Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2015


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 45
1
2
0
1
0
2  
SAVINI DANIEL
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 39
2
0
1
0
0
3  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 38
1
2
1
0
0
4  
ZANDRI FRANCESCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 20
2
0
0
0
0
5  
CONCI NICOLA
TEAM LVF ABICI
P. 18
1
0
0
0
1
6  
MELLONI MATTIA
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 18
0
0
2
1
0
7  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 16
0
1
2
0
0
8  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE BRENTA
P. 15
3
0
0
0
0
9  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 15
0
3
0
1
1
10  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 14
2
1
0
0
0
11  
GHIRON GIORGIO
ESPERIA PIASCO
P. 13
2
0
1
0
0
12  
SOBRERO MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 12
0
1
0
0
0
13  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
2
0
0
0
1
14  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 11
1
1
0
1
0
15  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 11
1
1
0
1
0
16  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 11
1
0
0
1
0
17  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 10
2
0
0
0
0
18  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
2
0
1
0
19  
BEVILACQUA SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
0
1
2
0
0
20  
MAAROUF NABIL
U.C. CASANO A. S. D.
P. 10
0
1
0
1
2
21  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
1
0
0
0
22  
STALTARI STEFANO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
23  
NESI NICOLAS
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 9
0
0
1
0
0
24  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
1
0
1
0
0
25  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 8
1
0
0
1
1
26  
BALDO MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
0
0
2
0
27  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
28  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 7
0
1
1
0
0
29  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 6
1
0
0
0
1
30  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 6
0
0
2
0
0
31  
ROMANO FRANCESCO
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 6
0
0
0
1
0
32  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 6
0
0
0
1
0
33  
CAMPESAN TOMMASO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
34  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 5
1
0
0
0
0
35  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
36  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
37  
MORENI GABRIELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
DI GENOVA PIETRO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
VEZZOLA NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
41  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BATTISTELLA MICHELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 5
0
1
0
0
1
43  
COVILI LUCA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
44  
ALLORI MANUEL
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
45  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
46  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
1
1
0
47  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 5
0
0
1
1
0
48  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CANEPA FRANCESCO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
50  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
51  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
BAFFI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
53  
CORRIDORI EDOARDO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BALDONI ALESSANDRO
PONTE CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
55  
LOISCIO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CUGUTTU ANGELO
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
LUPINI MICHELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
CERUTTI FRANCESCO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
BATTISTELLA SAMUELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 4
0
0
1
0
1
62  
TAROZZI MANUELE
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 4
0
0
1
0
1
63  
MASI DAVIDE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
64  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
65  
AZZALINI MIRKO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
RAMALIU REALDO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
68  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
69  
IOLI CRISTIAN
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
70  
FERRI GREGORIO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BALDASSERONI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PIFFARETTI ALESSANDRO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
COVI ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CANEPA LEONARDO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
77  
DAPPORTO ALESSIO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
PASSARINO NICOLO'
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CRISTOFALETTI MATTIA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
0
1
1
80  
GALUZZI MICHAEL
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ROSTOVTSEV SERGEY
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
83  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
POMINI TOMMASO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
1
0
85  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
BELLONI MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
87  
MIRRI IVAN
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
88  
GHILARDI MATTEO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 2
0
0
0
1
0
89  
GRASSO MARCO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 2
0
0
0
1
0
90  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
91  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
CASALNUOVO GASPARE
CONVERTINI JUNIOR TEAM BASILICATA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
1
0
94  
CANDI ANTONIO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
DELLA PINA SAMUELE
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 1
0
0
0
0
1
97  
ROCCHETTA CRISTIAN
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 1
0
0
0
0
1
98  
DI BENEDETTO STEFANO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
99  
GIUSTACCHINI DARIO
TEAM ASC BS
P. 1
0
0
0
0
1
100  
BOTTA DAVIDE
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
101  
RIVI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BERTONE FILIPPO
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
BELOTTI RICCARDO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
105  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
106  
MAUTI ROSSANO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BELLONI LUCA
FGM VAREDO LCP
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GESUALDI MAURIZIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM BASILICATA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
SANVITO FILIPPO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
111  
CASULE SIMONE
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MARINOZZI ALESSANDRO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
GALENO FABRIZIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
114  
VASILESKI IGOR
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved