Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-09-17 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
22 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 115,200 alla media di 40,828 Km/h

22 TROFEO SAN FRANCESCO - GUARENNA DI CASOLITrofeo San Francesco: Nicolo' Di Gaetano in solitudine a Guarenna di Casoli

Come tradizione nella terza domenica di settembre, l'Associazione Ciclistica Dilettantistica Guarenna ha profuso il massimo dell'impegno in ambito organizzativo per un Trofeo San Francesco-Classica di Fine Estate che per la 22^ volta consecutiva ha attirato l'attenzione dei corridori juniores del Centro-Sud Italia a Guarenna di Casoli dove sul gradino piu' alto del podio e' salito Nicolo' Di Gaetano (Bevilacqua Sport-Cerrano Outdoor) arrivando da solo al traguardo.

La Val di Sangro ha salutato ufficialmente la stagione 2017 delle gare juniores in Abruzzo con la presenza di 79 corridori in rappresentanza di 17 squadre che hanno dato spettacolo sulle strade di Guarenna Nuova, Selva Piana, Vicenne e Selva di Altino e con la doppia ripetizione della salita di Altino paese prima del traguardo di Guarenna Nuova in un'edizione disputata ad alti ritmi e a una media finale di 40,828 km/h senza la minaccia della pioggia.

Alessandro Nobetti (Secom Forno Pioppi), Francesco Parisi (Basilicata Junior Team), Mattia Bianchi (Team Ciclistico Campocavallo), Emanuel Quaranta (Progetto Ciclismo Sorrentino), Leonardo Mosca (Secom Forno Pioppi), Mauro Scaficchia (Tre Emme Morrovalle), Vincenzo Ammanniti (Stormattack 100), Gerardo Sessa (Progetto Ciclismo Sorrentino), Manuel Checcucci (Rinascita), Andrea Porcarelli (Stormattack 100), Pasquale Del Prete (Polizzi Bike), Alessandro Bosco (Pedale Arianese), Riccardo Caputo (Bike Team San Severo-Team Stipa), Mirko De Santis (Bike Team San Severo-Team Stipa), Tommaso Palazzi (Team Ciclistico Porto Sant'Elpidio), Leonardo Marcovecchio (Leonessa Takler-Ceglie Bike) e Raffaele Giorgio (Secom Forno Pioppi) sono stati i corridori che hanno animato le fasi iniziali e centrali della corsa mettendosi in evidenza anche in occasione dei tre traguardi volanti posti a Guarenna Nuova (i passaggi: Quaranta e Bianchi al primo TV; Nobetti e Caputo al secondo TV, Quaranta e De Santis al terzo TV).

La svolta della gara al primo passaggio ad Altino Paese con Nicolo' Di Gaetano della Bevilacqua Sport-Cerrano Outdoor e Giacomo Cassara' della Secom Forno Pioppi (rispettivamente primo e secondo in cima al gran premio della montagna) che hanno fatto la differenza e tenuto a distanza il gruppo dei migliori (dove si e' distinto Francesco Parravano della Vini Fantini Nippo-Free Bike per la conquista del terzo posto al Gpm) a circa 30 chilometri al traguardo.

La vittoria di Di Gaetano e' maturata negli ultimi 10 chilometri riuscendo a togliersi di ruota Cassara' sull'ultima ascesa verso Altino paese per poi tagliare il traguardo in perfetta solitudine con il secondo posto finale di Cassara' e i restanti piazzamenti dalla terza alla decima posizione ad appannaggio di Angelo Palomba (Progetto Ciclismo Sorrentino), Francesco Parravano (Vini Fantini-Nippo-Free Bike), Gerardo Sessa (Progetto Ciclismo Sorrentino), Alessandro Susco (Basilicata Junior Team), Alessandro Greco (Bike Team San Severo-Team Stipa), Enrico Pio D'Elia (Progetto Ciclismo Sorrentino), Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) e Nicolo' Lentini (Team Coratti - GM Europa Ovini).

"E' la prima vittoria nella mia carriera da ciclista, ringrazio il mio preparatore Andrea Cesarini con il quale condivido felicemente questo successo. In salita siamo andati via io e Cassara', poi ho avuto una marcia in piu'. Per adesso mi godo questa vittoria, voglio correre per divertirmi e poi si vedra'" ha commentato Nicolo' Di Gaetano, di Roseto degli Abruzzi, secondo al Trofeo Salvatore Morucci e quarto alla Coppa Citta' di Offida a stagione in corso.

"La vittoria non vuole arrivare - e' stato il commento di Giacomo Cassara', di Arezzo, tre vittorie in stagione, la numero quattro in carriera nella categoria juniores, campione regionale FCI Umbria nel 2016 - sto collezionando solo tanti piazzamenti. Voglio dare una soddisfazione grande al mio team di appartenenza, la Secom Forno Pioppi, che mi ha dato l'opportunita' di correre e di ottenere una rivincita personale. Oggi mi e' mancata la condizione che nel finale di stagione va sempre a scemare. Le gambe non erano al top e Di Gaetano ha avuto la forza di staccarmi."

Cosi Angelo Palomba, di Piano di Sorrento, due vittorie in stagione: "Per pochi metri non sono rientrato su Cassara' e Di Gaetano sulla salita verso il gran premio della montagna. Ho lottato con tutte le mie forze per cercare il terzo posto che puntualmente e' arrivato."

Alla presenza di Andrea Di Florio (consigliere comunale di Casoli), Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Gasperino Primomo (componente della struttura nazionale FCI strada), Pasquale Parmegiani (componente staff della nazionale italiana di ciclocross), Peppino Scurti (ex corridore degli anni sessanta), Fausto Capodicasa (presidente del comitato provinciale FCI Pescara) e Umberto Di Giuseppe (team manager dell'Aran Cucine), grazie al supporto dei tanti sponsor locali, ancora una volta e' stato premiato il grande lavoro e la professionalita' dell'Acd Guarenna (con in testa il presidente Giovanni Di Florio e il team manager Filippo Rossetti che e' anche consigliere del comitato provinciale FCI Chieti) verso le iniziative a carattere giovanile che proietta il sodalizio guarennese tra i piu' dinamici della provincia di Chieti.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DI GAETANO NICOLO'  (BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR)
2° CASSARA' GIACOMO  (SECOM FORNO PIOPPI)
3° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° PARRAVANO FRANCESCO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
5° SESSA GERARDO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
6° SUSCO ALESSANDRO  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
7° GRECO ALESSANDRO  (TEAM STIPA)
8° D'ELIA ENRICO PIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
9° ORLANDO GIUSEPPE  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
10° LENTINI NICOLO'  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)

Il podio


Luca Alo'

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved