Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2018

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 13 Settembre 2018
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 182
11
6
3
3
4
2  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 108
6
5
4
1
0
3  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 48
1
2
2
4
4
4  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 41
3
2
3
0
3
5  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 34
3
2
1
0
0
6  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 34
3
2
0
0
1
7  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 34
1
3
1
3
1
8  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 33
3
3
1
1
1
9  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 32
2
3
1
2
0
10  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 32
1
2
3
1
0
11  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 29
3
0
0
3
2
12  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 29
2
4
1
0
0
13  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 29
0
0
4
3
1
14  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 26
2
1
4
0
0
15  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 24
2
3
0
1
0
16  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 21
1
0
3
2
1
17  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 20
1
1
1
0
0
18  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 18
2
0
1
2
1
19  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 18
0
3
1
0
2
20  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
1
2
0
2
21  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 16
2
1
0
1
0
22  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 16
1
0
2
2
1
23  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 15
2
1
0
0
1
24  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 14
1
0
0
4
1
25  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 14
0
1
2
2
0
26  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 13
1
2
0
0
0
27  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 13
1
0
0
3
2
28  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 13
0
2
1
1
0
29  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 12
0
1
1
2
1
30  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 11
1
0
0
3
0
31  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 11
1
0
0
2
0
32  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 11
0
2
1
0
0
33  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 11
0
2
0
1
1
34  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
0
0
2
2
1
35  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
36  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 10
1
1
0
0
1
37  
CATTELAN DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
0
1
1
0
1
38  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
0
0
2
2
39  
GALLO ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 9
1
1
0
0
0
40  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
41  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 9
1
0
1
0
1
42  
UMBRI GIDAS
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 9
1
0
1
0
1
43  
ZANEI ALESSIO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 9
0
1
1
1
0
44  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 9
0
1
1
0
2
45  
ZECCHIN MICHAEL
U.C. GIORGIONE
P. 9
0
1
0
1
1
46  
CARDINALI NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 8
1
0
1
0
0
47  
BARBATO SAMUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 8
0
2
0
0
0
48  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
49  
CALZONI WALTER
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
0
0
2
1
0
50  
TOSIN NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 7
0
1
1
0
0
51  
POZZOLINI TOMMASO
TEAM UNICASH DUE C
P. 7
0
1
1
0
0
52  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 7
0
0
1
1
2
53  
GOZZI TOMMASO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 7
0
0
1
1
0
54  
GALLI EMANUELE
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
1
0
0
0
1
55  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 6
0
1
0
1
0
56  
MARONESE LUCA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
57  
FACCHINI DAVIDE
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
58  
DI STEFANO DAVIDE
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
59  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 5
0
1
0
0
1
60  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
61  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
1
0
62  
TRIOLO DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
1
0
63  
BAZZICA TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
0
0
1
1
0
64  
PONTOGLIO DAVIDE
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LAUDANI CARMELO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
DI PRIMA GABRIEL
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CROCIATI DAVIDE
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
1
0
0
0
68  
DAPPORTO DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
69  
MALIZIA NICHOLAS
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
VINCI SEBASTIANO SANTO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
MORETTI DANIELE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CASADIO PATRICK
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 3
0
0
1
0
0
74  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
SQUARZON MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MARTIGNONI LORENZO
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 3
0
0
0
1
1
79  
RICCARDI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
0
1
1
80  
MENTIL PATRICK
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
0
0
2
81  
BASSO NELLO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 2
0
0
0
1
0
82  
GATTI ANDREA
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PERONACI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
84  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
BOSCHI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
VETTOREL MARCO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
87  
ONGARO DAVIDE
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
88  
AMID OMAR
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
ARICO' DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
90  
GAGLIANO ROBERTO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BERGNA MATTEO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
93  
SGOTTO ANDREA
ASD U.C. CHIARAVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MIGOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
95  
IULIANELLA ANDREA
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
97  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
98  
ZARBA' GIOVANNI
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
99  
ZANELLI PIERPAOLO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
100  
MOSCHETTI ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
101  
GIAMBERSIO PAOLO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
CHIANDUSSI MICHELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BENEDETTI MARCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
POLLICINI LORENZO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CARRETTA RICCARDO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
PISANI ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
PREVITI KEVIN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
CAGNAZZO ILARIO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
BOSELLI EMANUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
ABELA SEBASTIANO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
COLFERAI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
ALLODI MATTEO
G.S.PELLEGRINO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
COSER DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved