Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2015


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SAVINI DANIEL
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 42
4
2
0
0
0
2  
CONCI NICOLA
TEAM LVF ABICI
P. 34
1
2
0
3
0
3  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 33
3
1
0
1
0
4  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 32
1
2
0
1
1
5  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 30
1
2
0
3
0
6  
PICCOT MICHEL
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 24
0
2
2
0
0
7  
BEVILACQUA SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 23
1
1
0
0
0
8  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 20
0
1
1
1
1
9  
COVI ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 19
1
0
1
1
1
10  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 17
1
2
0
0
0
11  
SOBRERO MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 16
1
0
1
0
0
12  
NESI NICOLAS
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 16
1
0
1
0
0
13  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 16
0
1
1
1
0
14  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 15
2
0
0
0
0
15  
BACCIO PAOLO
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 14
1
0
1
1
0
16  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 12
1
0
1
1
0
17  
LOISCIO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 12
1
0
0
1
0
18  
ZANDRI FRANCESCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 12
0
2
0
1
1
19  
ROMANO FRANCESCO
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 12
0
2
0
0
0
20  
BIASION GIANFRANCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 12
0
1
0
0
0
21  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 12
0
0
1
1
1
22  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 10
0
2
0
1
0
23  
COLNAGHI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
0
1
0
0
1
24  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 10
0
0
1
0
2
25  
BATTISTELLA SAMUELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 9
1
1
0
0
0
26  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
1
0
0
2
0
27  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
0
0
28  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 8
1
0
0
0
1
29  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
0
0
2
1
0
30  
CRISTOFALETTI MATTIA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
0
1
1
0
31  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 8
0
0
0
2
1
32  
MAUTI ROSSANO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 7
1
0
0
1
0
33  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
34  
COLIC NIKOLA
NORTHWAVE
P. 7
0
0
1
1
0
35  
CENGHIALTA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 6
1
0
0
0
1
36  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 6
0
1
0
0
1
37  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
0
0
1
1
1
38  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
39  
FERRI GREGORIO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
40  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
41  
MANCINI DAVIDE
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
43  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PASINI SEBASTIANO
MAZZANO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MORI FILIPPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
ZOPPIS LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
AMATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
DI ROSOLINI RAFFAELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 5
0
0
1
1
0
55  
GHIRON GIORGIO
ESPERIA PIASCO
P. 5
0
0
1
1
0
56  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
57  
MECCARIELLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
MARONGIU FEDERICO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
VASILESKI IGOR
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
GARELLO EDOARDO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
61  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GALUZZI MICHAEL
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ALBONI ALESSANDRO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
SACCHET MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BELLONI LUCA
FGM VAREDO LCP
P. 4
0
1
0
0
0
67  
TOMASELLO DAVIDE
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
69  
CORVINI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
0
0
2
0
70  
D'ALESSANDRO EMANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
0
1
0
71  
BOSCAINI DANIELE
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
72  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TURCI FEDERICO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
COVILI LUCA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BELLIA MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CANEPA LEONARDO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
78  
MARINOZZI ALESSANDRO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
D'AGOSTINO MARCO
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 3
0
0
1
0
0
81  
CAMERIN FABIO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
LONGO IGNAZIO
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BASCHERINI JACOPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.S.LUNI ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
90  
BONGIOVANNI MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
IOLI CRISTIAN
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
MARTIMUCCI JONATHAN
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
94  
NARDELLI MATTEO
U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
FERRARI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
96  
SIRACUSA DARIO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 2
0
0
0
1
0
97  
GIURIATO ALBERTO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
98  
BALDO MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
0
1
101  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
0
1
102  
PIETRINI LUIGI
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BAGGIO SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
104  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
105  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
106  
MELLONI MATTIA
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
107  
GALASSI LORENZO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
109  
PULITO ANDREA
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
BOTTA DAVIDE
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
114  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
115  
CINTI ENRICO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
MINUTOLI GIOVANNI
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
FORLANI DAVIDE
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CRETTI GIACOMO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
DA POS RICCARDO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SANO' SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MASI DAVIDE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
TUCCI THOMAS
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GALENO FABRIZIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved