Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2015

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2015
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 77
8
1
3
1
1
2  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE BRENTA
P. 69
10
2
2
2
1
3  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 69
4
4
3
4
2
4  
COVI ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 61
3
1
6
2
4
5  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 60
4
5
3
1
4
6  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 56
4
3
2
2
3
7  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 54
7
3
1
0
1
8  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 49
1
3
3
2
3
9  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 36
4
2
1
2
1
10  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 33
3
2
3
0
1
11  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 32
0
1
5
3
1
12  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 31
2
2
0
2
2
13  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 31
1
0
2
1
2
14  
AMATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 30
3
1
1
3
2
15  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 30
2
2
0
1
0
16  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 28
3
2
1
1
0
17  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 28
3
2
1
1
0
18  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 28
2
3
1
0
2
19  
BATTISTELLA SAMUELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 22
1
2
1
2
0
20  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE BRENTA
P. 22
1
1
3
0
0
21  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 21
1
0
3
3
1
22  
VENCHIARUTTI NICOLA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 19
1
3
0
1
0
23  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 19
1
2
0
1
0
24  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 19
0
2
2
2
1
25  
MARONGIU FEDERICO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 18
1
1
1
3
0
26  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 18
1
0
2
0
1
27  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 17
2
0
0
1
0
28  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 17
1
2
1
0
1
29  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 15
2
1
0
0
1
30  
CECCHINI MARCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 15
1
0
2
2
0
31  
MARINOZZI ALESSANDRO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 15
0
1
2
1
3
32  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 15
0
1
1
1
0
33  
BIASION GIANFRANCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 15
0
1
1
0
0
34  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 14
1
1
1
0
2
35  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 14
1
0
0
2
1
36  
ALLORI MANUEL
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 14
0
0
3
1
0
37  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 13
1
2
0
0
0
38  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 13
1
1
1
0
1
39  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 13
1
0
0
2
0
40  
PARATORE ALVISE
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 12
1
1
1
0
0
41  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 12
1
0
1
2
0
42  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 11
0
0
2
2
1
43  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 10
2
0
0
0
0
44  
MORENI GABRIELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 10
1
0
1
1
0
45  
BAFFI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 10
0
2
0
1
0
46  
ZOPPIS LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
47  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
48  
TAROZZI MANUELE
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 9
1
0
1
0
1
49  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
1
0
1
0
1
50  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 9
1
0
1
0
1
51  
DEBELLIS DAVIDE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 9
1
0
0
2
0
52  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 9
0
1
1
1
0
53  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 9
0
0
2
1
1
54  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
1
0
0
55  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 8
1
0
1
0
0
56  
BALDASSERONI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 8
1
0
1
0
0
57  
VITIELLO ANGELO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
58  
FANFULLA LEONARDO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
59  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 8
0
1
0
1
2
60  
AZZALINI MIRKO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
0
1
2
1
61  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
62  
VEZZOLA NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 7
1
0
0
0
2
63  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
1
0
0
0
2
64  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
0
1
2
0
65  
DI GUGLIELMO FABIO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 6
1
0
0
0
1
66  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 6
1
0
0
0
1
67  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 6
1
0
0
0
1
68  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
69  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 6
1
0
0
0
1
70  
NORIS MATTIA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
71  
CAMPESAN TOMMASO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 6
1
0
0
0
1
72  
ALBONI ALESSANDRO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 6
0
1
0
1
0
73  
BONACCI ANDREA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 6
0
1
0
1
0
74  
TURCI FEDERICO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 6
0
0
2
0
0
75  
ZECCHIN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
0
0
1
1
1
76  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 6
0
0
1
0
2
77  
D'ALESSANDRO EMANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
0
0
0
1
2
78  
CONCA FILIPPO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
79  
CASULE SIMONE
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 5
0
1
0
0
1
80  
SACCHET MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
1
0
0
1
81  
SIRACUSA DARIO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 5
0
0
1
1
0
82  
GIAIMO FRANCESCO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
0
0
1
1
0
83  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 5
0
0
1
0
2
84  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
85  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 5
0
0
0
2
1
86  
ANTONIOLI ANDREA
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 5
0
0
0
2
1
87  
MAURO GIOVANNI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 5
0
0
0
2
1
88  
TOMASELLO DAVIDE
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 4
0
1
0
0
0
89  
MARZANO FABIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CREMONESE NICO
T.C. ANDREOTTI AUTO - ADIGEST
P. 4
0
1
0
0
0
91  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
MURATORI DAVIDE
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
CORRIDORI EDOARDO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
94  
BIONDO GABRIELE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
MOSCHETTONI CESARE
C.R.ARCI STAGNO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
MANTOVANI ANDREA
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
0
1
0
1
97  
DAPPORTO ALESSIO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 4
0
0
1
0
1
98  
PALMISANO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
99  
CORVINI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
0
0
2
0
100  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 4
0
0
0
2
0
101  
CAVIGLIA ANDREA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
SINAJ KRISTIANO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
COATI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PASSARINO NICOLO'
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BOSCAINI DANIELE
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
106  
RUVOLO ANTONIO
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
LODI LEONARDO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
GIORDANO AGNELLO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
SATTA ALESSANDRO
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
PIFFERI TOMMASO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.S.LUNI ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
113  
RIVI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
0
1
1
114  
GESUALDI MAURIZIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM BASILICATA
P. 3
0
0
0
1
1
115  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 3
0
0
0
0
2
116  
CORNOLTI FRANCESCO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BELLONI MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PITTARELLO DAVIDE
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
119  
POLO MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CAPASSO ARMANDO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BOUZAGHBA RAMI
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BEVILACQUA SIMONE
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GIURIATO ALBERTO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
BATTIATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
GIANNUZZI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BARISON EMANUELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DELLA BIANCA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
CASALNUOVO GASPARE
CONVERTINI JUNIOR TEAM BASILICATA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
0
2
130  
ROCCHETTA CRISTIAN
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 2
0
0
0
0
2
131  
CERVELLERA ANDREA
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
LIGATO FRANCESCO
TEAM SWORD
P. 1
0
0
0
0
1
133  
VANNELLI ANDREA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
D'APOTE GIUSEPPE
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO VARANO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
D'AMICO LUIGI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 1
0
0
0
0
1
136  
VALACCHI NICOLA
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
SANVITO FILIPPO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
MATTACCHIONI ALESSIO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MINUTOLI GIOVANNI
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BAGNOLI SIMONE
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PAPPALARDO KEVIN
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
FERRI NICCOLO'
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
INCARDONA MANUEL
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
DA POS RICCARDO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
DI BENEDETTO STEFANO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
146  
IIRITANO GIOVANNI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
VACCARO GIOVANNI
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PULITO ANDREA
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved