Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2015


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 20
0
4
0
0
0
2  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 17
1
2
0
0
0
3  
ROSTOVTCEV SERGEI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
4  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 14
1
1
0
0
0
5  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 13
2
0
1
0
0
6  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
7  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 11
1
1
0
0
2
8  
SAVINI DANIEL
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 11
1
0
1
0
0
9  
FERRARI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
10  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
11  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
12  
BEVILACQUA SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 9
1
1
0
0
0
13  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 9
1
1
0
0
0
14  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE BRENTA
P. 9
1
1
0
0
0
15  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 9
1
0
1
0
1
16  
CONCI NICOLA
TEAM LVF ABICI
P. 9
1
0
0
1
0
17  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 9
0
2
0
0
1
18  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
0
1
1
1
0
19  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
1
1
1
0
20  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE BRENTA
P. 8
1
0
1
0
0
21  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
22  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
23  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
1
0
0
1
0
24  
COLLODORO ANGELO ANDREA
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 7
1
0
0
1
0
25  
MORI FILIPPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 7
1
0
0
1
0
26  
MARTINETTI FABIO
ESPERIA PIASCO
P. 7
0
1
1
0
0
27  
SOBRERO MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 7
0
0
1
2
0
28  
ROSSI GIANMARCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 6
0
1
0
1
0
29  
FERRI GREGORIO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
30  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
CANTINI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
NESI NICOLAS
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 5
1
0
0
0
0
34  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 5
1
0
0
0
0
35  
NORIS MATTIA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
36  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
37  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
WEBER LORIS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 5
1
0
0
0
0
39  
GALENO FABRIZIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
40  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 5
1
0
0
0
0
41  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 5
0
1
0
0
1
43  
ZECCHIN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
0
0
1
1
0
44  
COVI ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
0
0
1
0
2
45  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 5
0
0
0
2
1
46  
D'AGOSTINO MARCO
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 4
0
1
0
0
0
47  
VISCARDI ROBERTO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MARTIMUCCI JONATHAN
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
49  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
50  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 4
0
1
0
0
0
51  
TOFFOLI FRANCESCO
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
ZANNI SIMONE
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
53  
FANFULLA LEONARDO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BARONE EUGENIO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MELLONI MATTIA
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
BASCHERINI JACOPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 4
0
1
0
0
0
57  
CREMONESE NICO
T.C. ANDREOTTI AUTO - ADIGEST
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 4
0
1
0
0
0
59  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
DELLA PINA SAMUELE
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 4
0
0
1
0
1
61  
MAURO GIOVANNI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 4
0
0
0
2
0
62  
PIFFARETTI ALESSANDRO
US BIASSONO
P. 4
0
0
0
2
0
63  
BACCIO PAOLO
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 4
0
0
0
1
1
64  
GIORDANO AGNELLO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
SANO' SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
66  
BETTIOL COSIMO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
PICCIOLI GEREMIA
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
ALLORI MANUEL
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PALMISANO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
70  
PARATORE ALVISE
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PERETTO PIETRO
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
GIAIMO FRANCESCO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
76  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 3
0
0
1
0
0
77  
BATTISTELLA SAMUELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
RAMALIU REALDO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
80  
ZANDRI FRANCESCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MANTOVANI ANDREA
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
0
1
1
84  
BELOTTI RICCARDO
TEAM LVF
P. 3
0
0
0
1
1
85  
FABRELLO LORENZO
TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
86  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
1
0
87  
VALACCHI NICOLA
A.S. MONTE PISANO
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ANTONIOLI ANDREA
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
POMINI TOMMASO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
92  
NICOLINI GABRIELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
93  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
94  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
95  
BALDONI ALESSANDRO
PONTE CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
96  
AUGUSTI SAMUEL
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
97  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
98  
ANATRIELLO MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
GRASSO MARCO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 1
0
0
0
0
1
101  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
102  
BALDO MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PICCOT MICHEL
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
104  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
105  
VALOTA THOMAS
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
106  
ROMANO FRANCESCO
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
VETTOREL STEFANO
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
D'AMICO LUIGI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CRISTOFALETTI MATTIA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MANTELLINI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
VEZZOLA NICOLO'
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
DONADELLO RICCARDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MASI DAVIDE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
GIULIANI LUCA
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
117  
ZANETTI ALEX
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MAMUSI JONATHAN
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
119  
SANTANGELO FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
120  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
GIUSTACCHINI DARIO
TEAM ASC BS
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved