Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2015


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROSTOVTSEV SERGEY
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 54
3
1
2
1
1
2  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 40
1
1
1
0
2
3  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 30
2
0
0
2
0
4  
BACCIO PAOLO
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 29
4
1
0
0
0
5  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE BRENTA
P. 24
3
1
1
1
0
6  
BEVILACQUA SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 24
1
2
1
0
0
7  
COVI ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 22
0
1
3
0
1
8  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 20
0
0
3
1
0
9  
MORI FILIPPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 19
2
1
0
0
0
10  
AMATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 16
1
1
1
1
2
11  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 15
3
0
0
0
0
12  
BETTIOL COSIMO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 15
1
0
0
0
0
13  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 13
2
0
0
1
1
14  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 13
1
1
0
1
0
15  
SOBRERO MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 12
1
1
1
0
0
16  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 12
1
0
0
0
1
17  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 12
0
2
0
0
0
18  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 12
0
2
0
0
0
19  
NESI NICOLAS
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 11
1
0
0
1
0
20  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 11
0
1
1
1
2
21  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 11
0
0
0
2
1
22  
LOISCIO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
23  
MELLONI MATTIA
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 10
2
0
0
0
0
24  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
25  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
1
1
0
0
1
26  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 10
1
0
1
1
0
27  
MATTALIA NICOLO'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
0
0
1
1
0
28  
COVILI LUCA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
29  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
1
1
0
0
0
30  
ROMANO FRANCESCO
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 9
1
1
0
0
0
31  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 9
0
1
1
1
0
32  
FERRI GREGORIO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 9
0
0
3
0
0
33  
MANZONI NAZARENO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
1
0
0
1
1
34  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
0
1
0
2
0
35  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 8
0
1
0
0
0
36  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 8
0
0
0
2
0
37  
DEBELLIS DAVIDE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
38  
MARONGIU FEDERICO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
1
0
0
1
0
39  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
1
1
0
0
40  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 7
0
1
1
0
0
41  
BELOTTI RICCARDO
TEAM LVF
P. 7
0
1
1
0
0
42  
CRISTOFALETTI MATTIA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 7
0
1
1
0
0
43  
BARONE EUGENIO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 7
0
0
1
2
0
44  
DI GUGLIELMO FABIO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 6
1
0
0
0
1
45  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
46  
CERUTTI FRANCESCO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 6
0
1
0
1
0
47  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 6
0
1
0
1
0
48  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 6
0
0
2
0
0
49  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 6
0
0
2
0
0
50  
MAUTI ROSSANO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 6
0
0
1
0
0
51  
ZANETTI ALEX
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
0
1
0
0
52  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
53  
VERGALLITO LUCA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
FINATTI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
55  
D'AGOSTINO MARCO
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PARATORE ALVISE
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MORALE SALVATORE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
60  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ROMANO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
64  
COLLODORO ANGELO ANDREA
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 5
0
1
0
0
1
65  
MORABITO EDOARDO VINCENZO
TEAM SWORD
P. 5
0
1
0
0
1
66  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 5
0
0
1
1
0
67  
COLNAGHI DAVIDE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
68  
MATRONE LUIGI
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 5
0
0
1
1
0
69  
ANTONINO GIOVANNI
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 5
0
0
0
2
1
70  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
74  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
DAGOSTINO ANDREA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FANFULLA LEONARDO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
77  
NARDELLI MATTEO
U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
MOSCHETTONI CESARE
C.R.ARCI STAGNO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
PIFFARETTI ALESSANDRO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
VENCHIARUTTI NICOLA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
81  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
ZANDRI FRANCESCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CONCI NICOLA
TEAM LVF ABICI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CASULE SIMONE
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PICCOT MICHEL
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
87  
BIONDO GABRIELE
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BALDONI ALESSANDRO
PONTE CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
90  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
91  
ZANNI SIMONE
TEAM LVF
P. 4
0
0
0
2
0
92  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
1
0
93  
SINAJ KRISTIANO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
LUPINI MICHELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BERTONE FILIPPO
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BAGGIO SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
98  
ZANOTTO THOMAS
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
NICOLINI GABRIELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
GERMANA' SIMONE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
106  
COATI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
RUVOLO ANTONIO
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
CAVIGLIA ANDREA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
111  
PIFFERI TOMMASO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PASINI SEBASTIANO
MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
113  
GRASSO MARCO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 3
0
0
0
1
1
114  
BARISON EMANUELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PICCIOLI GEREMIA
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
ANTONIOLI ANDREA
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
118  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
BONANDRINI FRANCESCO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BONACCI ANDREA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
GHIRON GIORGIO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
BATTISTELLA SAMUELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
124  
RIVI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
FERRARI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
GIAIMO FRANCESCO
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
VETTOREL STEFANO
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
GJONI MIRKO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
131  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
132  
POLO MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
0
2
134  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
135  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 2
0
0
0
0
1
136  
PALMISANO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
137  
DI GILIO DANIELE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MINGARDO MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
GIULIANI LUCA
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BAGNOLI SIMONE
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
WEBER LORIS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
143  
COL MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CANTINI MATTEO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
D'ALESSANDRO EMANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
CINTI ENRICO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ROCCHETTA CRISTIAN
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 1
0
0
0
0
1
150  
LIGATO FRANCESCO
TEAM SWORD
P. 1
0
0
0
0
1
151  
FABRELLO LORENZO
TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ANATRIELLO MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
154  
BALDO MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
IIRITANO GIOVANNI
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
GROSSI MICHELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ABRAMI EMANUELE
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
158  
FILIPPETTI ANDREA
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
NORIS MATTIA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
160  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
161  
ZECCHIN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BARBATO NICOLO'
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved