Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2018

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 16 Maggio 2018
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM LVF
P. 106
12
2
3
4
3
2  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 100
4
6
3
7
4
3  
WORK SERVICE
P. 71
4
5
1
1
1
4  
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 61
3
3
2
2
0
5  
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 50
3
2
4
0
1
6  
GB JUNIOR TEAM
P. 49
3
4
4
1
3
7  
CANTURINO 1902
P. 49
1
3
6
1
1
8  
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 47
2
3
1
2
2
9  
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 45
6
1
2
1
3
10  
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 36
3
1
4
1
3
11  
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 35
2
4
2
1
1
12  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 34
0
2
2
3
2
13  
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 31
2
4
1
1
0
14  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 30
2
3
1
2
1
15  
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 28
3
1
1
2
2
16  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 27
3
1
1
2
1
17  
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 27
2
3
1
1
0
18  
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 27
2
2
3
0
0
19  
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 26
1
2
1
0
3
20  
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 25
3
0
2
2
0
21  
TEAM UNICASH DUE C
P. 25
1
2
2
2
2
22  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 25
1
1
4
0
2
23  
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 23
1
1
2
3
2
24  
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 20
1
2
1
1
2
25  
OZIERESE CARRERA 1981
P. 20
1
2
1
1
2
26  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 20
0
3
0
4
0
27  
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 19
1
3
0
1
0
28  
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 18
2
1
0
2
0
29  
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 18
1
1
2
0
3
30  
CYCLING TEAM GALLURA
P. 17
3
0
0
1
0
31  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 17
0
2
2
1
1
32  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 17
0
1
3
1
2
33  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 17
0
0
2
4
3
34  
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 16
2
0
2
0
0
35  
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 16
1
1
1
1
2
36  
TEAM NIBALI
P. 14
0
1
2
2
0
37  
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
38  
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 12
0
2
1
0
1
39  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 10
0
1
0
2
2
40  
S.C. CENE
P. 9
1
1
0
0
0
41  
U.C. GIORGIONE
P. 9
0
1
0
1
1
42  
CASANO
P. 8
1
0
1
0
0
43  
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 8
1
0
1
0
0
44  
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 8
1
0
1
0
0
45  
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 8
0
1
0
1
2
46  
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
47  
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 7
0
0
2
0
1
48  
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 7
0
0
1
1
2
49  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 6
1
0
0
0
1
50  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
1
0
0
0
1
51  
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 6
0
1
0
1
0
52  
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 6
0
1
0
1
0
53  
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 6
0
1
0
1
0
54  
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
55  
SC CAPRIOLO
P. 5
0
1
0
0
1
56  
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 5
0
0
1
1
0
57  
TEAM STIPA MILANO
P. 5
0
0
1
1
0
58  
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
0
0
0
2
1
59  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
0
0
2
1
60  
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 5
0
0
0
2
1
61  
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
63  
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 4
0
0
1
0
1
65  
NORTHWAVE - COFILOC
P. 4
0
0
0
1
2
66  
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
0
0
1
2
67  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
69  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
70  
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
73  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
74  
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
75  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
0
3
76  
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
77  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
78  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
79  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
80  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
81  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
82  
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
83  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
84  
REGOLO-TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved