Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2018

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 16 Maggio 2018
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 46
5
1
0
1
1
2  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 43
3
2
2
0
0
3  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 19
1
3
0
1
0
4  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 19
0
2
1
0
0
5  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
0
2
2
0
2
6  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 16
2
1
0
1
0
7  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 16
2
1
0
1
0
8  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 13
1
2
0
0
0
9  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 13
1
0
2
1
0
10  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 13
1
0
0
4
0
11  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
12  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 11
0
2
1
0
0
13  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 10
2
0
0
0
0
14  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
15  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 9
1
1
0
0
0
16  
UMBRI GIDAS
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 9
1
0
1
0
1
17  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 9
0
1
1
1
0
18  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 8
1
0
1
0
0
19  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
20  
ZECCHIN MICHAEL
U.C. GIORGIONE
P. 8
0
1
0
1
0
21  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
22  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
23  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 7
0
1
0
1
1
24  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 7
0
1
0
1
1
25  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 7
0
0
0
1
1
26  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
1
0
0
0
1
27  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
0
0
2
0
0
28  
FACCHINI DAVIDE
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
29  
DI STEFANO DAVIDE
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
30  
CARDINALI NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 5
1
0
0
0
0
31  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
IANNONE MARIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
34  
TRIOLO DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
1
0
35  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 4
0
1
0
0
0
36  
DI PRIMA GABRIEL
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
37  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
1
0
0
0
38  
BARBATO SAMUELE
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 4
0
1
0
0
0
39  
MARONESE LUCA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
40  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
41  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
42  
DAPPORTO DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
1
0
1
43  
DEBIASI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
44  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
45  
MARTIGNONI LORENZO
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
46  
DRESTI NICHOLAS
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
47  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
48  
AMID OMAR
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
49  
VETTOREL MARCO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
50  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 2
0
0
0
1
0
51  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
52  
GAGLIANO ROBERTO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 2
0
0
0
1
0
53  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
54  
FARRIS EMANUELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
55  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
56  
ABELA SEBASTIANO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
57  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
58  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
59  
ZARBA' GIOVANNI
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
60  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
61  
LA ROCCA GIULIANO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
62  
CAGNAZZO ILARIO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 1
0
0
0
0
1
63  
RICCARDI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
64  
BENEDETTI MARCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved