Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
22 COPPA GUINIGI - LATERINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-18 - TOSCANA - LATERINA (AR)
22 COPPA GUINIGI di Km. 100,000 alla media di 42,857 Km/h
1° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
3° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
4° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° BARZOTTO ANDREA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
49 TROFEO BUFFONI - MONTIGNOSOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-16 - TOSCANA - MONTIGNOSO (MS)
49 TROFEO BUFFONI di Km. 134,800 alla media di 39,641 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° BALMER ALEXANDRE  (NAZIONALE SVIZZERA) a 3"
3° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 15"
4° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 24"
5° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - LOMBARDIA - ARCORE (MB)
60 TROFEO COMUNE DI ARCORE di Km. 120 alla media di 39,560 Km/h
1° LA SALA ALESSIO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
2° RO MATTIA  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° PASTA ROBERTO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° VARENNA LUCA  (US BIASSONO)
5° BONELLI ALESSIO  (GB JUNIOR TEAM)
51 GRAN PREMIO SPORTIVI VISANESI - VISANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-16 - LOMBARDIA - VISANO (BS)
51 GRAN PREMIO SPORTIVI VISANESI di Km. 126 alla media di 43,357 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
4° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
5° PINAZZI MATTIA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
Ulteriori Informazioni


2018-09-16 - VENETO - CAPPELLA MAGGIORE (TV)
16 G P BIKE TEAM CANSIGLIO 23 MEMORIAL A ZAMBON di Km. 117,900 alla media di 40,304 Km/h
1° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° FLORISSI MAURO ERMES  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
3° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
4° FAVRETTO CARLO FRANCESCO  (UC PORDENONE) a 3"
5° SANDRI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE) a 5"
Ulteriori Informazioni


2018-09-15 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
COPPA CRONO TROFEO PORTE GAROFOLI CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 16,600
1° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° MARTINELLI EDOARDO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO) a 19"
3° TAPIA YAMIL GABRIEL  (ARGENTINA) a 47"
4° LUCCA SIMONE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 1'03"
5° ALUIGI VITTORIO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO) a 1'08"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-12 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE PROVA UNICA CAMPIONATO REGIONALE DELLA MONTAGNA di Km. 5 alla media di 30 Km/h
1° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC) a 10"
3° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 12"
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 19"
5° GALLI EMANUELE  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 21"
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI - PONTE ABBADESSE di CESENAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-09-09 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBADESSE di CESENA (RN)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 113 alla media di 42,129 Km/h
1° GALLO ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 56"
3° BARZOTTO ANDREA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 1'02"
4° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
5° BONALDO KEVIN  (U.C. GIORGIONE) a 1'20"
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - LOMBARDIA - PROVEZZE (BS)
28 MEMORIAL A FRANCHINI di Km. 119,400 alla media di 38,584 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 17"
3° RAIMONDI ALEX  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN) a 28"
4° MAZZOLENI MARCELLO  (TEAM LVF)
5° TAMUSSI NICOLO'  (SC CAPRIOLO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - PIEMONTE - OLEGGIO (NO)
TROFEO 70 BONALANZA COLOR BOX CENTER GRAN PREMIO GRAMONI CAV MICHELE di Km. 115 alla media di 40,548 Km/h
1° BARONI ALESSANDRO  (GB JUNIOR TEAM)
2° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
3° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
5° CANGEMI DANILO  (EQUIPE CORBETTESE) a 1'03"
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - TOSCANA - REGGELLO - LOCALITA' DONNINI (FI)
18 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI di Km. 107 alla media di 37,669 Km/h
1° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° CARENZA ANTONIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
3° PITZANTI ORLANDO  (OZIERESE CARRERA 1981) a 23"
4° CHIOCCHINI MARCO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
5° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 34"
Ulteriori Informazioni


2018-09-09 - VENETO - VILLADOSE (RO)
39 GRAN PREMIO BANCA ANNIA di Km. 124,800 alla media di 44,295 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
2° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
3° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° GARBIN LUIGI  (WORK SERVICE)
5° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2018-09-08 - LAZIO - ALLUMIERE (RM)
68 G P MADONNA DELLE GRAZIE di Km. 91 alla media di 37,655 Km/h
1° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° CONSOLARO CHRISTOPHER  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 1'25"
3° VITO GIOVANNI  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 1'40"
4° DI FELICIANTONIO EMILIO  (TEAM STIPA MILANO) a 1'55"
5° ORLANDO GIUSEPPE  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 2'00"
Ulteriori Informazioni


2018-09-08 - TOSCANA - AREZZO - FRAZIONE VENERE (AR)
2 GRAN PREMIO DEA VENERE di Km. 102,500 alla media di 39,883 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
3° DISSEGNA PIERO  (WORK SERVICE)
4° FONGARO SAMUEL  (WORK SERVICE) a 8"
5° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 9"
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - LIGURIA - CARRARA - CASANO DI LUNI (SP)
43 GIRO DELLA LUNIGIANA QUARTA TAPPA di Km. 100,900 alla media di 42,589 Km/h
1° EVENEPOEL REMCO  (NAZIONALE BELGA)
2° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 1'11"
3° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 1'15"
4° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF) a 1'43"
5° VERVLOESEM XANDRES  (VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - LIGURIA - CASANO DI LUNI (SP)
43 GIRO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA FINALE di Km. 392,400 alla media di 43,215 Km/h
1° EVENEPOEL REMCO  (NAZIONALE BELGA)
2° VAN WILDER ILAN  (NAZIONALE BELGA) a 2'33"
3° GEBNER JAKOB  (NAZIONALE GERMANIA) a 2'49"
4° VERVLOESEM XANDRES  (VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM) a 2'56"
5° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM) a 3'00"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-02 - LOMBARDIA - CALVAGESE (BS)
3 TROFEO ALBA ROSA di Km. 102 alla media di 37,778 Km/h
1° GIULIANI ANDREA LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° RAIMONDI ALEX  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
3° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° TAROLLA MATTEO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° MERIS SERGIO  (TEAM LVF) a 5"
6 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI - CASALPUSTERLENGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-02 - LOMBARDIA - CASALPUSTERLENGO (LO)
6 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI di Km. 118 alla media di 43,839 Km/h
1° BASSO GIACOMO  (GB JUNIOR TEAM)
2° PONTOGLIO DAVIDE  (SC CAPRIOLO)
3° DEL RY ALESSANDRO  (TEAM UNICASH DUE C)
4° BERGNA MATTEO  (CANTURINO 1902)
5° GIAMBERSIO PAOLO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - SARDEGNA - SAMUGHEO (SS)
2 COPPA SAN BASILIO di Km. 81 alla media di 32,949 Km/h
1° PISANO JACOPO  (CYCLING TEAM GALLURA)
2° TOLA DANILO  (OZIERESE CARRERA 1981)
3° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
4° BASSO NELLO  (OZIERESE CARRERA 1981)
5° ALLODI MATTEO  (G.S.PELLEGRINO )
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
4 TROFEO COMUNE DI CASTELFIORENTINO di Km. 115 alla media di 38,750 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE) a 41"
3° DISSEGNA PIERO  (WORK SERVICE) a 43"
4° REGNANTI MATTEO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° TAPIA YAMIL GABRIEL  (ARGENTINA)
Ulteriori Informazioni


2018-09-02 - VENETO - CADIDAVID (VR)
39 TROFEO ASSALI STEFEN di Km. 111,800 alla media di 45,167 Km/h
1° DALLA VALLE TOMMASO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° BONALDO KEVIN  (U.C. GIORGIONE)
3° TOSIN NICOLA  (U.C. GIORGIONE)
4° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
5° BORTOLAN JACOPO  (SOC.CICLISTI PADOVANI)
43 GIRO DELLA LUNIGIANA TERZA TAPPA - CASETTE - CASETTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-09-01 - TOSCANA - CASETTE - CASETTE (MS)
43 GIRO DELLA LUNIGIANA TERZA TAPPA di Km. 116,500 alla media di 42,654 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 10"
3° EVENEPOEL REMCO  (NAZIONALE BELGA)
4° VAN WILDER ILAN  (NAZIONALE BELGA) a 12"
5° GEBNER JAKOB  (NAZIONALE GERMANIA) a 15"
Ulteriori Informazioni


2018-09-01 - VENETO - VILLADOSE (RO)
GARA A CRONOMETRO VALIDA PER ASSEGNAZIONE TITOLO REGIONALE di Km. 18
1° BERTIZZOLO ACHILLE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° MURN BOSTJAN  (TEAM ADRIA MOBIL) a 5"
3° CATTELAN DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 9"
4° OMRZEL ALJAZ  (SLOVENIA) a 17"
5° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF) a 20"
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved