Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2015

DANIEL SAVINI - RICCARDO LUCCA - MATTEO SOBRERO E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2015 - LUCA MOZZATO E' IL MIGLIORE FRA I PRIMO ANNO - LA GCD CONTRI AUTOZAI PATOS BISSA FRA I TEAM IL SUCCESSO OTTENUTO LO SCORSO ANNO DANIEL SAVINI - RICCARDO LUCCA - MATTEO SOBRERO E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2015 - LUCA MOZZATO E' IL MIGLIORE FRA I PRIMO ANNO - LA GCD CONTRI AUTOZAI PATOS BISSA FRA I TEAM IL SUCCESSO OTTENUTO LO SCORSO ANNO

Il podio della stagione 2015 vede al primo posto DANIEL SAVINI (G.C.Romagnano-Guerciotti-Luni) davanti a RICCARDO LUCCA (U.S.Ausonia CSI Pescantina)e MATTEO SOBRERO (S.C.Verbania-Bustese Olonia).

La Classifica riservata ai primo anno viene vinta da LUCA MOZZATO (GCD Contri Autozai Patos) davanti a MORENO MARCHETTI (Work Service Brenta) e STEFANO OLDANI (GB Junior Team).

La Classifica a Squadre vede il successo della GCD CONTRI AUTOZAI PATOS grazie ai punti conquistati da RICCARDO VERZA - LUCA MOZZATO - ALBERTO ZANONI - DAVIDE CASAROTTO - NICOLO' CORDIOLI - RICCARDO CENGHIALTA e ALBERTO CAMPAGNOLO davanti al G.C.ROMAGNANO-GUERCIOTTI LUNI ed alla WORK SERVICE BRENTA.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI :

ABRUZZO : FRANCESCO DI FELICE (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
BASILICATA : GIUSEPPE CORREALE (SS GROSSETO G.MAZZEI)
CALABRIA : EDOARDO VINCENZO MORABITO (TEAM SWORD)
CAMPANIA : ANTONIO DI MAIOLO (ZEROKAPPA ASD)
EMILIA ROMAGNA : FEDERICO ORLANDI (GS SIDERMEC- F.LLI VITALI)
FRIULI VENEZIA GIULIA) : NICOLA VENCHIARUTTI (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
LAZIO : FRANCESCO GABRIELE (TEAM CORATTI-SANNIO BIKE SPORT)
LIGURIA : FILIPPO BERTONE (V.C.ESPERIA ALASSIO)
LOMBARDIA : SERGEY ROSTOVTSEV (TEAM GIORGI)
MARCHE : FRANCESCO ZANDRI (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
MOLISE : LUCA MILANO (C.S.MOLISE RICAMBI)
PIEMONTE : MATTEO SOBRERO (S.C.VERBANIA-BUSTESE OLONIA)
PUGLIA : ALESSANDRO MONACO (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
SARDEGNA : SIMONE FALCHI (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA : PAOLO BACCIO (SECOM-FORNO PIPPPI-PIPPO CARUSO)
TOSCANA : DANIEL SAVINI (G.C.ROMAGNANO-GUERCIOTTI-LUNI)
TRENTINO ALTO ADIGE : NICOLA CONCI (TEAM LVF ABICI)
UMBRIA : GABRIELE LANCIA (TERNANA CICLISMO)
VALLE D'AOSTA : ----------------
VENETO : RICCARDO LUCCA (US AUSONIA CSI PESCANTINA)



Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2015
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SAVINI DANIEL
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 136
11
4
2
0
1
2  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 133
6
11
3
3
1
3  
SOBRERO MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 124
6
4
7
4
1
4  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 123
6
9
1
4
0
5  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 119
8
4
2
5
3
6  
CONCI NICOLA
TEAM LVF ABICI
P. 107
7
5
0
4
3
7  
BEVILACQUA SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 101
4
6
4
0
2
8  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 97
6
4
1
4
1
9  
ROSTOVTSEV SERGEY
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 96
7
4
2
2
1
10  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 83
4
5
0
4
1
11  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 77
8
1
3
1
1
12  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE BRENTA
P. 69
10
2
2
2
1
13  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 69
4
4
3
4
2
14  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 66
2
2
8
3
3
15  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 63
3
3
2
3
2
16  
BACCIO PAOLO
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 61
7
1
1
2
3
17  
NESI NICOLAS
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 61
4
0
2
4
1
18  
COVI ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 61
3
1
6
2
4
19  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 60
4
5
3
1
4
20  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 56
4
3
2
2
3
21  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 54
7
3
1
0
1
22  
ZANDRI FRANCESCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 54
3
4
3
1
1
23  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 49
4
1
4
3
0
24  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 49
1
3
3
2
3
25  
PICCOT MICHEL
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 48
1
4
2
0
1
26  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 46
3
3
1
1
1
27  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 46
2
5
2
4
2
28  
LOISCIO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 45
5
2
1
2
0
29  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 44
1
4
5
3
2
30  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 43
4
2
2
2
2
31  
MORI FILIPPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 43
4
1
2
1
0
32  
MELLONI MATTIA
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 43
2
1
3
2
2
33  
CRISTOFALETTI MATTIA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 42
1
1
3
4
3
34  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 42
0
2
3
3
4
35  
BETTIOL COSIMO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 38
1
1
2
2
0
36  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 36
4
2
1
2
1
37  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 35
1
2
6
1
0
38  
ROMANO FRANCESCO
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 34
1
4
0
1
3
39  
RAMALIU REALDO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 34
1
1
3
0
0
40  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 33
3
2
3
0
1
41  
FERRI GREGORIO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 32
1
1
7
1
0
42  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 32
0
1
5
3
1
43  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 31
2
2
0
2
2
44  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 31
1
0
2
1
2
45  
AMATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 30
3
1
1
3
2
46  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 30
2
4
0
1
2
47  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 30
2
2
0
1
0
48  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 29
2
2
1
3
2
49  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 29
1
1
1
5
1
50  
FERRARI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 28
4
1
0
2
0
51  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 28
3
2
1
1
0
52  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 28
3
2
1
1
0
53  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 28
2
3
1
0
2
54  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 28
0
5
2
1
0
55  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 26
2
3
0
1
2
56  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 26
2
2
1
1
3
57  
GHIRON GIORGIO
ESPERIA PIASCO
P. 26
2
1
2
3
0
58  
COVILI LUCA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 26
1
2
2
3
1
59  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 24
2
1
1
2
1
60  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 24
2
0
1
2
1
61  
GALUZZI MICHAEL
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 23
2
2
1
1
0
62  
ROSSI GIANMARCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 23
1
2
0
5
0
63  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 23
1
1
4
0
1
64  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 22
2
2
0
0
4
65  
COLLODORO ANGELO ANDREA
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 22
2
1
1
2
1
66  
BATTISTELLA SAMUELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 22
1
2
1
2
0
67  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE BRENTA
P. 22
1
1
3
0
0
68  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 22
1
1
2
2
3
69  
MAUTI ROSSANO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 22
1
0
3
2
1
70  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 21
1
0
3
3
1
71  
BALDO MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 21
0
0
2
4
3
72  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 20
1
2
1
1
2
73  
VENCHIARUTTI NICOLA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 19
1
3
0
1
0
74  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 19
1
2
0
1
0
75  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 19
0
3
0
1
1
76  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 19
0
2
2
2
1
77  
MARONGIU FEDERICO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 18
1
1
1
3
0
78  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 18
1
0
2
0
1
79  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 17
2
0
0
1
0
80  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 17
1
2
1
0
1
81  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 17
1
2
1
0
1
82  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 17
1
1
2
1
0
83  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 17
1
1
2
1
0
84  
PASINI SEBASTIANO
MAZZANO TEAM
P. 17
1
1
1
2
1
85  
POMINI TOMMASO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 17
1
0
0
5
0
86  
BELOTTI RICCARDO
TEAM LVF
P. 17
0
2
1
1
4
87  
GALENO FABRIZIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 16
2
0
1
0
3
88  
NARDELLI MATTEO
U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 16
1
1
1
1
1
89  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 15
2
1
0
0
1
90  
CECCHINI MARCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 15
1
0
2
2
0
91  
COLIC NIKOLA
NORTHWAVE
P. 15
1
0
2
1
0
92  
MASI DAVIDE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 15
1
0
1
1
5
93  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 15
0
1
3
1
0
94  
MARINOZZI ALESSANDRO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 15
0
1
2
1
3
95  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 15
0
1
1
1
0
96  
BIASION GIANFRANCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 15
0
1
1
0
0
97  
FABRELLO LORENZO
TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD
P. 15
0
0
2
1
5
98  
GENTILE LORIS
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 14
2
1
0
0
0
99  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 14
1
1
1
1
0
100  
LUPINI MICHELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 14
1
1
1
1
0
101  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 14
1
1
1
0
2
102  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 14
1
0
0
2
1
103  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 14
0
2
1
0
3
104  
PIFFARETTI ALESSANDRO
US BIASSONO
P. 14
0
1
2
2
0
105  
ZANOTTO THOMAS
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 14
0
1
2
2
0
106  
ALLORI MANUEL
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 14
0
0
3
1
0
107  
DI ROSOLINI RAFFAELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 14
0
0
2
3
0
108  
CUGUTTU ANGELO
G.S.PARMENSE
P. 13
1
2
0
0
0
109  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 13
1
2
0
0
0
110  
D'AGOSTINO MARCO
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 13
1
1
1
0
1
111  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 13
1
1
1
0
1
112  
ZANNI SIMONE
TEAM LVF
P. 13
1
1
0
2
0
113  
WEBER LORIS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 13
1
1
0
1
2
114  
BERTONE FILIPPO
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 13
1
0
1
2
1
115  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 13
1
0
0
2
0
116  
MORABITO EDOARDO VINCENZO
TEAM SWORD
P. 13
0
3
0
0
1
117  
MARTINETTI FABIO
ESPERIA PIASCO
P. 13
0
1
3
0
0
118  
BELLIA MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 12
1
1
1
0
0
119  
PARATORE ALVISE
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 12
1
1
1
0
0
120  
STALTARI STEFANO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 12
1
1
0
1
1
121  
BATTISTELLA MICHELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 12
1
1
0
0
3
122  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 12
1
0
1
2
0
123  
GENUIN NICOLA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 12
0
2
0
0
0
124  
GRASSO MARCO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 12
0
1
0
3
2
125  
COLNAGHI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 12
0
1
0
1
1
126  
CENGHIALTA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 11
2
0
0
0
1
127  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 11
0
2
1
0
0
128  
PIETRINI LUIGI
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 11
0
2
0
1
1
129  
BARONE EUGENIO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 11
0
1
1
2
0
130  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 11
0
0
2
2
1
131  
IOLI CRISTIAN
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 11
0
0
2
2
1
132  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 10
2
0
0
0
0
133  
MORENI GABRIELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 10
1
0
1
1
0
134  
BAFFI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 10
0
2
0
1
0
135  
CERUTTI FRANCESCO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 10
0
2
0
1
0
136  
BASCHERINI JACOPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 10
0
1
2
0
0
137  
CANEPA LEONARDO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
138  
CANEPA FRANCESCO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
139  
BALDONI ALESSANDRO
PONTE CYCLING TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
140  
MAAROUF NABIL
U.C. CASANO A. S. D.
P. 10
0
1
0
1
2
141  
MATTALIA NICOLO'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
0
0
1
1
0
142  
SCIPIONE LORENZO
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 9
1
1
0
0
0
143  
CAMPAGNOLO ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 9
1
1
0
0
0
144  
ZOPPIS LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
145  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
146  
TAROZZI MANUELE
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 9
1
0
1
0
1
147  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
1
0
1
0
1
148  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 9
1
0
1
0
1
149  
DEBELLIS DAVIDE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 9
1
0
0
2
0
150  
MANZONI NAZARENO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
0
0
1
2
151  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 9
0
1
1
1
0
152  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 9
0
0
2
1
1
153  
BAGGIO SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 9
0
0
2
1
1
154  
CAMERIN FABIO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 9
0
0
2
0
0
155  
ZANETTI ALEX
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 9
0
0
1
1
1
156  
FINATTI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
157  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
1
0
0
158  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 8
1
0
1
0
0
159  
BALDASSERONI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 8
1
0
1
0
0
160  
VERGALLITO LUCA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
161  
VITIELLO ANGELO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
162  
DAGOSTINO ANDREA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
163  
FANFULLA LEONARDO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
164  
VISCARDI ROBERTO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
165  
MECCARIELLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
166  
SANO' SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
167  
MIRRI IVAN
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
0
1
0
2
0
168  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 8
0
1
0
1
2
169  
ANTONINO GIOVANNI
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 8
0
0
1
2
1
170  
AZZALINI MIRKO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
0
1
2
1
171  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
172  
VEZZOLA NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 7
1
0
0
0
2
173  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
1
0
0
0
2
174  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 7
0
1
1
0
0
175  
FALANGA LUIGI
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 7
0
1
1
0
0
176  
VASILESKI IGOR
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
0
1
1
177  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
0
1
2
0
178  
BONANDRINI FRANCESCO
S.C. CENE
P. 7
0
0
1
2
0
179  
DELLA PINA SAMUELE
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 7
0
0
1
1
2
180  
CANTINI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
181  
DI GUGLIELMO FABIO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 6
1
0
0
0
1
182  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 6
1
0
0
0
1
183  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 6
1
0
0
0
1
184  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
185  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 6
1
0
0
0
1
186  
NORIS MATTIA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
187  
CAMPESAN TOMMASO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 6
1
0
0
0
1
188  
ALBONI ALESSANDRO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 6
0
1
0
1
0
189  
BONACCI ANDREA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 6
0
1
0
1
0
190  
GARELLO EDOARDO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
191  
MARTIMUCCI JONATHAN
S.C.RINASCITA
P. 6
0
1
0
1
0
192  
TURCI FEDERICO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 6
0
0
2
0
0
193  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
1
1
1
194  
ZECCHIN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
0
0
1
1
1
195  
NICOLINI GABRIELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 6
0
0
1
1
1
196  
CRETTI GIACOMO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
3
197  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 6
0
0
1
0
2
198  
VETTOREL STEFANO
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 6
0
0
0
2
2
199  
D'ALESSANDRO EMANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
0
0
0
1
2
200  
CALIPA LORIS
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
1
0
0
0
0
201  
CONCA FILIPPO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
202  
BROGI LORENZO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
203  
ROMANO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
1
0
0
0
0
204  
CAMOTTI SIMONE
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
205  
GENGA ANDREA
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
1
0
0
0
0
206  
DI GENOVA PIETRO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
207  
MANCINI DAVIDE
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
208  
MORALE SALVATORE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
1
0
0
0
0
209  
PELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
210  
CASULE SIMONE
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 5
0
1
0
0
1
211  
SACCHET MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
1
0
0
1
212  
BELLONI LUCA
FGM VAREDO LCP
P. 5
0
1
0
0
1
213  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
214  
MATRONE LUIGI
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 5
0
0
1
1
0
215  
SIRACUSA DARIO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 5
0
0
1
1
0
216  
GHILARDI MATTEO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 5
0
0
1
1
0
217  
COLNAGHI DAVIDE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
218  
PICCIOLI GEREMIA
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
219  
GIAIMO FRANCESCO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
0
0
1
1
0
220  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 5
0
0
1
0
2
221  
GIUSTACCHINI DARIO
TEAM ASC BS
P. 5
0
0
1
0
2
222  
GERMANA' SIMONE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 5
0
0
1
0
2
223  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE
P. 5
0
0
1
0
1
224  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
225  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 5
0
0
0
2
1
226  
ANTONIOLI ANDREA
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 5
0
0
0
2
1
227  
MAURO GIOVANNI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 5
0
0
0
2
1
228  
TOMASELLO DAVIDE
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 4
0
1
0
0
0
229  
MARZANO FABIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
230  
FAVERO CHRISTIAN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
231  
CREMONESE NICO
T.C. ANDREOTTI AUTO - ADIGEST
P. 4
0
1
0
0
0
232  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
233  
MURATORI DAVIDE
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 4
0
1
0
0
0
234  
ZOCCA MICHAEL
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
235  
PETRI LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
236  
CENTINI RICCARDO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
237  
CORRIDORI EDOARDO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
238  
TOFFOLI FRANCESCO
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
239  
BIONDO GABRIELE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
240  
MOSCHETTONI CESARE
C.R.ARCI STAGNO
P. 4
0
1
0
0
0
241  
MANTOVANI ANDREA
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
0
1
0
1
242  
GUGLIELMINO DAVIDE
TEAM PAMINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
243  
DAPPORTO ALESSIO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 4
0
0
1
0
1
244  
SANTANGELO FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 4
0
0
1
0
1
245  
PALMISANO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
246  
ZORZETTO ANDREA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
247  
TROLESE STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
248  
CORVINI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
0
0
2
0
249  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 4
0
0
0
2
0
250  
GROSSI MICHELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 4
0
0
0
1
2
251  
CAVIGLIA ANDREA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
252  
SINAJ KRISTIANO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
253  
COATI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
254  
PASSARINO NICOLO'
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
255  
FORLANI NICOLA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
256  
BOSCAINI DANIELE
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
257  
PRATI LORENZO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
258  
RUVOLO ANTONIO
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
259  
PACIFICI GIULIO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
260  
PERETTO PIETRO
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
261  
LODI LEONARDO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
262  
LONGO IGNAZIO
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 3
0
0
1
0
0
263  
GIORDANO AGNELLO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
264  
SATTA ALESSANDRO
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
265  
PIFFERI TOMMASO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
266  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
267  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.S.LUNI ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
268  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
269  
RIVI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
0
1
1
270  
GRECHI GIACOMO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
271  
DONADELLO RICCARDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
0
1
1
272  
ANATRIELLO MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
273  
VALOTA THOMAS
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
0
1
1
274  
GESUALDI MAURIZIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM BASILICATA
P. 3
0
0
0
1
1
275  
BOTTA DAVIDE
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
0
3
276  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 3
0
0
0
0
2
277  
CORNOLTI FRANCESCO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
278  
AUGUSTI SAMUEL
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
279  
SANGREGORIO SALVATORE
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
280  
BELLONI MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
281  
GJONI MIRKO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
282  
PITTARELLO DAVIDE
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
283  
BONGIOVANNI MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
284  
POLO MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
285  
CANDI ANTONIO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
286  
CAPASSO ARMANDO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
287  
BOUZAGHBA RAMI
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 2
0
0
0
1
0
288  
DAL BEN RICCARDO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
289  
BEVILACQUA SIMONE
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
290  
GIURIATO ALBERTO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
291  
BATTIATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
292  
GIANNUZZI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
293  
MEO FELIX JAMES
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
294  
BARISON EMANUELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
295  
DELLA BIANCA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
296  
CASALNUOVO GASPARE
CONVERTINI JUNIOR TEAM BASILICATA
P. 2
0
0
0
1
0
297  
MONTINI GIOVANNI
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
298  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
0
2
299  
YATSKU VITALY
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
300  
MINGARDO MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
0
2
301  
COSTANZO MASSIMO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
0
2
302  
GALASSI LORENZO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
0
2
303  
GIULIANI LUCA
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 2
0
0
0
0
2
304  
ROCCHETTA CRISTIAN
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 2
0
0
0
0
2
305  
CINTI ENRICO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
0
2
306  
TUCCI THOMAS
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
307  
CERVELLERA ANDREA
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
308  
LIGATO FRANCESCO
TEAM SWORD
P. 1
0
0
0
0
1
309  
GRECO CARLO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
310  
GUIDOLIN GIANLUCA
NORTHWAVE
P. 1
0
0
0
0
1
311  
VANNELLI ANDREA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
312  
D'APOTE GIUSEPPE
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO VARANO
P. 1
0
0
0
0
1
313  
D'AMICO LUIGI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 1
0
0
0
0
1
314  
RANGHETTI FEDERICO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
315  
VALACCHI NICOLA
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
316  
SANVITO FILIPPO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
317  
DI GILIO DANIELE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
318  
COL MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
319  
CAPODICASA BRUNO
FONTE COLLINA CICLI FALGIANI
P. 1
0
0
0
0
1
320  
MATTACCHIONI ALESSIO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 1
0
0
0
0
1
321  
MINUTOLI GIOVANNI
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 1
0
0
0
0
1
322  
BAGNOLI SIMONE
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
323  
MAMUSI JONATHAN
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
324  
ROSSI GIORGIO
BIANCHI I.IDRO DRAIN
P. 1
0
0
0
0
1
325  
FILIPPETTI ANDREA
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 1
0
0
0
0
1
326  
PAPPALARDO KEVIN
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
327  
FERRI NICCOLO'
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
328  
FORLANI DAVIDE
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
329  
INCARDONA MANUEL
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
330  
DA POS RICCARDO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
331  
DI BENEDETTO STEFANO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
332  
IIRITANO GIOVANNI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 1
0
0
0
0
1
333  
MONTAGNER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
334  
ABRAMI EMANUELE
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
335  
VACCARO GIOVANNI
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 1
0
0
0
0
1
336  
PULITO ANDREA
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
337  
MERLIN ALESSANDRO
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
338  
MANTELLINI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
339  
BARBATO NICOLO'
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved