Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2015


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SOBRERO MATTEO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 34
2
1
2
1
0
2  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 28
1
0
2
0
1
3  
BEVILACQUA SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 27
1
1
0
0
0
4  
RAMALIU REALDO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 24
1
0
1
0
0
5  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 22
1
1
1
0
0
6  
CONCI NICOLA
TEAM LVF ABICI
P. 18
2
2
0
0
0
7  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 18
0
0
2
3
0
8  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 16
1
0
0
1
0
9  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 16
0
3
1
0
1
10  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 15
2
1
0
0
1
11  
BACCIO PAOLO
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 14
2
0
0
0
2
12  
ROSTOVTSEV SERGEY
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 12
0
1
0
0
0
13  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 12
0
0
2
0
0
14  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 11
1
0
0
1
0
15  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 10
2
0
0
0
0
16  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 10
1
0
1
0
1
17  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 9
1
1
0
0
0
18  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
19  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 9
1
0
1
0
1
20  
DI ROSOLINI RAFFAELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 9
0
0
1
2
0
21  
MORI FILIPPO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 9
0
0
1
0
0
22  
COLLODORO ANGELO ANDREA
A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI
P. 8
1
0
1
0
0
23  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
24  
COLIC NIKOLA
NORTHWAVE
P. 8
1
0
1
0
0
25  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
1
0
1
0
0
26  
LOISCIO GIOVANNI
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
27  
SAVINI DANIEL
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 8
1
0
0
0
1
28  
PIETRINI LUIGI
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
29  
MORABITO EDOARDO VINCENZO
TEAM SWORD
P. 8
0
2
0
0
0
30  
ROSSI GIANMARCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 8
0
1
0
2
0
31  
BETTIOL COSIMO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
0
1
0
0
0
32  
BERTONE FILIPPO
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 7
1
0
0
1
0
33  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 7
1
0
0
1
0
34  
AMATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 7
1
0
0
1
0
35  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 7
0
1
1
0
0
36  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
37  
ZANOTTO THOMAS
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 7
0
1
1
0
0
38  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 7
0
1
1
0
0
39  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
1
0
0
0
1
40  
BALDO MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
0
2
0
0
41  
ALLORI MANUEL
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
1
0
0
42  
NESI NICOLAS
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 6
0
0
0
1
0
43  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
44  
CAMOTTI SIMONE
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
45  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
48  
COVI ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BALDASSERONI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 5
1
0
0
0
0
51  
LUPINI MICHELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BROGI LORENZO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
ZANNI SIMONE
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
54  
VITIELLO ANGELO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
SCIPIONE LORENZO
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
57  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
58  
BAGGIO SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 5
0
0
1
1
0
59  
PASINI SEBASTIANO
MAZZANO TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
60  
ZANDRI FRANCESCO
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
ZOCCA MICHAEL
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
SANO' SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
65  
FAVERO CHRISTIAN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
66  
DAGOSTINO ANDREA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
67  
VENCHIARUTTI NICOLA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BONACCI ANDREA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
PETRI LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PARATORE ALVISE
SECOM-FORNO PIOPPI-PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MARZANO FABIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CENTINI RICCARDO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GRASSO MARCO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MIRRI IVAN
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
COVILI LUCA
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
79  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 4
0
0
0
2
0
80  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
0
0
2
81  
SIRACUSA DARIO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
FABRELLO LORENZO
TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
83  
TURCI FEDERICO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TROLESE STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FINATTI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MORENI GABRIELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
LODI LEONARDO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
90  
FALANGA LUIGI
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
91  
SANTANGELO FRANCESCO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CANEPA FRANCESCO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PRATI LORENZO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BIASION GIANFRANCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
96  
PACIFICI GIULIO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GROSSI MICHELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
0
1
1
98  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
0
0
1
99  
BOUZAGHBA RAMI
A.S.D.BIKE TEAM SAN SEVERO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BATTIATO GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
CORNOLTI FRANCESCO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MARONGIU FEDERICO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
ALBONI ALESSANDRO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SANGREGORIO SALVATORE
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
PITTARELLO DAVIDE
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DEBELLIS DAVIDE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
107  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
108  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
IOLI CRISTIAN
ELITE SERVICE - CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
110  
CAPASSO ARMANDO
ZEROKAPPA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
112  
COLNAGHI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
DELLA BIANCA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GARELLO EDOARDO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
ZANETTI ALEX
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
117  
GRECHI GIACOMO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
118  
VASILESKI IGOR
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
WEBER LORIS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DELLA PINA SAMUELE
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
GALASSI LORENZO
TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MONTAGNER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
STALTARI STEFANO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BATTISTELLA MICHELE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
127  
MANZONI NAZARENO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
AZZALINI MIRKO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
INCARDONA MANUEL
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
PAPPALARDO KEVIN
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ANTONIOLI ANDREA
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
GERMANA' SIMONE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
YATSKU VITALY
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
COSTANZO MASSIMO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
NICOLINI GABRIELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BOTTA DAVIDE
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
BELOTTI RICCARDO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
140  
DAPPORTO ALESSIO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CAMPESAN TOMMASO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MERLIN ALESSANDRO
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
144  
D'AGOSTINO MARCO
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
ZORZETTO ANDREA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI PATOS
P. 1
0
0
0
0
1
148  
VACCARO GIOVANNI
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved