Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
III TROFEO TRATTORIA DELLARCO CAMPIONATO REGIONALE CRONOSCALATA - CENE - ALTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-31 - LOMBARDIA - CENE - ALTINO (BG)
III TROFEO TRATTORIA DELLARCO CAMPIONATO REGIONALE CRONOSCALATA di Km. 5,600 alla media di 18,244 Km/h
1° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF)
2° LUCCA SIMONE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 15"
3° MIGNOLLI GIANLUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 17"
4° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 20"
5° SALA STEFANO  (EQUIPE CORBETTESE) a 31"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - LAZIO - BORGATA FINOCCHIO - ROMA (RM)
4 TROFEO BAR SCACCO PROVA VALIDA QUALE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 109 alla media di 41,279 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
2° GIUSTINO MAURO  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE) a 1'50"
3° ROBERTI LUCA  (ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI)
4° QUARANTA EMANUEL  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° TAPIA YAMIL GABRIEL  (ARGENTINA) a 2'05"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - LOMBARDIA - TREVIGLIO - BRACCA (BG)
42 TREVIGLIO BRACCA di Km. 114,300 alla media di 37,789 Km/h
1° SALVETTI LORENZO  (TEAM LVF)
2° RO MATTIA  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 19"
3° CALZONI WALTER  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 37"
4° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF) a 39"
5° MERIS SERGIO  (TEAM LVF) a 42"
17 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE - MONTELABBATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-29 - MARCHE - MONTELABBATE (PU)
17 GRAN PREMIO CORSA DELLE PESCHE di Km. 106,000 alla media di 39,018 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 6"
3° ZAMPOLINI DIEGO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS) a 23"
4° CRESCA ALESSANDRO  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA) a 32"
5° TOSI LUIGI  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3 GIRO DEL MONTALBO - SANT'ANNA - FRAZIONE DI LODE'Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-29 - SARDEGNA - SANT'ANNA - FRAZIONE DI LODE' (NU)
3 GIRO DEL MONTALBO di Km. 90
1° PITZANTI ORLANDO  (OZIERESE CARRERA 1981)
2° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° TESI GABRIELE  (TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO)
5° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-29 - SICILIA - FALCONE (ME)
TROFEO VITTIME DELLA STRADA di Km. 52
1° TROIA IVAN  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
2° LAUDANI CARMELO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° VINCI SEBASTIANO SANTO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4° SGOTTO ANDREA  (ASD U.C. CHIARAVALLE)
5° CUZZOCREA PIETRO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - TOSCANA - VINCI - FRAZIONE LA STELLA (FI)
24 GRAN PREMIO NERI SOTTOLI IT di Km. 118 alla media di 40,592 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'38"
3° BERTOLINI GIAMMARIA  (CASANO)
4° TONI MATTIA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
5° GIULIANI ANDREA LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - VENETO - ARCADE (TV)
4 GIRO DELLE PRESE di Km. 126,700 alla media di 40,656 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° TOLIO ALEX  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
5° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF) a 7"
Ulteriori Informazioni


2018-07-29 - VENETO - VALGATARA (VR)
6 TROFEO SAN RUSTICO di Km. 126,500 alla media di 41,911 Km/h
1° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 1'33"
3° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 1'37"
4° AGOSTINI NICHOLAS  (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) a 1'45"
5° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO JUNIORES - SANTA CROCE SULL'ARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-28 - TOSCANA - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO JUNIORES di Km. 26 alla media di 46,252 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 22"
3° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 1'14"
4° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'16"
5° CATTELAN DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 1'23"
3GIORNIOROBICA QUARTA TAPPA - LALLIO - SAN PAOLO D'ARGON Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-22 - LOMBARDIA - LALLIO - SAN PAOLO D'ARGON (BG)
3GIORNIOROBICA QUARTA TAPPA di Km. 92,400 alla media di 44,570 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
3° PERSICO DAVIDE  (S.C. CENE ) a 11"
4° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
3GIORNIOROBICA CLASSIFICA FINALE - SAN PAOLO D'ARGONUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-22 - LOMBARDIA - SAN PAOLO D'ARGON (BG)
3GIORNIOROBICA CLASSIFICA FINALE di Km. 300,900 alla media di 41,660 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 9"
3° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 39"
4° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'26"
5° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 1'34"
IL LOMBARDIA GIOVANI - COSTAMASNAGAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-07-22 - LOMBARDIA - COSTAMASNAGA (LC)
IL LOMBARDIA GIOVANI di Km. 101 alla media di 36,415 Km/h
1° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1'05"
3° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
4° MAZZOLENI MARCELLO  (TEAM LVF)
5° DE VECCHI GINO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-22 - PIEMONTE - BORGOMANERO FRAZIONE S. CRISTINA (NO)
1 TROFEO ASS TERRE DELLA CROATINA di Km. 105 alla media di 44,185 Km/h
1° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CARRO' SIMONE  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
3° GIULIANI ANDREA LUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° RO MATTIA  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° ZANELLI PIERPAOLO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - SARDEGNA - IGLESIAS (CA)
9 TROFEO ISOLA VERDE di Km. 72 alla media di 44,844 Km/h
1° GIANNINI VINCENZO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° GIANNINI SALVATORE  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° COLFERAI LORENZO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - TOSCANA - SILLICAGNANA (LU)
4 GRAN PREMIO DELLA GARFAGNANA MEMORIAL GINO BARTALI di Km. 110 alla media di 41,772 Km/h
1° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° GHIGINO VALTER  (U.C. CASANO A.S.D.) a 4"
3° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE) a 15"
4° ACCO ALESSIO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
5° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-22 - VENETO - SANDRIGO (VI)
40 SANDRIGO MONTE CORNO di Km. 96,800 alla media di 39,045 Km/h
1° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° ANSALONI EMANUELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 2'50"
3° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GRENDENE MARCO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 3'15"
5° LEONI ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 3'47"
3GIORNIOROBICA TERZA TAPPA - SERIATE - COLLI DI SAN FERMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-21 - LOMBARDIA - SERIATE - COLLI DI SAN FERMO (BG)
3GIORNIOROBICA TERZA TAPPA di Km. 89,500 alla media di 37,150 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 15"
3° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF) a 52"
4° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'12"
5° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP) a 1'28"
Ulteriori Informazioni


2018-07-21 - UMBRIA - CORNETTO DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
2 MEMORIAL F LLI MEARELLI GRAN PREMIO REZZESI di Km. 102 alla media di 40,936 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
3° CARDINALI NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
4° BOSCHI MATTEO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° ALUIGI VITTORIO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
3GIORNIOROBICA SECONDA TAPPA - ADRO - CASAZZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-20 - LOMBARDIA - ADRO - CASAZZA (BG)
3GIORNIOROBICA SECONDA TAPPA di Km. 101,900 alla media di 42,940 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
3° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
5° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - EMILIA ROMAGNA - MODENA - SESTOLA (MO)
MODENA SESTOLA di Km. 121 alla media di 36,300 Km/h
1° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° BARONCINI FILIPPO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 35"
3° MAZZOLENI MARCELLO  (TEAM LVF)
4° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 45"
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
TROFEO BH PHARMA di Km. 119 alla media di 41,224 Km/h
1° GIANI LEONARDO  (CANTURINO 1902)
2° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
3° POZZOLINI TOMMASO  (TEAM UNICASH DUE C)
4° ALDEGHERI DAVIDE  (CANTURINO 1902)
5° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH  (TEAM UNICASH DUE C)
TROFEO PAOLO DIOTTO E MATTEO ROMA - SUMIRAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-07-15 - LOMBARDIA - SUMIRAGO (VA)
TROFEO PAOLO DIOTTO E MATTEO ROMA di Km. 121 alla media di 40,976 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
3° BERZI ANDREA  (TEAM LVF)
4° VOLPI LUCA  (TEAM LVF)
5° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN)
26 MEMORIAL DIEGO SCHIAROLI - PIANELLO DI OSTRA - FILETTO DI SENIGALLIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-07-15 - MARCHE - PIANELLO DI OSTRA - FILETTO DI SENIGALLIA (AN)
26 MEMORIAL DIEGO SCHIAROLI di Km. 107 alla media di 39,630 Km/h
1° PELLIZZARI GABRIELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
2° MARTINELLI EDOARDO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO) a 15"
3° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 42"
4° GUGLIELMI RICCARDO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° MILANTONI SAURO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - SARDEGNA - GUSPINI (CA)
MEMORIAL LUIGI LOI COPPA JT BAR di Km. 61,600
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° GIANNINI VINCENZO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° GIANNINI SALVATORE  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - TOSCANA - MONTECARLO - LOCALITA' SAN SALVATORE (LU)
59 COPPA REMO PUNTONI di Km. 118,900 alla media di 39,469 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° CARENZA ANTONIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM) a 34"
3° DE VECCHI GINO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 53"
5° MATTEUCCI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
VITTORIO VENETO PASSO SAN BOLDO di Km. 91 alla media di 40,822 Km/h
1° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
2° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC) a 15"
3° FRIGO MARCO  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM) a 20"
4° ZANEI ALESSIO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE) a 25"
5° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 50"
Ulteriori Informazioni


2018-07-15 - VENETO - SAN PIETRO VIMINARIO (PD)
37 G P SPORTIVI SAN PIETRO VIMINARIO di Km. 118,800 alla media di 42,979 Km/h
1° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° BARBATO SAMUELE  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
3° MARTINI DAVIDE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
4° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-14 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
G P CONSORZIO MARMISTI VALPANTENA CRONOSCALATA di Km. 7,200
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC)
3° ANSALONI EMANUELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
5° MIGNOLLI GIANLUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - EMILIA ROMAGNA - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
57 MEDAGLIA D'ORO G S BUDRIESE di Km. 120 alla media di 43,114 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE)
2° FERRIERI MATTIA  (DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA)
3° PONGILUPPI MATTEO  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
4° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
5° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIANCAVALLO (PN)
77 TROFEO OTTAVIO BOTTECCHIA di Km. 96,300
1° BONANNI CHRISTIAN  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° FRANCESCON NICOLA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° ZANEI ALESSIO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE)
4° MIGOTTO ALESSANDRO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° PASQUAL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - VALLE DI SAREZZO (BS)
TRE GIORNI CICLISTICA BRESCIANA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
4° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° RAIMONDI ALEX  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - LOMBARDIA - VALLE DI SAREZZO (BS)
TRE GIORNI CICLISTICA BRESCIANA TERZA TAPPA di Km. 101,050
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
5° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE - COFILOC)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-08 - MARCHE - OFFIDA (AP)
XXI COPPA CITTA' DI OFFIDA di Km. 103,200 alla media di 34,195 Km/h
1° QUARANTA EMANUEL  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° PELLIZZARI GABRIELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
3° MARABINI NICOLO'  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS) a 5"
4° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
5° MILANTONI SAURO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-08 - PIEMONTE - BOGOGNO (NO)
5 TROFEO SPS BOGOGNO di Km. 117,600 alla media di 43,831 Km/h
1° MERIS SERGIO  (TEAM LVF)
2° BERZI ANDREA  (TEAM LVF) a 44"
3° SALVETTI LORENZO  (TEAM LVF)
4° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° ARIOLI FEDERICO  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-08 - VENETO - CORTE DI PIOVE DI SACCO (PD)
2 MEMORIAL ALFREDO FORNASIERO di Km. 127,400 alla media di 40,968 Km/h
1° MARTINI DAVIDE  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
2° ZORZAN FEDERICO  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000)
3° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° CEKA PATRICK  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° LEONI ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2018-07-07 - LOMBARDIA - TORBOLE CASAGLIA (BS)
TRE GIORNI CICLISTICA BRESCIANA SECONDA TAPPA di Km. 100,390
1° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE)
2° PINAZZI MATTIA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
3° BIANCALANI ANDREA  (TEAM UNICASH DUE C)
4° NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° VARENNA LUCA  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-07 - MARCHE - ASCOLI PICENO (AP)
3 TROFEO LUIGI FERRETTI di Km. 91,500 alla media di 38,392 Km/h
1° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA) a 46"
3° POLISENA DENNIS  (TEAM CORATTI - PRONILAB)
4° ZAMPOLINI DIEGO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
5° GRANATA MARCO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3 TROFEO VMC COSTRUZIONI METALLICHE - CEVOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-07 - TOSCANA - CEVOLI (PI)
3 TROFEO VMC COSTRUZIONI METALLICHE di Km. 113,700 alla media di 38,013 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 1'20"
3° PITZANTI ORLANDO  (OZIERESE CARRERA 1981) a 1'48"
4° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 6'26"
5° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-06 - LOMBARDIA - COLLIO - PROVAGLIO D'ISEO (BS)
TRE GIORNI CICLISTICA BRESCIANA PRIMA TAPPA di Km. 95,660
1° PARISINI NICOLO'  (GB JUNIOR TEAM)
2° LAMANNA PASQUALE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° RAIMONDI ALEX  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
4° TAROLLA MATTEO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° TAMUSSI NICOLO'  (SC CAPRIOLO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - ABRUZZO - SANT' ONOFRIO DI CAMPLI (TE)
9 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO CITTA' DI SANT' ONOFRIO di Km. 106 alla media di 37,780 Km/h
1° ZAMPOLINI DIEGO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
2° MARABINI NICOLO'  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
3° CASADIO PATRICK  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
4° IULIANELLA ANDREA  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
5° CARENZA ANTONIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - EMILIA ROMAGNA - CALDERARA DI RENO (BO)
4 G P OFFICINA PELLEGRINI MEMORIAL GABRIELLI di Km. 113,100 alla media di 41,378 Km/h
1° FERRO MATTEO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° TOSIN NICOLA  (U.C. GIORGIONE) a 6"
3° TONI MATTIA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
4° PETRELLI GABRIELE  (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM)
5° GIERI LORIS  (DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA)
16 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE - CIMOLAISUlteriori Informazioni


2018-07-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CIMOLAIS (PN)
16 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE di Km. 213 alla media di 42,039 Km/h
1° PASQUAL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 11"
3° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 22"
4° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 26"
5° GRENDENE MARCO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 27"
16 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA - CASUT - CIMOLAIS Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CASUT - CIMOLAIS (PN)
16 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA di Km. 116 alla media di 38,552 Km/h
1° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° PASQUAL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° CHIOCCHINI MARCO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 2"
4° OMRZEL ALJAZ  (SLOVENIA) a 11"
5° CODEMO MARCO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
16 GIRO DELLA BRIANZA CRONOSCALATA - OLGIATE MOLGORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-07-01 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
16 GIRO DELLA BRIANZA CRONOSCALATA di Km. 7,100 alla media di 26,242 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902) a 29"
3° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF) a 45"
4° MERIS SERGIO  (TEAM LVF) a 55"
5° CAROLLO FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 1'04"
16 GIRO DELLA BRIANZA GARA IN LINEA - OLGIATE MOLGORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
16 GIRO DELLA BRIANZA GARA IN LINEA di Km. 78,600 alla media di 42,397 Km/h
1° CAROLLO FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
2° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
3° FANCELLU ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
4° GIANI LEONARDO  (CANTURINO 1902)
5° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
21 GRAN PREMIO MAP - OSIO SOTTOUlteriori Informazioni


2018-07-01 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
21 GRAN PREMIO MAP di Km. 113 alla media di 43,411 Km/h
1° VOLPI LUCA  (TEAM LVF)
2° BERZI ANDREA  (TEAM LVF)
3° PINAZZI MATTIA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
4° ARIOLI FEDERICO  (GB JUNIOR TEAM)
5° PEZZALI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
7 G P FRANCESCO ROBERTO MEMORIAL RITA E LUIGI BOCCA SULLE STRADE DI PAPA FRANCESCO - MONTEMAGNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-07-01 - PIEMONTE - MONTEMAGNO (AT)
7 G P FRANCESCO ROBERTO MEMORIAL RITA E LUIGI BOCCA SULLE STRADE DI PAPA FRANCESCO di Km. 114 alla media di 38 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
2° RO MATTIA  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 2'20"
3° GUASCO MATTIA  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO) a 2'24"
4° CALZONI WALTER  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 2'39"
5° CARRO' SIMONE  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
PRIMAVERA SARROCHESE di Km. 57 alla media di 38,305 Km/h
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° SATTA GIUSEPPE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° PORCU ALESSIO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
5° TOLA DANILO  (OZIERESE CARRERA 1981)
21 TROFEO SAN ROCCO - FABBRICAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-07-01 - TOSCANA - FABBRICA (PI)
21 TROFEO SAN ROCCO di Km. 104,200 alla media di 38,978 Km/h
1° REGNANTI MATTEO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° MUGNAINI ETTORE  (AC F. BESSI CALENZANO) a 48"
3° BARSOTTELLI MATTEO  (CASANO)
4° BAZZICA TOMMASO  (ASD U.C.FOLIGNO)
5° QUARANTA EMANUEL  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
Ulteriori Informazioni


2018-07-01 - VENETO - MONSELICE (PD)
40 GRAN PREMIO CITTA' DI MONSELICE di Km. 119,500
1° BARZOTTO ANDREA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
2° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE)
4° MARONESE LUCA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
5° VIGNATO DAVIDE  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000)
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved