Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2021


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2021 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
URSELLA LORENZO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 33
4
1
0
0
0
2  
SVRCEK MARTIN
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 28
4
0
1
0
0
3  
BRUTTOMESSO ALBERTO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 24
3
1
0
0
0
4  
BELLETTA DARIO IGOR
GB JUNIOR TEAM
P. 21
2
1
1
1
0
5  
ROMELE ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 18
2
0
1
0
1
6  
MINOIA SEBASTIANO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 14
1
1
0
0
0
7  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 14
0
2
2
0
0
8  
GRIGGION SIMONE
U.C. GIORGIONE
P. 14
0
1
1
2
0
9  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 14
0
0
0
4
0
10  
ZAMPERINI EDOARDO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 12
0
2
0
0
0
11  
BAGNARA LUCA
A.S.D. S.C. REDA MOKADOR
P. 11
1
1
0
1
0
12  
BONETTO SAMUELE
U.C. GIORGIONE
P. 11
1
1
0
1
0
13  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 10
1
0
1
1
0
14  
ROSSI NICOLA
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 10
0
2
0
0
2
15  
DISCONZI SAMUELE
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 10
0
1
2
0
0
16  
TORNABONI LUCA
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 10
0
1
1
1
1
17  
SCIORTINO CARLO
IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM
P. 9
0
2
0
0
1
18  
TESTA MICHAEL
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 9
0
2
0
0
1
19  
SANTARPIA GIULIANO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
20  
SKERL DANIEL
UC PORDENONE
P. 8
0
1
0
1
0
21  
PELLIZZARI GIULIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 8
0
1
0
0
0
22  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
1
0
0
0
23  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
24  
CANALE MARCO PASQUALE
TEAM SWORD
P. 7
1
0
0
1
0
25  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
26  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.C.D. ALMO
P. 7
1
0
0
1
0
27  
FLORIAN RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 7
1
0
0
1
0
28  
PELLEGRINI LORENZO
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 7
0
1
1
0
0
29  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
0
1
1
0
0
30  
ANDREAUS MARCO
ASSALI STEFEN OMAP
P. 7
0
1
0
1
1
31  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
1
0
0
0
1
32  
RUSSO VINCENZO
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 6
1
0
0
0
1
33  
LOMBARDO ENRICO
IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
34  
RAGUSA LORENZO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 6
0
0
2
0
0
35  
TONIOLO GABRIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
2
0
0
36  
MION SAMUELE
WORK SERVICE
P. 6
0
0
1
0
0
37  
MILAN MATTEO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
38  
GARZON ALFONSO OSCAR SANTIAGO
WORK SERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BORSARINI NICOLAS
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 5
1
0
0
0
0
40  
SPANU FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
41  
PERIN FABRIZIO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
42  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
43  
SANTAMARIA RICCARDO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
44  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
0
1
0
0
1
45  
PINARELLO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
0
0
0
1
1
46  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
47  
LONARDI FRANCESCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
49  
ALIANO PIETRO ANTONIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
RACCAGNI GABRIELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 4
0
1
0
0
0
51  
LAZZARIN FEDERICO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
52  
BORELLO FILIPPO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
53  
TESTI LUCA
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 4
0
0
0
2
0
54  
GALLIO ALESSANDRO
U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX
P. 4
0
0
0
2
0
55  
ANSELMI DANIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
56  
POLATO DANIEL
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 3
0
0
1
0
0
57  
DEIDDA LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
58  
GRAZIOLI SIMONE
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
CATTANI MICHAEL
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
60  
MOSCA RAFFAELE
FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
61  
DALLAGO ANDREA
U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX
P. 3
0
0
1
0
0
62  
AQUILA GIUSEPPE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 3
0
0
1
0
0
63  
LOCONSOLO ETTORE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
SPADA ANTONIO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
65  
DI BERNARDO MARCO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
66  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
67  
LOVERA MATTEO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
PICCINI MATTIA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
0
1
1
69  
BUTI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
70  
RESSI DIEGO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
71  
MASCIARELLI LORENZO
BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN CT
P. 2
0
0
0
1
0
72  
DI CAMILLO LORENZO
G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
73  
MARSIGLIO ANDREA
TEAM CRAZY WHEELS
P. 2
0
0
0
1
0
74  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
75  
VALINOTTO IVAN
ASD GS VCO LEPONTIA
P. 2
0
0
0
1
0
76  
CEROLI UMBERTO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
77  
GIORDANI LORENZO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
78  
CETTO MAURIZIO
ASSALI STEFEN OMAP
P. 2
0
0
0
0
1
79  
CAVALLI STEFANO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
80  
TOMASONI RICCARDO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
81  
VANNI MICHAEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
82  
FATTORINI VALENTINO
FORNO PIOPPI
P. 1
0
0
0
0
1
83  
OLIVO BRYAN
UC PORDENONE
P. 1
0
0
0
0
1
84  
BRUGNANO MICHELE
G.S.C.D. ALMO
P. 1
0
0
0
0
1
85  
SPERANDIO MATTEO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
86  
GOJKOVIC NICOLAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
87  
AIELLI SIMONE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
88  
GALEOTTI FEDERICO
CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
89  
DAL CAPPELLO OMAR
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 1
0
0
0
0
1
90  
FEDE GABRIEL
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
91  
KALMYKOV IVAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
92  
GALLIO FILIPPO
U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX
P. 1
0
0
0
0
1
93  
LUSSO MICHELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
94  
COCCIA MICHELE
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved