Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-09-10 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBADESSE DI CESENA (RN)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 109,100 alla media di 41,544 Km/h

Dominio veneto nel Gran Premio Medri Casalinghi. Vince in solitaria Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

La gara entra subito nel vivo nel lungo tratto di pianura con una fuga di 11 atleti che arriva a guadagnare piu' di un minuto sul gruppo.

Tutto da rifare pero' appena la strada si inerpica su per i "Gessi".

Al suono della campana allunga il veneto Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle) che vince a braccia alzate con 18" su un altro veneto Pegoraro (GS Pressix P3 Mito Sport).

A 32" regola il gruppo il veloce Giopp ((GS Pressix P3 Mito Sport).

114 i partenti, provenienti da 8 regioni d'Italia.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° PEGORARO MATTEO GINO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT) a 18"
3° GIOPP LORENZO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT) a 32"
4° PESENTI THOMAS  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
5° BARZOTTO ANDREA  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
6° GRENDENE MARCO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
7° CASOTTI DIMITRI  (US MONTECORONA) a 36"
8° BIZZOTTO THOMAS  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 55"
9° SCAPOLAN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
10° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)





<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved