEL
U.C. GIORGIONE
P. 9
0
1
0
1
1
148  
TAMUSSI NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 9
0
1
0
0
3
149  
MIGNOLLI GIANLUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
0
2
0
3
150  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 9
0
0
1
3
0
151  
CARDINALI NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 8
1
0
1
0
0
152  
BERTIZZOLO ACHILLE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
153  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 8
1
0
1
0
0
154  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 8
1
0
1
0
0
155  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
156  
PISANO JACOPO
CYCLING TEAM GALLURA
P. 8
1
0
0
1
1
157  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
158  
FERRIERI MATTIA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 8
0
2
0
0
0
159  
BARBATO SAMUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 8
0
2
0
0
0
160  
CORTESE JACOPO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 8
0
1
1
0
1
161  
PASTA ROBERTO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
0
1
1
0
1
162  
GARBIN LUIGI
WORK SERVICE
P. 8
0
1
0
2
0
163  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
0
0
2
1
0
164  
CEKA PATRICK
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
0
0
1
2
1
165  
TONI MATTIA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 8
0
0
1
2
1
166  
POZZOLINI TOMMASO
TEAM UNICASH DUE C
P. 7
0
1
1
0
0
167  
TOSIN NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 7
0
1
1
0
0
168  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 7
0
1
0
1
1
169  
RICCARDI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 7
0
1
0
1
1
170  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 7
0
0
2
0
1
171  
POLISENA DENNIS
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 7
0
0
1
2
0
172  
CANGEMI DANILO
EQUIPE CORBETTESE
P. 7
0
0
1
1
2
173  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
1
0
0
0
1
174  
GALLI EMANUELE
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
1
0
0
0
1
175  
DEL NISTA ANDREAS
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 6
1
0
0
0
1
176  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 6
0
1
0
1
0
177  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
1
0
1
0
178  
CREOLA FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
179  
MARONESE LUCA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
180  
CHIARUCCI ANDREA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 6
0
0
1
1
1
181  
BARSOTTELLI MATTEO
CASANO
P. 6
0
0
1
1
1
182  
SCANDIUZZI DAVIDE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 6
0
0
1
0
0
183  
SASSO MATTEO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 6
0
0
0
2
2
184  
LA SALA ALESSIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 5
1
0
0
0
0
185  
MARIN MATTEO
WORK SERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
186  
BASSO GIACOMO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
187  
CAPUTO RICCARDO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
188  
TROIA IVAN
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 5
1
0
0
0
0
189  
BONANNI CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
190  
MOTTI ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
191  
BERTOLA ALESSANDRO
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
192  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 5
0
1
0
0
1
193  
TRIOLO DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
1
0
194  
PORCU ALESSIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
195  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
1
0
196  
DI FELICIANTONIO EMILIO
TEAM STIPA MILANO
P. 5
0
0
1
1
0
197  
BAZZICA TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
0
0
1
1
0
198  
SGOTTO ANDREA
ASD U.C. CHIARAVALLE
P. 5
0
0
1
1
0
199  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
200  
DAPPORTO DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
0
0
1
0
2
201  
ALDEGHERI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 5
0
0
0
2
1
202  
BORTOLAN JACOPO
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 5
0
0
0
1
3
203  
BOSINI DIEGO
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 5
0
0
0
1
3
204  
PONTOGLIO DAVIDE
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
205  
DI BERNARDO NICOLO'
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
206  
TORRES JESUS
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
207  
DI PRIMA GABRIEL
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
208  
FERRAIS MICHELE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
209  
FRANCESCON NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
210  
VIERO MARCO
WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
211  
CAPOCASALE SOSSIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
212  
MUGNAINI ETTORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
213  
CROCIATI DAVIDE
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
214  
LAUDANI CARMELO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
215  
CALABRESE DIMITRI
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
1
0
0
0
216  
MARTIGNONI LORENZO
CASANO
P. 4
0
0
1
0
1
217  
PISANI ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 4
0
0
1
0
1
218  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 4
0
0
1
0
1
219  
NICCOLI MATTEO
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
0
1
0
1
220  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
0
0
1
2
221  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
0
0
1
2
222  
SALA STEFANO
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
0
0
1
2
223  
FACCIO MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
1
224  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
0
0
1
0
225  
DISIOT ALBERTO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
226  
CECI STEFANO
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
227  
MORETTI DANIELE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
228  
VINCI SEBASTIANO SANTO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
229  
PONTIS GIANLUCA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
230  
CAROTI FRANCESCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
231  
SQUARZON MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
232  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
233  
BRESSANINI STEFANO
U.C. VALLE DI NON
P. 3
0
0
1
0
0
234  
CASADIO PATRICK
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
235  
PASSA JODI
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
236  
NECCI SAMUELE
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
237  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
238  
MORICI MATTEO PIO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
239  
MICANTI SAMUELE
TEAM STIPA MILANO
P. 3
0
0
1
0
0
240  
GOBBO DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
241  
ECCEL MICHELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
242  
MALIZIA NICHOLAS
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 3
0
0
1
0
0
243  
DEMIRI MIKEL
TEAM PIERI CALAMAI
P. 3
0
0
1
0
0
244  
GIRONE GIUSEPPE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
245  
NOBETTI ALESSANDRO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
246  
RINALDI ORAZIO
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
247  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
248  
MATTIA LORENZO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
0
1
1
249  
PAOLINI EMANUELE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 3
0
0
0
1
1
250  
MENTIL PATRICK
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
0
0
2
251  
BASSO NELLO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 2
0
0
0
1
0
252  
ROSIGNOLI GIACOMO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 2
0
0
0
1
0
253  
RAFFA GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
254  
DI CECCO CRISTHIAN
TEAM STIPA MILANO
P. 2
0
0
0
1
0
255  
BOSCHI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
256  
CATTANEO DAVIDE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
257  
BOSINI SIMONE
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
258  
VENTURA GIANVITO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
259  
FALABELLA RICCARDO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
260  
POLESE ALESSIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
261  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
262  
ARICO' DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
263  
CRESCA ALESSANDRO
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
264  
GAGLIANO ROBERTO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 2
0
0
0
1
0
265  
ONGARO DAVIDE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
266  
VETTOREL MARCO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
267  
GUGLIELMI RICCARDO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
268  
AMID OMAR
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
269  
FONGARO SAMUEL
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
270  
IULIANELLA ANDREA
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
271  
BERGNA MATTEO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
272  
TESI GABRIELE
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
273  
GARDI MATTIA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
274  
PERONACI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
275  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
276  
GATTI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
277  
MIGOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
278  
SCAFIDI GIUSEPPE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 2
0
0
0
0
2
279  
PEZZALI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
280  
BIASIBETTI VITTORIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
281  
BOSELLI EMANUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
282  
FANTASIA PAOLO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
283  
COSER DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
284  
MANINI ANDREA
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
285  
CASALEGNO ALESSANDRO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
286  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
287  
COSTA ORAZIO
REGOLO-TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
288  
CUZZOCREA PIETRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
289  
ALLODI MATTEO
G.S.PELLEGRINO
P. 1
0
0
0
0
1
290  
SERGIANO GIOVANNI
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
291  
CIRILLI CRISTIAN
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
292  
COLFERAI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
293  
TOSI LUIGI
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
294  
GIORNI DAVIDE
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
295  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
296  
ZANELLI PIERPAOLO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
297  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
298  
CAGNAZZO ILARIO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 1
0
0
0
0
1
299  
BORDOLI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
300  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
301  
PONTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
302  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
303  
GIAMBERSIO PAOLO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
304  
ROCCHI FERENC
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
305  
PICCININI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
306  
GIERI LORIS
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
307  
MOSCHETTI ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
308  
SANDRI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
309  
ROSANOVA RAFFAELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
310  
TAMBORRINO FRANCESCO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
311  
SPINELLI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
312  
PREVITI KEVIN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
313  
ZARBA' GIOVANNI
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
314  
VIOLANTE SIMONE
A.S.D. IL BRANCO BIKERS
P. 1
0
0
0
0
1
315  
BENEDETTI MARCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
316  
ABELA SEBASTIANO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
317  
CHIANDUSSI MICHELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
318  
POLLICINI LORENZO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
319  
PINTORE MARCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
320  
BIANCHI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
321  
GEREMIA PAOLO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
322  
CURIALE FELICE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved