Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-05-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
46 COPPA DIEGO GRANZOTTO di Km. 97 alla media di 43,430 Km/h

46 COPPA DIEGO GRANZOTTO - CORNO DI ROSAZZO Riccardo Dalla Pola vince allo sprint la 46^ Coppa Diego Granzotto

Gara combattuta sin dalle primi momenti di corsa. Al secondo passaggio sotto lo scriscione di arrivo si sono avvantaggiati Paladin Luca, Bauce Davide e Mazzuzzo Fabio con 30 secondi sul gruppo compatto.

L'azione dei tre e' proseguita per un altro giro.

Nonostante i passaggi al GPM di Rosazzo sul rettilineo di arrrivo si e' presentato il gruppo compatto per la volata finale, dove ha primegggiato Dalla Pola Riccardo, con facilita', su Priconi e Consolaro.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
3° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° PAVAN ALEX  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
6° COSTA ORAZIO  (ASD NIBALI MESSINA )
7° FLORISSI MAURO ERMES  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
8° ADAMO DAVIDE  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
9° BOAGA FRANCESCO  (NORTHWAVE UPPER CERVICAL)
10° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)





<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved