Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 42
1
2
0
1
1
2  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 38
3
0
0
0
1
3  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 36
2
1
1
0
1
4  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 35
1
1
0
3
0
5  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 31
1
0
1
1
1
6  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 21
1
0
1
0
2
7  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 20
1
0
1
1
0
8  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
1
0
2
0
9  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 16
1
1
1
0
1
10  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 16
1
0
1
0
0
11  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 15
1
0
0
0
0
12  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 15
0
1
1
0
0
13  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 15
0
1
0
0
1
14  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 13
1
2
0
0
0
15  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 12
0
1
0
0
0
16  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 11
2
0
0
0
1
17  
AGOSTINI NICHOLAS
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 11
0
1
2
0
1
18  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 11
0
1
1
0
0
19  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 10
2
0
0
0
0
20  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
21  
SPADINI ENRICO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 10
1
0
1
1
0
22  
BERTOLINI GIAMMARIA
CASANO
P. 10
1
0
0
0
0
23  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 10
0
2
0
1
0
24  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
1
0
0
1
0
26  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 9
0
0
3
0
0
27  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 9
0
0
1
0
0
28  
ANSALONI EMANUELE
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 8
1
0
0
0
1
29  
SPADONI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 8
0
1
0
0
0
30  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
31  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
32  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
0
1
0
1
0
33  
GARZI FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
34  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
35  
DE VECCHI GINO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
1
0
1
0
36  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 6
0
1
0
0
2
37  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 6
0
1
0
0
1
38  
SCANDIUZZI DAVIDE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 6
0
0
1
0
0
39  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
GALLI EMANUELE
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
41  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
LUCCA SIMONE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
BERTOLA ALESSANDRO
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
48  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
0
0
1
0
2
49  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 5
0
0
0
1
1
50  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CATTELAN DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
57  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ZANEI ALESSIO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
59  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 4
0
0
0
2
0
60  
DISIOT ALBERTO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
61  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
0
0
1
0
62  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 4
0
0
0
0
2
63  
PYLYPIV ANDREY
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
64  
MORETTI DANIELE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
65  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
66  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
67  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
68  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CARRO' SIMONE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ECCEL MICHELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
DALLA VALLE TOMMASO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CHIOCCHINI MARCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
MIGNOLLI GIANLUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BRESSANINI STEFANO
U.C. VALLE DI NON
P. 3
0
0
1
0
0
76  
GUASCO MATTIA
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 3
0
0
0
1
1
77  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
0
1
78  
ONGARO DAVIDE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
79  
ZAMPOLINI DIEGO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 2
0
0
0
1
0
80  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
GRECO GABRIELE
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
82  
RICCARDI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
85  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 2
0
0
0
1
0
86  
BONALDO KEVIN
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
SASSO MATTEO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 2
0
0
0
1
0
90  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
91  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
92  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
93  
PONTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
94  
SALA STEFANO
EQUIPE CORBETTESE
P. 1
0
0
0
0
1
95  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 1
0
0
0
0
1
96  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
97  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
98  
BARSOTTELLI MATTEO
CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
MENTIL PATRICK
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
100  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 1
0
0
0
0
1
102  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
103  
COSER DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
104  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
105  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved