Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-30 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
CRONOSCALATA BOLOGNA SAN LUCA di Km. 2,200 alla media di 18,333 Km/h
1° MARABINI NICOLO'  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
2° GALLO ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° GHIGINO VALTER  (U.C. CASANO A.S.D.) a 9"
4° PETRELLI GABRIELE  (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM) a 15"
5° SASSO MATTEO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 17"
16 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA - SAN MARTINO DI CAMPAGNA - VIGONOVOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN MARTINO DI CAMPAGNA - VIGONOVO (PN)
16 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA di Km. 86 alla media di 46,796 Km/h
1° SYRITSA GLEB  (LOKOSPHINX)
2° DALLA VALLE TOMMASO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
4° GOZZI TOMMASO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° MENTIL PATRICK  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
9 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI - CIAMPINOUlteriori Informazioni


2018-06-24 - LAZIO - CIAMPINO (RM)
9 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI di Km. 112 alla media di 39,413 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD) a 2'20"
3° MARABINI NICOLO'  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS) a 2'50"
4° GRECO GABRIELE  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA) a 4'20"
5° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
8 TROFEO DA MORENO MEMORIAL ERSILIO FERRARIO CAMPIONATO REGIONALE - TAINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-24 - LOMBARDIA - TAINO (VA)
8 TROFEO DA MORENO MEMORIAL ERSILIO FERRARIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 121,500 alla media di 39,934 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° GIANI LEONARDO  (CANTURINO 1902) a 2"
3° VARENNA LUCA  (US BIASSONO) a 6"
4° PERSICO DAVIDE  (S.C. CENE ) a 29"
5° ALDEGHERI DAVIDE  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-24 - MARCHE - VALLEFOGLIA (PU)
3 TROFEO GIOVANI PROMESSE di Km. 126,000 alla media di 38,769 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° PASTA ROBERTO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 23"
3° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 35"
4° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
14 TROFEO S C OZIERESE MEMORIAL GIUSEPPE ANGOTZI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70,200
1° PITZANTI ORLANDO  (OZIERESE CARRERA 1981)
2° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
5° CUDONI JAY  (CYCLING TEAM GALLURA)
48 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO - BAGNOLO DI MONTEMURLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-24 - TOSCANA - BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO)
48 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO di Km. 114,500 alla media di 40,925 Km/h
1° ROSA TOMMASO  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
2° CUPPONE FLAVIO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
3° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
Ulteriori Informazioni


2018-06-24 - VENETO - CITTADELLA - COLLI ALTI (PD)
37 CITTADELLA COLLI ALTI di Km. 93,600 alla media di 37,432 Km/h
1° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
3° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 15"
4° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC) a 36"
5° CARPENE SAMUELE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 59"
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL ELIO COSTALONGA di Km. 78,400 alla media di 44,454 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° POZZOLINI TOMMASO  (TEAM UNICASH DUE C)
3° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
5° PISANI ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
9 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 108,700 alla media di 40,763 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 3"
3° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
4° FABBRI GIULIO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
5° MOSCHETTI ANDREA  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-06-17 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH di Km. 48 alla media di 38,417 Km/h
1° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
3° ARESTI NICOLO'  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 1'10"
4° SERRA FRANCESCO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° PINTORE MARCO  (A.C.D.MONTEPONI)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA - LORIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-17 - VENETO - LORIA (TV)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA di Km. 134,500
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM) a 5"
3° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
4° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
5° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL BOLOGNESE (RA)
65 COPPA VAL SENIO PROVA VALEVOLE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 120 alla media di 38,919 Km/h
1° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° PINARDI DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° SQUARZON MATTEO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 10"
4° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 12"
5° BOSELLI EMANUELE  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - LAZIO - SORA (FR)
31 EDIZIONE LA CIOCIARISSIMA di Km. 124,300 alla media di 39,460 Km/h
1° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
3° NOBETTI ALESSANDRO  (ASD U.C.FOLIGNO)
4° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
5° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-10 - LOMBARDIA - BEDIZZOLE (BS)
POLISPORTIVA BEDIZZOLESE di Km. 116 alla media di 43,011 Km/h
1° BERZI ANDREA  (TEAM LVF)
2° CREOLA FABIO  (GB JUNIOR TEAM) a 1"
3° RIZZI LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° ALDEGHERI DAVIDE  (CANTURINO 1902)
5° BOSINI DIEGO  (TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.)
22 GRAN PREMIO DELL'ARNO - CARNAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-10 - LOMBARDIA - CARNAGO (VA)
22 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km. 124 alla media di 40,252 Km/h
1° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 8"
3° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
4° CARPENE SAMUELE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 11"
5° MARTINI DAVIDE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - SICILIA - NICOLOSI (CT)
2 TROFEO CICLISTICO NICOLOSI PORTA DELL'ETNA di Km. 86
1° LEONARDI ANTONIO  (BIKE TEAM NICOLOSI)
2° AMELLA MATTEO  (A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO)
3° MUNAFO' ANTONIO  (TEAM NIBALI)
4° ARICO' DAVIDE  (TEAM NIBALI)
5° SCAFIDI GIUSEPPE  (TEAM - TOSCANO - GIARRE)
4 TROFEO LOMBARDI E SAIELLI - LOCALITA' GRIGNANO - PRATOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-06-10 - TOSCANA - LOCALITA' GRIGNANO - PRATO (PO)
4 TROFEO LOMBARDI E SAIELLI di Km. 118 alla media di 38,972 Km/h
1° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° ZEGA LORENZO  (TEAM UNICASH DUE C) a 25"
3° NICCOLI MATTEO  (TEAM UNICASH DUE C)
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
5° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-10 - VENETO - SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
21 TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO di Km. 110,400
1° BARZOTTO ANDREA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
2° CODEMO MARCO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° GARBIN LUIGI  (WORK SERVICE)
5° BIASIBETTI VITTORIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2018-06-09 - LAZIO - SORA (FR)
CRONOSCALATA LA PORTELLA di Km. 9,600
1° CARENZA ANTONIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2° PYLYPIV ANDREY  (ASD U.C.FOLIGNO) a 7"
3° CECI STEFANO  (TEAM CORATTI - PRONILAB) a 9"
4° ROBERTI LUCA  (ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI) a 15"
5° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 22"
Ulteriori Informazioni


2018-06-09 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
COPPA BONOMI CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 14,800 alla media di 46,533 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 10"
3° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 10"
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 21"
5° GHIGINO VALTER  (U.C. CASANO A.S.D.) a 22"
2 EDIZIONE LA CORSA DEL DOTTOR CARLO CAMPIONATO REGIONALE - CEPAGATTIUlteriori Informazioni


2018-06-03 - ABRUZZO - CEPAGATTI (PE)
2 EDIZIONE LA CORSA DEL DOTTOR CARLO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 116 alla media di 38,667 Km/h
1° ROBERTI LUCA  (ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI)
2° GRECO GABRIELE  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
3° PASSA JODI  (ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI)
4° GINESTRA LORENZO  (S.C.RINASCITA)
5° PREVITI KEVIN  (POLISPORTIVA VILLAFONTANA)
Ulteriori Informazioni


2018-06-03 - LOMBARDIA - CASTANO PRIMO (MI)
5 MEMORIAL PAPA' BORTOLAMI di Km. 120,200 alla media di 38,973 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° BARONI ALESSANDRO  (GB JUNIOR TEAM)
3° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
5° CASALEGNO ALESSANDRO  (ROSTESE RODMAN)
Ulteriori Informazioni


2018-06-03 - LOMBARDIA - NUVOLENTO-PUEGNAGO (BS)
TROFEO ILARIO ROBERTI di Km. 112,000 alla media di 37,396 Km/h
1° PROSERPIO CHRISTIAN  (ENERGY TEAM A.S.D.)
2° CAROLLO FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 35"
3° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° MAZZOLENI MARCELLO  (TEAM LVF)
5° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF) a 43"
60 COPPA PIERO MUGNAIONI PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE - LOCALITA' SAN GIUSTO - PRATOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-06-03 - TOSCANA - LOCALITA' SAN GIUSTO - PRATO (PO)
60 COPPA PIERO MUGNAIONI PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 131 alla media di 39,235 Km/h
1° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
3° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° MATTEUCCI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
5° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-03 - VENETO - SAN MARTINO BUON ALBERGO (VR)
1 TROFEO CITTA' SAN MARTINO BUON ALBERGO di Km. 106 alla media di 43,857 Km/h
1° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° CARPENE SAMUELE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM) a 2"
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - ABRUZZO - SANT'OMERO (TE)
17 GRAN PREMIO SANT'OMERO di Km. 102 alla media di 40,263 Km/h
1° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
2° ZAMPOLINI DIEGO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
3° BAZZICA TOMMASO  (ASD U.C.FOLIGNO)
4° POLISENA DENNIS  (TEAM CORATTI - PRONILAB)
5° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
27 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 100 alla media di 44,118 Km/h
1° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° GOZZI TOMMASO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° FACCIO MATTIA  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
5° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
33 TROFEO VITTORIO GIORGI ALLA MEMORIA - ALBANO SANT'ALESSANDROUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-06-02 - LOMBARDIA - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
33 TROFEO VITTORIO GIORGI ALLA MEMORIA di Km. 117,000 alla media di 41,769 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
3° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 57"
4° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO) a 1'00"
5° MAZZOLENI MARCELLO  (TEAM LVF)
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
16 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CAMPIONATO REGIONALE UNDER23 di Km. 113
1° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2° GIUSTINO MAURO  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
3° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
4° ORLANDO GIUSEPPE  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° GRANATA MARCO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
Ulteriori Informazioni


2018-06-02 - VENETO - MURE DI MOLVENA (VI)
CAMPIONATO REGIONALE 7 GRAN PREMIO MADONNA DEL CARMINE di Km. 127,850
1° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC)
2° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
4° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° MIGNOLLI GIANLUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved