Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2015


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 39
1
1
0
2
0
2  
SOBRERO MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 29
2
1
0
0
1
3  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 28
2
0
1
0
0
4  
SAVINI DANIEL
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 24
3
1
0
0
0
5  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 24
0
3
1
0
1
6  
CRISTOFALETTI MATTIA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 23
1
0
1
2
1
7  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 22
1
2
0
0
0
8  
CONCI NICOLA
TEAM LVF ABICI
P. 21
2
0
0
0
1
9  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 19
2
0
0
1
0
10  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 17
1
1
0
0
0
11  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 16
2
0
1
0
0
12  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 15
1
0
0
0
0
13  
GALUZZI MICHAEL
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 14
2
1
0
0
0
14  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 14
1
0
1
0
0
15  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 14
1
0
0
1
0
16  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 13
1
2
0
0
0
17  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 13
1
1
0
0
0
18  
GENUIN NICOLA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 12
0
2
0
0
0
19  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 11
0
1
1
0
0
20  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
1
0
1
1
21  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
2
0
0
0
0
22  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 10
1
0
1
0
1
23  
NARDELLI MATTEO
U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 10
1
0
1
0
1
24  
MELLONI MATTIA
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 10
0
0
1
1
1
25  
BETTIOL COSIMO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 10
0
0
1
1
0
26  
CUGUTTU ANGELO
G.S.PARMENSE
P. 9
1
1
0
0
0
27  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
28  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
29  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
1
0
0
0
30  
ROSSI GIANMARCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 9
1
0
0
2
0
31  
ZANDRI FRANCESCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 8
1
0
1
0
0
32  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
33  
CECCHINI MARCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 8
1
0
1
0
0
34  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 8
0
2
0
0
0
35  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE BRENTA
P. 8
0
1
0
0
0
36  
BEVILACQUA SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
0
1
0
1
37  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 7
0
0
1
0
1
38  
NESI NICOLAS
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 7
0
0
0
1
1
39  
GALENO FABRIZIO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 6
1
0
0
0
1
40  
GHIRON GIORGIO
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
1
0
41  
LOISCIO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
42  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
0
1
0
0
1
43  
MAUTI ROSSANO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 6
0
0
2
0
0
44  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
0
1
0
0
45  
CAMERIN FABIO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 6
0
0
1
0
0
46  
CALIPA LORIS
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
FERRARI ALESSIO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
51  
TAROZZI MANUELE
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
CONCA FILIPPO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CENGHIALTA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
56  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
0
1
0
0
1
57  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
58  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 5
0
0
1
1
0
59  
MARONGIU FEDERICO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
60  
COVILI LUCA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
61  
MARINOZZI ALESSANDRO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 5
0
0
1
0
2
62  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 4
0
1
0
0
0
64  
SCIPIONE LORENZO
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MECCARIELLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
WEBER LORIS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CANEPA LEONARDO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CAMPAGNOLO ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 4
0
1
0
0
0
70  
FALANGA LUIGI
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ZOPPIS LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PASINI SEBASTIANO
MAZZANO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PICCOT MICHEL
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
76  
VENCHIARUTTI NICOLA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CRETTI GIACOMO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
78  
ZANOTTO THOMAS
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
0
0
2
0
79  
AZZALINI MIRKO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
2
0
80  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
0
0
1
0
81  
POMINI TOMMASO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
0
0
1
0
82  
BATTISTELLA SAMUELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 4
0
0
0
1
0
83  
FABRELLO LORENZO
TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD
P. 4
0
0
0
0
2
84  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
ZORZETTO ANDREA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
87  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BASCHERINI JACOPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
FORLANI NICOLA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SATTA ALESSANDRO
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
98  
VITIELLO ANGELO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PIFFARETTI ALESSANDRO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CANEPA FRANCESCO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
101  
GHILARDI MATTEO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
VETTOREL STEFANO
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 3
0
0
0
1
1
103  
BEVILACQUA SIMONE
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BONANDRINI FRANCESCO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
MORENI GABRIELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
FERRI GREGORIO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BERTONE FILIPPO
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
AMATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
110  
PIETRINI LUIGI
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
COLLODORO ANGELO ANDREA
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
LUPINI MICHELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
MONTINI GIOVANNI
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
116  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BAFFI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
MIRRI IVAN
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
120  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
122  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
123  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
FERRI NICCOLO'
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GERMANA' SIMONE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
GUIDOLIN GIANLUCA
NORTHWAVE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
GRECHI GIACOMO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BELOTTI RICCARDO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
129  
IOLI CRISTIAN
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
GRECO CARLO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CAPODICASA BRUNO
FONTE COLLINA CICLI FALGIANI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
SACCHET MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BATTISTELLA MICHELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
138  
COSTANZO MASSIMO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
VANNELLI ANDREA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
TROLESE STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved