Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-04-15 - EMILIA ROMAGNA - REDA (RA)
33 MEMORIAL SAURO DREI di Km. 104,800 alla media di 39,430 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE) a 5"
3° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
4° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
5° SPADONI GABRIELE  (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM)
46 TROFEO CITTA' DI LOANO - LOANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-04-15 - LIGURIA - LOANO (SV)
46 TROFEO CITTA' DI LOANO di Km. 127,300 alla media di 42,048 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 29"
3° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE) a 1'11"
4° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
5° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
34 TROFEO GS CORREZZANA - CORREZZANAUlteriori Informazioni


2018-04-15 - LOMBARDIA - CORREZZANA (MB)
34 TROFEO GS CORREZZANA di Km. 98,400 alla media di 40,717 Km/h
1° FACCHINI DAVIDE  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
2° GIANI LEONARDO  (CANTURINO 1902)
3° PINAZZI MATTIA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
4° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
5° NOVA SAMUEL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNE MALTIGNANO - MALTIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-04-15 - MARCHE - MALTIGNANO (AP)
4 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNE MALTIGNANO di Km. 102 alla media di 47,442 Km/h
1° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
2° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 2"
3° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
4° MATTIA LORENZO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5° PARRAVANO FRANCESCO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
Ulteriori Informazioni


2018-04-15 - PIEMONTE - GALLIATE (NO)
49 TROFEO SAN GIUSEPPE di Km. 93,600 alla media di 44,554 Km/h
1° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° BONELLI ALESSIO  (GB JUNIOR TEAM)
3° GOBBO DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
4° CREOLA FABIO  (GB JUNIOR TEAM)
5° CANGEMI DANILO  (EQUIPE CORBETTESE)
Ulteriori Informazioni


2018-04-15 - SICILIA - CHIARAMONTE GULFI (RG)
66 COPPA MARIA SANTISSIMA DI GULFI di Km. 103,700 alla media di 38,133 Km/h
1° DI STEFANO DAVIDE  (BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM)
2° CALABRESE DIMITRI  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° MUNAFO' ANTONIO  (TEAM NIBALI)
4° CARUSO FRANCESCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
5° AMELLA MATTEO  (A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO)
Ulteriori Informazioni


2018-04-15 - VENETO - ALTIVOLE (TV)
15 TROFEO RISTORANTE ALLA COLOMBERA di Km. 98
1° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE)
4° TOLIO ALEX  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
5° CONSOLARO CHRISTOPHER  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
3 GRAN PREMIO AMICI DEL CICLISMO - SAN PIETRO IN CARIANOUlteriori Informazioni


2018-04-15 - VENETO - SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
3 GRAN PREMIO AMICI DEL CICLISMO di Km. 95,700 alla media di 40,651 Km/h
1° DEL NISTA ANDREAS  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° MASOTTO LEANDRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° POLO MATTEO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° MIGNOLLI GIANLUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2018-04-08 - EMILIA ROMAGNA - SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN)
18 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI di Km. 96 alla media di 40,692 Km/h
1° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE) a 32"
4° POLISENA DENNIS  (TEAM CORATTI - PRONILAB)
5° CUPPONE FLAVIO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
29 NOVARA SUNO - NOVARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-04-08 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
29 NOVARA SUNO di Km. 101,500 alla media di 42,419 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (S.C. CENE )
2° TORRES JESUS  (US BIASSONO)
3° ARIOLI FEDERICO  (GB JUNIOR TEAM)
4° ROSA TOMMASO  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
5° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-04-08 - PUGLIA - COLLEPASSO (LE)
TROFEO CICLISTICO COLLEPASSESE di Km. 60 alla media di 37,895 Km/h
1° BINETTI FRANCESCO  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
2° ADDUCI GIULIO  (A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
3° GIRONE GIUSEPPE  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
4° VENTURA GIANVITO  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
5° TAMBORRINO FRANCESCO  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-04-08 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
53 COPPA D DENTONI di Km. 60 alla media di 36 Km/h
1° TOLA DANILO  (OZIERESE CARRERA 1981)
2° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° PISANO JACOPO  (CYCLING TEAM GALLURA)
5° PITZANTI ORLANDO  (OZIERESE CARRERA 1981)
Ulteriori Informazioni


2018-04-08 - SICILIA - PALERMO (PA)
15 MEMORIAL FRANCESCA ALOTTA di Km. 85
1° RUSSO VINCENZO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
2° CARUSO FRANCESCO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
3° MORICI MATTEO PIO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4° GAGLIANO ROBERTO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
5° SCAFIDI GIUSEPPE  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
35 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO - PIEVE AL TOPPOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-04-08 - TOSCANA - PIEVE AL TOPPO (AR)
35 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO di Km. 101 alla media di 42,656 Km/h
1° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 2"
3° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 3"
4° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
5° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
7 GIRO DI PRIMAVERA - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-04-08 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
7 GIRO DI PRIMAVERA di Km. 103,300 alla media di 38,405 Km/h
1° CARPENE SAMUELE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
2° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
3° GRENDENE MARCO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-04-02 - BASILICATA - BARAGIANO (PZ)
58 MEDAGLIA D'ORO SS ANNUNZIATA di Km. 62
1° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.)
3° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
4° CARENZA ANTONIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
5° ORLANDO GIUSEPPE  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
Ulteriori Informazioni


2018-04-02 - LOMBARDIA - PEVERANZA (VA)
TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO PEVERANZESE di Km. 102 alla media di 41,633 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° VITO GIOVANNI  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
3° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
4° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-04-02 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
71 COPPA DONDEO di Km. 105 alla media di 41,306 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° CARPENE SAMUELE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° MASOTTO LEANDRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
4° RAIMONDI ALEX  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
5° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5 TROFEO COMUNE DI MONTELUPONE - MONTELUPONEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-04-02 - MARCHE - MONTELUPONE (MC)
5 TROFEO COMUNE DI MONTELUPONE di Km. 101 alla media di 39,351 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° MILANTONI SAURO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO) a 3"
3° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
4° ZAMPOLINI DIEGO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
5° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 12"
70 COPPA COMUNE DI CALENZANO - CALENZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-04-02 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
70 COPPA COMUNE DI CALENZANO di Km. 80,500 alla media di 42 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 4"
3° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
4° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° ROBERTI LUCA  (ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI)
Ulteriori Informazioni


2018-04-02 - VENETO - S.MARTINO DI LUPARI (PD)
6 GRAN PREMIO NAZIONALE S C F W R BARON di Km. 124
1° SYRITSA GLEB  (LOKOSPHINX)
2° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
3° MANFREDI SAMUELE  (WORK SERVICE)
4° ZECCHIN MICHAEL  (U.C. GIORGIONE)
5° FACCIO MATTIA  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-04-02 - VENETO - SAN BELLINO (RO)
66 GRAN PREMIO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 97,200 alla media di 42,961 Km/h
1° VIGNATO DAVIDE  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000)
2° MARONESE LUCA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
3° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
4° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° GEREMIA PAOLO  (U.C. GIORGIONE)
31 TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CANTU' - CANTU'Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-04-01 - LOMBARDIA - CANTU' (CO)
31 TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CANTU' di Km. 97,800
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
4° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
5° GARZI FABIO  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-04-01 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
66 COPPA DI PASQUA di Km. 81 alla media di 33,986 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° GIUSTINO MAURO  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
3° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
 ()
 ()
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved