Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 36
0
2
2
0
0
2  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 20
2
0
0
0
0
3  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 15
1
0
1
0
1
4  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 13
0
1
0
0
1
5  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 11
2
0
0
0
1
6  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 11
0
0
1
1
0
7  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 10
0
1
0
1
0
8  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 9
1
1
0
0
0
9  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
1
0
1
0
0
10  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 7
1
0
0
1
0
11  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
12  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
1
1
0
0
13  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
14  
LEONARDI ANTONIO
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 5
1
0
0
0
0
15  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
16  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 5
1
0
0
0
0
17  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 5
1
0
0
0
0
18  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
19  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
20  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
21  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
22  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 5
1
0
0
0
0
23  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 5
1
0
0
0
0
24  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
25  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 5
0
0
1
1
0
26  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
27  
ZAMPOLINI DIEGO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
28  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
29  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
30  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
1
0
0
0
31  
GIUSTINO MAURO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
32  
CREOLA FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
33  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
34  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
35  
GRECO GABRIELE
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 4
0
1
0
0
0
36  
PYLYPIV ANDREY
ASD U.C.FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
37  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
38  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
39  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
40  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
0
0
2
0
41  
NOBETTI ALESSANDRO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
42  
GOZZI TOMMASO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
43  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
44  
SQUARZON MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
45  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
46  
CECI STEFANO
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 3
0
0
1
0
0
47  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
48  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
49  
NICCOLI MATTEO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
50  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
51  
BAZZICA TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
52  
PASSA JODI
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
53  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 3
0
0
0
1
1
54  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
0
0
1
55  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
56  
FACCIO MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
57  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
58  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
59  
POLISENA DENNIS
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 2
0
0
0
1
0
60  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
61  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
62  
GARBIN LUIGI
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
63  
ARICO' DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
64  
ALDEGHERI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
65  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 2
0
0
0
0
2
66  
BOSINI DIEGO
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
67  
MIGNOLLI GIANLUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
68  
SCAFIDI GIUSEPPE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
BOSELLI EMANUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
71  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
72  
CASALEGNO ALESSANDRO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
73  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
74  
PREVITI KEVIN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
75  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
76  
BIASIBETTI VITTORIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
77  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved