Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 67
4
1
2
1
1
2  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 50
4
0
0
0
0
3  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 45
2
1
2
0
0
4  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 38
4
0
0
4
0
5  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 34
0
3
0
0
3
6  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 30
2
0
0
0
0
7  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 29
1
2
0
0
0
8  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 28
2
1
0
1
0
9  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 23
0
3
1
0
0
10  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 22
1
1
1
1
0
11  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 22
0
2
0
0
2
12  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 22
0
0
3
1
1
13  
PASQUAL LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 19
1
1
0
0
1
14  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 16
1
0
0
0
1
15  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 15
0
1
1
0
0
16  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 15
0
0
3
0
0
17  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 13
0
3
0
0
1
18  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 13
0
1
1
0
0
19  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 13
0
1
1
0
0
20  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 12
2
0
0
1
0
21  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
22  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 12
1
0
1
1
0
23  
RAIMONDI ALEX
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 12
0
0
1
0
1
24  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 11
0
2
1
0
0
25  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 11
0
2
0
0
1
26  
ZAMPOLINI DIEGO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 10
1
0
1
1
0
27  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 10
1
0
1
1
0
28  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 10
1
0
0
0
0
29  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
0
0
0
0
30  
RO MATTIA
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
31  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
32  
GIANNINI VINCENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
1
1
0
0
0
33  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 9
1
1
0
0
0
34  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 9
1
1
0
0
0
35  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 9
0
0
1
1
1
36  
SALVETTI LORENZO
TEAM LVF
P. 8
1
0
1
0
0
37  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
38  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 8
1
0
1
0
0
39  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 8
1
0
1
0
0
40  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 8
1
0
1
0
0
41  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 8
1
0
0
1
1
42  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 8
1
0
0
1
1
43  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
1
0
1
0
44  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
1
0
0
0
45  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 8
0
1
0
0
0
46  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
47  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
0
0
2
0
48  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 7
1
0
0
1
0
49  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 7
1
0
0
1
0
50  
ANSALONI EMANUELE
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 7
0
1
1
0
0
51  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 7
0
1
1
0
0
52  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 7
0
0
1
0
1
53  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
54  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
55  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 6
0
1
0
1
0
56  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 6
0
1
0
1
0
57  
CHIOCCHINI MARCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 6
0
0
1
0
0
58  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 6
0
0
1
0
0
59  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
0
2
0
60  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 6
0
0
0
1
0
61  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
63  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
64  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
TROIA IVAN
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
68  
BONANNI CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
70  
CARRO' SIMONE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 5
0
1
0
0
1
71  
TONI MATTIA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 5
0
0
1
1
0
72  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
1
0
73  
ZANEI ALESSIO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
74  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 5
0
0
1
1
0
75  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
76  
LAUDANI CARMELO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
LUCCA SIMONE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BARBATO SAMUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MUGNAINI ETTORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
82  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
84  
TOSIN NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
FERRIERI MATTIA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
FRANCESCON NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
87  
GIUSTINO MAURO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
GIULIANI ANDREA LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
0
1
0
1
89  
MIGNOLLI GIANLUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
1
0
1
90  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
0
1
0
1
91  
DE VECCHI GINO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
92  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 4
0
0
0
2
0
93  
GRENDENE MARCO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
0
0
1
1
94  
BERTOLINI GIAMMARIA
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
VINCI SEBASTIANO SANTO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CASADIO PATRICK
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GUASCO MATTIA
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
POZZOLINI TOMMASO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
100  
PORCU ALESSIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
POLISENA DENNIS
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CARDINALI NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BARSOTTELLI MATTEO
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
105  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
0
1
1
106  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
0
1
107  
CATTELAN DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
0
0
1
108  
TAMUSSI NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 3
0
0
0
0
1
109  
IULIANELLA ANDREA
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
GUGLIELMI RICCARDO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MIGOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
112  
CEKA PATRICK
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SGOTTO ANDREA
ASD U.C. CHIARAVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BAZZICA TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CRESCA ALESSANDRO
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BOSCHI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MARONESE LUCA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
118  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
ALDEGHERI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
120  
AGOSTINI NICHOLAS
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
PETRELLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
122  
TESI GABRIELE
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
LEONI ALBERTO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
0
2
124  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
0
2
125  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
0
1
126  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
TOSI LUIGI
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
CUZZOCREA PIETRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
131  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ZANELLI PIERPAOLO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
136  
SALA STEFANO
EQUIPE CORBETTESE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
COLFERAI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
GIERI LORIS
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
TOLA DANILO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PEZZALI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved