Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2018

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Luglio 2018
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM LVF
P. 263
23
10
8
9
6
2  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 222
9
11
8
8
6
3  
GB JUNIOR TEAM
P. 129
8
7
4
2
6
4  
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 125
10
3
5
3
6
5  
WORK SERVICE
P. 100
5
6
2
3
1
6  
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 93
4
5
5
2
2
7  
TEAM UNICASH DUE C
P. 91
4
5
6
2
3
8  
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 87
4
5
3
3
0
9  
CANTURINO 1902
P. 87
2
7
7
5
3
10  
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 78
5
3
6
3
3
11  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 75
3
3
5
7
4
12  
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 74
5
5
2
2
3
13  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 72
3
6
4
4
1
14  
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 68
4
3
4
2
1
15  
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 57
3
6
1
3
2
16  
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 56
3
2
4
2
1
17  
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 53
4
5
1
1
2
18  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 53
0
5
1
1
4
19  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 50
2
2
2
5
4
20  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 48
1
2
6
3
4
21  
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 47
4
3
4
0
3
22  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 44
3
4
1
3
4
23  
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 42
2
4
3
2
0
24  
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 41
2
1
2
4
3
25  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 38
3
3
1
3
2
26  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 38
1
4
1
5
0
27  
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 37
3
1
3
3
3
28  
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 34
4
2
0
3
0
29  
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 33
1
2
2
1
5
30  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 33
0
3
4
2
3
31  
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 32
3
1
2
0
3
32  
OZIERESE CARRERA 1981
P. 32
2
2
3
1
3
33  
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 31
0
0
6
2
1
34  
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 29
3
1
1
2
3
35  
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 29
2
1
5
0
0
36  
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 28
1
3
2
1
3
37  
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 26
0
2
1
4
4
38  
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 24
2
3
0
1
0
39  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 23
1
2
2
1
2
40  
CYCLING TEAM GALLURA
P. 21
3
0
0
2
2
41  
TEAM NIBALI
P. 21
0
1
3
4
0
42  
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 20
1
1
2
1
3
43  
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 20
1
0
2
3
3
44  
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 19
1
1
1
2
3
45  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 18
1
2
0
1
3
46  
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 17
0
2
1
2
2
47  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 17
0
2
1
2
2
48  
S.C. CENE
P. 16
2
1
0
1
0
49  
U.C. GIORGIONE
P. 15
0
2
0
1
3
50  
US BIASSONO
P. 15
0
1
2
1
1
51  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 15
0
0
1
3
2
52  
NORTHWAVE - COFILOC
P. 14
1
0
0
2
3
53  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 14
0
1
2
1
2
54  
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 13
2
0
1
0
0
55  
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 13
2
0
0
1
1
56  
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 13
0
0
3
2
0
57  
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 12
1
0
1
1
2
58  
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 12
0
2
0
1
2
59  
CASANO
P. 11
1
0
2
0
0
60  
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
1
0
1
1
1
61  
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 10
0
1
0
2
0
62  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 8
1
0
1
0
0
63  
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 8
1
0
1
0
0
64  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
1
0
0
0
3
65  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
66  
V.C.SARROCH
P. 8
0
1
0
2
0
67  
SC CAPRIOLO
P. 8
0
1
0
0
2
68  
TEAM STIPA MILANO
P. 8
0
0
2
1
0
69  
EQUIPE CORBETTESE
P. 8
0
0
1
2
1
70  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 7
0
1
0
1
1
71  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 6
1
0
0
0
1
72  
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 6
0
1
0
1
0
73  
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 6
0
0
0
2
2
74  
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
75  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 5
0
1
0
0
1
76  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
77  
S.C.RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
78  
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
80  
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 4
0
0
1
0
1
81  
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
0
0
1
2
82  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
87  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
89  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
90  
REGOLO-TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
91  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
92  
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
93  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved