Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
65 COPPA SENIO - CASSANIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - EMILIA ROMAGNA - CASSANIGO (RA)
65 COPPA SENIO di Km. 92 alla media di 41,379 Km/h
1° MARIN MATTEO  (WORK SERVICE)
2° SPADONI GABRIELE  (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM) a 1'02"
3° DAPPORTO DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 1'08"
4° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'44"
5° BIANCHI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LAZIO - TERRACINA (LT)
43 GRAN PREMIO MARCELLO FALCONE di Km. 101
1° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
4° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
5° DEL RY ALESSANDRO  (TEAM UNICASH DUE C)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
39 PICCOLA SAN GEO di Km. 101 alla media di 40,671 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
3° GIANI LEONARDO  (CANTURINO 1902)
4° TONI MATTIA  (TEAM CICLISTICO PALETTI) a 2"
5° CONSOLARO CHRISTOPHER  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 50"
44 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO - GUSSAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-03-25 - LOMBARDIA - GUSSAGO (BS)
44 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO di Km. 90 alla media di 42,914 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° CARPENE SAMUELE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 19"
3° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 40"
4° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 48"
5° TAROLLA MATTEO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
4 COPPA CITTA' DI VILLAFRANCA TIRRENA di Km. 50 alla media di 42,857 Km/h
1° LEONARDI ANTONIO  (BIKE TEAM NICOLOSI)
2° MUNAFO' ANTONIO  (TEAM NIBALI)
3° TRIOLO DAVIDE  (TEAM NIBALI)
4° RUSSO VINCENZO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
5° LA ROCCA GIULIANO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
64 EDIZIONE TROFEO MARTIRI TRENTINI di Km. 64,400 alla media di 44,371 Km/h
1° DALLA VALLE TOMMASO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE)
3° VIGNATO DAVIDE  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000)
4° PINAZZI MATTIA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
5° BORTOLAN JACOPO  (SOC.CICLISTI PADOVANI)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - VENETO - ORSAGO (TV)
77 CIRCUITO DI ORSAGO di Km. 85,100
1° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° ZECCHIN MICHAEL  (U.C. GIORGIONE)
3° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° VETTOREL MARCO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
5° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-18 - ABRUZZO - SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
1 TROFEO BAR DOLCE VITA di Km. 84 alla media di 42 Km/h
1° CARDINALI NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
3° CORTESE JACOPO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
4° ORLANDO GIUSEPPE  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° MATTIA LORENZO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
GF CASSANI GIOVANI - FAENZAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-03-18 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
GF CASSANI GIOVANI di Km. 88,700 alla media di 41,578 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (WORK SERVICE)
2° DISSEGNA PIERO  (WORK SERVICE) a 58"
3° PETRELLI GABRIELE  (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM) a 1'41"
4° BORTOLAN JACOPO  (SOC.CICLISTI PADOVANI) a 2'31"
5° PAOLINI EMANUELE  (NORTHWAVE - COFILOC)
Ulteriori Informazioni


2018-03-18 - LAZIO - MENTANA (RM)
1 TROFEO CITTA' DI MENTANA di Km. 64 alla media di 30,236 Km/h
1° IANNONE MARIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
3° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
4° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
5° RICCARDI ALESSIO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
Ulteriori Informazioni


2018-03-18 - LOMBARDIA - SAN PAOLO D'ARGON (BG)
GRAN PREMIO OMVA di Km. 97,300 alla media di 41,566 Km/h
1° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 3"
3° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF) a 8"
4° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2018-03-18 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO FIORENZO FULVIO A M di Km. 105,500 alla media di 37,988 Km/h
1° RAIMONDI ALEX  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
2° FERRAIS MICHELE  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000) a 3"
3° GHIGINO VALTER  (U.C. CASANO A.S.D.)
4° BOSINI SIMONE  (TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.)
5° MASOTTO LEANDRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 8"
XX COPPA PAOLO BETTINI - LA CALIFORNIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-18 - TOSCANA - LA CALIFORNIA (LI)
XX COPPA PAOLO BETTINI di Km. 99 alla media di 37,980 Km/h
1° ZEGA LORENZO  (TEAM UNICASH DUE C)
2° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
3° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
59 GIRO DELLE CONCHE - SILVELLA DI CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-18 - VENETO - SILVELLA DI CORDIGNANO (TV)
59 GIRO DELLE CONCHE di Km. 98,600 alla media di 41,686 Km/h
1° MATTEUCCI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° CODEMO MARCO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved