Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2015

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2015
POS
TEAM
PUNTI





1  
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 308
23
14
9
9
11
2  
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 293
20
6
12
8
6
3  
WORK SERVICE BRENTA
P. 211
15
9
11
7
6
4  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 182
9
10
4
7
6
5  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 157
6
11
6
7
4
6  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 151
9
8
6
4
9
7  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 142
9
4
2
10
2
8  
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 137
7
5
8
4
2
9  
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 136
10
5
6
11
2
10  
GB JUNIOR TEAM
P. 129
10
8
4
8
5
11  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 129
6
9
6
9
5
12  
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 122
9
8
5
5
4
13  
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 119
6
10
8
10
5
14  
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 118
9
5
8
9
7
15  
TEAM LVF ABICI
P. 107
7
5
0
4
3
16  
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 103
8
8
5
1
9
17  
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 103
4
9
7
2
2
18  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 101
7
5
7
10
5
19  
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 99
5
5
4
6
5
20  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 97
8
4
4
4
5
21  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 93
5
9
3
4
5
22  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 88
5
3
8
8
8
23  
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 84
4
5
7
4
4
24  
CANTURINO 1902
P. 84
4
5
0
4
2
25  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 83
4
3
7
5
4
26  
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 82
4
6
6
3
5
27  
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 82
3
4
8
5
3
28  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 77
3
2
9
4
4
29  
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 73
8
2
2
2
3
30  
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 66
2
5
9
4
1
31  
TEAM LVF
P. 59
3
5
2
5
7
32  
MAZZANO TEAM
P. 55
2
3
7
4
2
33  
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 52
2
1
3
4
1
34  
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 52
0
3
3
5
6
35  
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 48
3
6
1
2
2
36  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 45
3
3
4
2
2
37  
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 44
2
4
1
4
1
38  
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 43
3
1
2
5
2
39  
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 42
3
4
2
2
1
40  
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 41
3
1
3
4
5
41  
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 41
2
3
4
3
1
42  
ESPERIA PIASCO
P. 39
2
2
5
3
0
43  
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 36
3
2
2
2
3
44  
US BIASSONO
P. 35
2
2
3
2
4
45  
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 34
2
3
1
2
3
46  
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 34
0
2
5
3
2
47  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 33
3
2
3
0
1
48  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 33
1
3
3
1
5
49  
S.C. CENE
P. 31
2
0
2
4
1
50  
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 30
2
2
2
3
0
51  
U.C. CASANO A. S. D.
P. 29
0
1
3
4
6
52  
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 27
2
2
2
1
1
53  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 26
1
0
4
3
1
54  
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 21
1
2
0
2
4
55  
NORTHWAVE
P. 21
1
0
3
1
2
56  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 19
3
0
0
1
2
57  
TERNANA CICLISMO
P. 19
0
3
0
1
1
58  
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 18
1
0
2
0
1
59  
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 17
0
1
3
2
0
60  
SECOM FORNO PIOPPI
P. 16
1
2
1
0
0
61  
U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 16
1
1
1
1
1
62  
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 16
0
1
0
2
6
63  
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 15
1
1
1
1
1
64  
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 15
1
1
1
0
3
65  
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 15
0
2
1
2
0
66  
TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD
P. 15
0
0
2
1
5
67  
TEAM SWORD
P. 14
0
3
0
0
2
68  
SC CAPRIOLO
P. 13
2
0
0
0
3
69  
G.S.PARMENSE
P. 13
1
2
0
0
0
70  
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 13
1
0
1
2
1
71  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 13
0
1
1
1
1
72  
CICL.BIRINGHELLO
P. 13
0
0
2
2
3
73  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
1
0
1
1
2
74  
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 12
0
2
0
0
0
75  
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 12
0
1
1
1
3
76  
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 12
0
1
0
3
2
77  
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 11
1
1
0
0
2
78  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 11
0
2
1
0
0
79  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 11
0
1
0
3
1
80  
S.C.RINASCITA
P. 11
0
1
0
3
1
81  
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 11
0
0
1
3
2
82  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 10
1
0
1
0
2
83  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 10
0
1
2
0
0
84  
PONTE CYCLING TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
85  
UC BUSTESE OLONIA
P. 10
0
0
2
1
2
86  
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 10
0
0
2
0
1
87  
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 8
0
0
1
1
3
88  
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 7
0
0
1
1
2
89  
CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI
P. 7
0
0
0
2
3
90  
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 6
0
0
1
0
3
91  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 6
0
0
1
0
2
92  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
93  
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
1
0
0
0
0
94  
FGM VAREDO LCP
P. 5
0
1
0
0
1
95  
TEAM ASC BS
P. 5
0
0
1
0
2
96  
CONVERTINI JUNIOR TEAM BASILICATA
P. 5
0
0
0
2
1
97  
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 5
0
0
0
2
1
98  
C.R.ARCI STAGNO
P. 4
0
1
0
0
0
99  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
100  
T.C. ANDREOTTI AUTO - ADIGEST
P. 4
0
1
0
0
0
101  
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
102  
TEAM PAMINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
103  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
104  
U.S.LUNI ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 3
0
0
0
1
1
107  
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
108  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BIANCHI I.IDRO DRAIN
P. 1
0
0
0
0
1
110  
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
FONTE COLLINA CICLI FALGIANI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO VARANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved