Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 43
0
2
2
0
0
2  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 29
4
0
1
0
0
3  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 22
4
0
0
1
0
4  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 21
1
2
0
0
0
5  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 21
1
0
0
1
0
6  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 19
2
0
1
1
0
7  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 19
0
0
1
0
1
8  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 15
1
0
0
0
0
9  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 13
2
0
1
0
0
10  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 12
0
3
0
0
0
11  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
0
1
2
1
0
12  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
13  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
14  
RAIMONDI ALEX
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 8
0
1
1
0
1
15  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 8
0
0
0
1
2
16  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 7
1
0
0
1
0
17  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
18  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 7
0
1
1
0
0
19  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 7
0
0
2
0
1
20  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 6
1
0
0
0
1
21  
GOZZI TOMMASO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 6
1
0
0
0
1
22  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 6
0
1
0
1
0
23  
GARBIN LUIGI
WORK SERVICE
P. 6
0
1
0
1
0
24  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
25  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
26  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 6
0
1
0
1
0
27  
DISSEGNA PIERO
WORK SERVICE
P. 6
0
0
2
0
0
28  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 6
0
0
0
1
1
29  
GHIGINO VALTER
U.C. CASANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
30  
GIULIANI ANDREA LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
31  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
GRECO GABRIELE
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
1
0
0
0
0
33  
GALLO ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
34  
PISANO JACOPO
CYCLING TEAM GALLURA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
LA SALA ALESSIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BERTIZZOLO ACHILLE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
37  
DALLA VALLE TOMMASO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
38  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
40  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
41  
BASSO GIACOMO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
42  
AIMONETTO PIETRO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
CUDONI JAY
CYCLING TEAM GALLURA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
DI STEFANO DAVIDE
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
45  
FLORISSI MAURO ERMES
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
0
1
0
0
1
46  
BONALDO KEVIN
U.C. GIORGIONE
P. 5
0
1
0
0
1
47  
PONTOGLIO DAVIDE
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
GUASCO MATTIA
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 4
0
1
0
0
0
49  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
50  
RO MATTIA
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
51  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 4
0
1
0
0
0
52  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 4
0
1
0
0
0
54  
RICCARDI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
57  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
58  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 4
0
1
0
0
0
59  
TOLA DANILO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CONSOLARO CHRISTOPHER
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 4
0
1
0
0
0
61  
CORTESE JACOPO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
63  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
64  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
65  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
66  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
67  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
SGOTTO ANDREA
ASD U.C. CHIARAVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
70  
TOSIN NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PASTA ROBERTO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
DEMIRI MIKEL
TEAM PIERI CALAMAI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BRIONI YURI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
PONTIS GIANLUCA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CHIARUCCI ANDREA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
ZANEI ALESSIO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PISANI ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CATTELAN DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
0
1
1
85  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 3
0
0
0
1
1
86  
MARABINI NICOLO'
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GALIMBERTI FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
88  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
DI FELICIANTONIO EMILIO
TEAM STIPA MILANO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
LUCCA SIMONE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
RAFFA GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
BERGNA MATTEO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
95  
CHIOCCHINI MARCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
BARSOTTELLI MATTEO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
99  
REGNANTI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BASSO NELLO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 2
0
0
0
1
0
103  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
FONGARO SAMUEL
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
0
2
108  
TAMUSSI NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ALLODI MATTEO
G.S.PELLEGRINO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
GALLI EMANUELE
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
111  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
VIOLANTE SIMONE
A.S.D. IL BRANCO BIKERS
P. 1
0
0
0
0
1
113  
BORDOLI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BERTOLINI GIAMMARIA
CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
SANDRI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
119  
GIAMBERSIO PAOLO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
FANTASIA PAOLO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
GIORNI DAVIDE
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
BORTOLAN JACOPO
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MERIS SERGIO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ALUIGI VITTORIO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CANGEMI DANILO
EQUIPE CORBETTESE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BOSINI DIEGO
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved