Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-03-30 - LAZIO - TERRACINA (LT)
39 TROFEO MARCELLO FALCONE di Km. 104 alla media di 42,343 Km/h

39 TROFEO MARCELLO FALCONE - TERRACINA

Foto Antonio Masiello

Successo di pubblico per il XXXIX Gran Premio Marcello Falcone, gara ciclistica organizzata dal G.S. Ciclistico Dilettantistico Terracina Desco.
IL via del km 0 alle ore 9.00, presso la Spiaggia di Levante, ai piedi del Tempio di Giove.

Ai nastri di partenza 151 atleti per affrontare i 104 km,

L'evento ciclistico si organizza per ricordare Marcello, nativo di Terracina,
classe 58, Era il 18 Maggio del 75 quando sul Lungomare Circe conquisto' la
maglia di campione regionale juniores.

L'intera citta', gli atleti e le societa' ciclistiche lo piansero quando a Volla
( NA ) , dopo aver vinto, la sua carriera si concluse in maniera tragica, era
il 12 ottobre del 75.

Veniamo alla gara di Domenica 30 Marzo 2014. Dopo la
partenza il gruppo si mantiene compatto sino al bivio per Gaeta, inizia la
salita per Itri dopo 40 km di gara prendono iniziativa Orlandi Pierfrancesco,
atleta laziale portacolori della CYCLING TEAM CORATTI,insieme a Lancia Raffaele
, ciclista umbro della TERNANA CICLISMO CAPOBIANCHI.

La loro fuga viene immediatamente neutralizzata,
IL gruppo affronta la salita, al GPM Marco Pantani, Passo San Nicola, presso
il Santuario della Madonna della Civita passano nell'ordine .: Garzi Lorenzo
del G.S Forno Pioppi, Rotondi Matteo, Calieno Gerardo.

Scollinato il Passo San Nicola, il gruppo affronta la discesa compatto, a
Lenola dopo 69 km di gara, tentativo di fuga di Fuggiano Rocco, l'atleta della
Gulp Garofalo Mobili riesce ad accumulare un vantaggio di 15 secondi sul gruppo,
in localita' Monte San Biagio, viene riassorbito dal gruppo dopo circa 85 km di
gara.

Al TV Franco Ballerini ha la meglio Balducci Domenico portacolori del
Gruppo Ciclistico Martina Franca su Leone Davide (Gulp Garofalo Mobili ),
Lanzano Tiziano della UC PORTO S. ELPIDIO Foligno. Gli ultimi 20 km tutti
pianeggianti, al cartello dei meno 10 all'arrivo Balducci Domenico ha 18"
di vantaggio sul gruppo, ma poco dopo l'azione del battistrada viene neutralizzata.

Il lunghissimo rettilineo del Lungomare Circe, con due ali di folla, sotto un
sole cocente, assiste ad una volata che inizia agli ultimi 200 mt.
E' Fiaschi Tommaso, l'atleta toscano ( G. S. Stabbia Ciclismo ), a
sfrecciare sulla linea d'arrivo, e supera allo sprint Colonna Yuri ( A.S.D.
TEAM FRANCO BALLERINI ), ancora secondo come lo scorso anno, chiude terzo, Di
Felice Francesco, ( VINI FANTINI NIPPO ).

I 104 km percorsi in 02,27'22" alla media orari di 43,26. Ospiti Marino
Basso, Livio Trape', Giuseppe Gibilisco, la Famiglia Bartali, la cantante e attrice
Rita Forte, Andrea Bresci, Maurizio Marchetti e Stefano Pirazzi.

Speaker della manifestazione Gaetano Senesi, Consigliere Provinciale della FCI
del comitato di Latina
ORDINE DI ARRIVO:
1° FIASCHI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° COLONNA YURI  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° DI FELICE FRANCESCO  (VINI FANTINI - NIPPO)
4° TOMASSINI ANDREA  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
5° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
6° MIGLIACCIO DAVIDE  (ZEROKAPPA)
7° ROTONDI MATTEO  (CYCLING TEAM CORATTI)
8° CANCARINI ANDREA  (MAZZANO TEAM)
9° MAUTI ROSSANO  (CYCLING TEAM CORATTI)
10° GALENO FABRIZIO  (CYCLING TEAM CORATTI)

dddd
dddd
qqqq
qdee
eeww
dddd
ddcz
xxx




<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved