Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE (GO)
64 COPPA MONTES di Km. 102 alla media di 40,530 Km/h

64 COPPA MONTES - MONFALCONE Jonathan Milan (Sacilese Euro90 Punto3) vince la classica Coppa Montes a Monfalcone

E' terminata in volata la 64^ edizione della Coppa Montes organizzata dal GS Anpi in collaborazione con il Team Isonzo Ciclistica Pieris che contava su 144 iscritti.

A trionfare sul traguardo di Monfalcone e' stato Jonathan Milan della Sacilese Euro Pro 90 battendo Nicolo' Buratti (Danieli) e Alberto Leoni (Borgo Molino) in una gara mai scontata, disseminata da traguardi volanti che si susseguivano in maniera frenetica lungo quasi tutti i paesi attraversati dalla corsa.

Dopo il primo tentativo di Florissi (Caneva) evaso dal gruppo a Pieris, si formava un drappello al comando composto da Di Bernardo e Fontana (Caneva), Dercaci (Scorze'), Eccel (Ausonia) e Zumerle (Borgo Molino), per poi lasciare spazio a Ferro (Scorze').

Ma l'azione piu' importante veniva portata da Disiot (Danieli), Pasqual (Moro), Fontana (Caneva), Peric (Borgo Molino) e De Marco (Sacilese) all'avanguardia a Cormons per proseguire lungo i GPM di Bucuje (primo Disiot) fino a San Michele VRH dov'era posto il secondo GPM appannaggio di Disiot.

Quindi una serie di scatti e contro scatti passando sul GPM di San Martino del Carso, dove transitava Polo (Ausonia), e giungere fino a Monfalcone compatti in uno sprint che vedeva primeggiare Milan.

Un premio speciale al piu' combattivo della giornata veniva consegnato dalla moglie di Roberto Moimas a Filippo Fontana.
La Coppa Montes andava alla Societa' Sacilese.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° BURATTI NICOLO'  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
3° LEONI ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° JANCAR ZIGA  (CYCLING TEAM LJUBLJANA)
5° PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° DEBIASI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
7° BASSO DAVIDE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
8° PADOVAN MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA)
9° JERETINA MARKO  (CYCLING TEAM LJUBLJANA)
10° NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)



Enrico Bergamasco

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved