Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 68
2
3
2
0
0
2  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 30
2
0
1
0
1
3  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 20
2
0
0
0
0
4  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 20
0
2
0
0
2
5  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 17
1
1
0
0
0
6  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 15
1
0
0
0
0
7  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 14
1
0
1
0
0
8  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
1
1
1
0
0
9  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 11
2
0
0
0
1
10  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 11
1
1
0
0
1
11  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 11
1
0
1
0
0
12  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 11
0
1
0
1
1
13  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 11
0
0
1
1
0
14  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 10
2
0
0
0
0
15  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 10
1
0
0
0
0
16  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 10
0
1
0
0
2
17  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
1
0
1
0
0
18  
GRECO GABRIELE
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 8
0
1
0
1
0
19  
DALLA VALLE TOMMASO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 8
0
1
0
0
0
20  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 8
0
0
2
1
0
21  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 8
0
0
1
1
0
22  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 8
0
0
0
2
0
23  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 7
1
0
0
1
0
24  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 7
1
0
0
1
0
25  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
26  
GOZZI TOMMASO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 7
0
0
1
1
0
27  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
1
0
28  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
29  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 6
0
0
2
0
0
30  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
31  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 5
1
0
0
0
0
32  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 5
1
0
0
0
0
33  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
34  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
36  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
37  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
38  
ROSA TOMMASO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
40  
LEONARDI ANTONIO
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 5
1
0
0
0
0
41  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 5
0
1
0
0
1
43  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
44  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
1
1
0
45  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
1
0
0
0
46  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
47  
CREOLA FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
48  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
49  
PASTA ROBERTO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
50  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
51  
GALLO ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PYLYPIV ANDREY
ASD U.C.FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
POZZOLINI TOMMASO
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
55  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
57  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
58  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
60  
ZAMPOLINI DIEGO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
61  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GIUSTINO MAURO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
64  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
0
0
2
0
65  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
NICCOLI MATTEO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
67  
BAZZICA TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
SQUARZON MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CECI STEFANO
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
70  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
75  
NOBETTI ALESSANDRO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
77  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
PASSA JODI
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 3
0
0
0
1
1
81  
ALDEGHERI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
0
1
1
82  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
0
0
1
83  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
ARICO' DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
PETRELLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
88  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
FACCIO MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
91  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GARBIN LUIGI
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
POLISENA DENNIS
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 2
0
0
0
1
0
95  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
MENTIL PATRICK
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
0
1
97  
PISANI ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
SASSO MATTEO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
MOSCHETTI ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
100  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
101  
CUDONI JAY
CYCLING TEAM GALLURA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BOSELLI EMANUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
104  
PREVITI KEVIN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
105  
SCAFIDI GIUSEPPE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BIASIBETTI VITTORIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MIGNOLLI GIANLUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BOSINI DIEGO
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
112  
CASALEGNO ALESSANDRO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PINTORE MARCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved