Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-08-13 - CAMPANIA - AVELLINO (AV)
1 TROFEO COSMOPOL 63 CIRCUITO CITTA' DI AVELLINO di Km. 60
1° QUARANTA EMANUEL  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
3° ORLANDO GIUSEPPE  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° ADDUCI GIULIO  (A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
5° BINETTI FRANCESCO  (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - LIGURIA - SANTO STEFANO MAGRA (SP)
TROFEO ANTONIO COLO' di Km. 111 alla media di 38,925 Km/h
1° BERTOLA ALESSANDRO  (CASANO)
2° GHIGINO VALTER  (U.C. CASANO A.S.D.) a 25"
3° CHIOCCHINI MARCO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 26"
4° SASSO MATTEO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 40"
5° BARSOTTELLI MATTEO  (CASANO) a 42"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - LOMBARDIA - CLUSONE (BG)
2 TROFEO DANILO FIORINA A M di Km. 115,700 alla media di 40,135 Km/h
1° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
2° PERSICO DAVIDE  (S.C. CENE ) a 1'37"
3° SEKKAK IMAD  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° GIANI LEONARDO  (CANTURINO 1902)
5° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 1'40"
XI TROFEO BALACCO PAPONI - PETRITOLIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-08-12 - MARCHE - PETRITOLI (FM)
XI TROFEO BALACCO PAPONI di Km. 125 alla media di 40,323 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° MASSARO AURELIO  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 45"
3° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
4° ZAMPOLINI DIEGO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
5° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
PICCOLA ROUBAIX DA BURBANEE' di Km. 100,500 alla media di 41,875 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° BARONI ALESSANDRO  (GB JUNIOR TEAM) a 6"
3° CARRO' SIMONE  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
4° GARZI FABIO  (GB JUNIOR TEAM) a 18"
5° GUASCO MATTIA  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
26 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M - CHIESANUOVA UZZANESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - TOSCANA - CHIESANUOVA UZZANESE (PT)
26 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M di Km. 122 alla media di 38,730 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° DE VECCHI GINO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
4° SPADINI ENRICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
5° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 10"
13 CLASSICA DELLE DUE PROVINCE NOVENTA PADOVANA ENEGO - NOVENTA PADOVANA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-08-12 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
13 CLASSICA DELLE DUE PROVINCE NOVENTA PADOVANA ENEGO di Km. 104 alla media di 40,651 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° ZANEI ALESSIO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE) a 1'10"
3° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 2'35"
4° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° TOLIO ALEX  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-11 - TOSCANA - LORO CIUFFENNA - FRAZIONE CASALE (AR)
2 COPPA DELLA MONTAGNA di Km. 69,400 alla media di 33,312 Km/h
1° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 15"
3° SPADINI ENRICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 1'00"
4° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'25"
5° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 2'01"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - UDINE (UD)
1 GIRO DEL NORDEST D'ITALIA TERZA TAPPA di Km. 94 alla media di 35,276 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM) a 2"
3° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC) a 8"
4° DA COSTA BARROS RAPHAEL  (COMITE AUVERGNE RHONE ALPES) a 38"
5° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 41"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - UDINE (UD)
1 GIRO DEL NORDEST D'ITALIA CLASSIFICA FINALE di Km. 215,600 alla media di 40,297 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM) a 27"
3° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF) a 1'04"
4° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 1'09"
5° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF) a 1'39"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - LOMBARDIA - CASTENEDOLO (BS)
TROFEO BOLDINI CAV G BATTISTA A M di Km. 105 alla media di 40,514 Km/h
1° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° AGOSTINI NICHOLAS  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) a 1"
3° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
4° PERSICO DAVIDE  (S.C. CENE )
5° ZORZAN FEDERICO  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - PIEMONTE - COSTIGLIOLE SALUZZO (CN)
MEMORIAL VOLPE MATTIO di Km. 98,200 alla media di 38,280 Km/h
1° BARONI ALESSANDRO  (GB JUNIOR TEAM)
2° GARZI FABIO  (GB JUNIOR TEAM) a 18"
3° CALZONI WALTER  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 1'00"
4° GHIGINO VALTER  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° PONTI LORENZO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - CORRUBBIO DI NEGARINE (VR)
TROFEO MEMORIAL LUCIANO ZANETTI di Km. 109,700 alla media di 36,943 Km/h
1° TOLIO ALEX  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 1'53"
3° MIGNOLLI GIANLUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 1'55"
4° PINARDI DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 2'06"
5° CODEMO MARCO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT) a 2'40"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
46 GIRO DEL PONTE di Km. 123 alla media di 43,158 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° MORETTI DANIELE  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
4° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUTTRIO (UD)
1 GIRO DEL NORDEST D'ITALIA SECONDA TAPPA di Km. 96,700 alla media di 44,071 Km/h
1° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° BAUDIN ALEX  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)
3° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
4° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
5° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2018-08-03 - VENETO - CARMIGNANO DI BRENTA (PD)
4 TROFEO DEL BRENTA di Km. 116,800 alla media di 40,923 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° ECCEL MICHELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° MERIS SERGIO  (TEAM LVF)
5° MENTIL PATRICK  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
67 COPPA SAN SABINO - CANOSA DI PUGLIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-08-02 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BT)
67 COPPA SAN SABINO di Km. 109,200
1° PELLIZZARI GABRIELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
2° QUARANTA EMANUEL  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° CARENZA ANTONIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM) a 24"
4° GINESTRA LORENZO  (S.C.RINASCITA) a 26"
5° MILANTONI SAURO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO) a 30"
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved