Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2018


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 40
3
1
1
1
0
2  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 39
1
3
0
2
0
3  
PICCOLO ANDREA
TEAM LVF
P. 26
2
1
0
1
1
4  
TIBERI ANTONIO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 25
2
1
1
0
0
5  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 23
2
0
1
0
0
6  
MANFREDI SAMUELE
WORK SERVICE
P. 22
0
2
1
0
0
7  
BARONCINI FILIPPO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 20
3
0
1
1
0
8  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 20
0
0
4
1
1
9  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 15
3
0
0
0
0
10  
VERRE ALESSANDRO
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
11  
PENCEDANO NICOLO'
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 12
1
1
1
0
0
12  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE
P. 12
0
2
0
0
0
13  
DELLA LUNGA FRANCESCO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 12
0
1
0
0
0
14  
CARUSO FRANCESCO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 11
1
1
0
1
0
15  
CIUCCARELLI RICCARDO
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 11
1
0
2
0
0
16  
GUZZO FEDERICO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
17  
PONGILUPPI MATTEO
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 10
0
1
2
0
0
18  
FRIGO MARCO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
0
0
1
0
1
19  
PARISINI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
20  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 9
1
1
0
0
0
21  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 9
1
1
0
0
0
22  
CARPENE SAMUELE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 9
1
1
0
0
0
23  
MASSARO AURELIO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 9
0
0
2
1
1
24  
BENEDETTI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 8
1
0
1
0
0
25  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 8
1
0
1
0
0
26  
RUSSO VINCENZO
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 8
1
0
1
0
0
27  
PINAZZI MATTIA
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 8
1
0
1
0
0
28  
BONELLI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
29  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
30  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 7
1
0
0
1
0
31  
TOLA DANILO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 7
1
0
0
1
0
32  
TRAININI TOMAS
TEAM LVF
P. 7
1
0
0
1
0
33  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
34  
MARTINI DAVIDE
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 7
0
1
1
0
0
35  
MASOTTO LEANDRO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 7
0
1
1
0
0
36  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
37  
CRESCIOLI GIOSUE'
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 7
0
1
0
1
1
38  
CUPPONE FLAVIO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 7
0
1
0
1
1
39  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
0
0
2
40  
BIANCALANI ANDREA
TEAM UNICASH DUE C
P. 7
0
0
1
2
0
41  
GARZI FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
42  
DEL NISTA ANDREAS
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 6
1
0
0
0
1
43  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
1
0
44  
GRENDENE MARCO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
1
0
1
45  
BAGLIONI ENRICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
0
0
1
0
46  
CUDONI JAY
CYCLING TEAM GALLURA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
CRETTI LUCA
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ACCO ALESSIO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
PERIC VOJISLAV
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BINETTI FRANCESCO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PERSICO DAVIDE
S.C. CENE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
FACCHINI DAVIDE
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
54  
DI STEFANO DAVIDE
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PITZANTI ORLANDO
OZIERESE CARRERA 1981
P. 5
0
1
0
0
1
56  
MARONESE LUCA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
57  
MATTEUCCI GABRIELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BURATTI NICOLO'
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
59  
GIUSTINO MAURO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
RACCANI SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
VITO GIOVANNI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 4
0
1
0
0
0
62  
CODEMO MARCO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
63  
TORRES JESUS
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
66  
DI PALMA BRYAN
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CALABRESE DIMITRI
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
DI PRIMA GABRIEL
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
FERRIERI MATTIA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CEKA PATRICK
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 4
0
0
1
0
1
74  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
0
1
0
1
75  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 4
0
0
1
0
1
76  
ROSA TOMMASO
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 4
0
0
0
2
0
77  
ZECCHIN MICHAEL
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
0
0
1
0
78  
LEONI ALBERTO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
POLO MATTEO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BARONI ALESSANDRO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
81  
RINALDI ORAZIO
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
MUNAFO' ANTONIO
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
ZAMBANINI EDOARDO
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
ARIOLI FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
86  
GOBBO DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
87  
CAROTI FRANCESCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CECCHI MARCO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
90  
GIRONE GIUSEPPE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MICANTI SAMUELE
TEAM STIPA MILANO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PINARDI DAVIDE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MORICI MATTEO PIO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
0
1
1
95  
CANGEMI DANILO
EQUIPE CORBETTESE
P. 3
0
0
0
1
1
96  
GARDI MATTIA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
PAOLINI EMANUELE
NORTHWAVE - COFILOC
P. 2
0
0
0
1
0
98  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
99  
SALA STEFANO
EQUIPE CORBETTESE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
GAGLIANO ROBERTO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
CREOLA FABIO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
103  
DRAGHI GUIDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MATTIA LORENZO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
VENTURA GIANVITO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ZAMPOLINI DIEGO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 2
0
0
0
1
0
107  
TRIOLO DAVIDE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
GRECO GABRIELE
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
RAIMONDI ALEX
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
110  
PISANO JACOPO
CYCLING TEAM GALLURA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CARENZA ANTONIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
112  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
113  
POLISENA DENNIS
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 2
0
0
0
1
0
114  
DI CECCO CRISTHIAN
TEAM STIPA MILANO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
GIULIANI ANDREA LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
0
2
119  
FACCIO MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
120  
GEREMIA PAOLO
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
CHIARI FEDERICO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
122  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
UMBRI GIDAS
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ABELA SEBASTIANO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PICCININI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
AMELLA MATTEO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
CONSOLARO CHRISTOPHER
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ZORZAN FEDERICO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
133  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
TONI MATTIA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MANINI ANDREA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
136  
MIGNOLLI GIANLUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
SPADONI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
138  
SCAFIDI GIUSEPPE
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
TAMBORRINO FRANCESCO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
140  
ZARBA' GIOVANNI
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BENEDETTI MARCO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CIRILLI CRISTIAN
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved