Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE (GO)
60 COPPA MONTES GRAN PREMIO DELLA RESISTENZA di Km. 102 alla media di 40,750 Km/h

60 COPPA MONTES GRAN PREMIO DELLA RESISTENZA - MONFALCONE

25 APRILE 2014 Monfalcone (GO) - Tomasin e Gandin firmano una splendida
doppietta per l'Industrial Forniture Moro alla 60^ Coppa Montes - Gran
Premio della Resistenza

A cinque chilometri dal termine Luca Tomasin (Industrial Forniture
Moro) prendeva in contropiede i compagni di fuga e andava a trionfare
nella 60^ edizione della Coppa Montes - Gran Premio della Resistenza
organizzata perfettamente dal GS Anpi di Monfalcone e dal Team Isonzo
Ciclistica Pieris. E' stata una corsa avvincente fin dalle prime
pedalate quando a mettersi in evidenza erano Simone Bottega (San
Vendemiano), Simone Raffin (SC Fontanafredda) e Marco Dalle Fratte
(Ciclisti Padovani) i quali facevano incetta di traguardi volanti
distribuiti nella prima parte del percorso. Dopo Cormons iniziava a
piovere insistentemente tanto da appesantire ulteriormente il tracciato
che prevedeva le scalate di Bucuje, dove vinceva il GPM Zan Jerkic (Hit
Casinos), Monte San Michele dove prevaleva Nicola Breda (San
Vendemmiano) e San Martino dove il GPM era appannaggio di Salvatore
Morale(Danieli). Le tre asperita' portavano al comando un gruppetto di
dieci corridori tra cui il piu' generoso era Lorenzo Cataudella (GS
Gottardo Multicar Caneva). Ma contro la morsa proposta dalla societa'
Industrial Forniture Moro non c'era niente da fare: a cinque chilometri
dall'arrivo scattava Tomasin che tagliava il traguardo a braccia alzate;
Matteo Col tirava la volata a Stefano Gandin che regolava il drappello
di attaccanti. Terzo Michele Battistella (Giorgione). La Coppa Montes
veniva consegnata dal Presidente del Coni Regionale Giorgio Brandolin
alla Industrial Forniture Moro.
ORDINE DI ARRIVO:
1° TOMASIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2° GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 9"
3° BATTISTELLA MICHELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° ZANET DAVIDE  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
5° ZANDOMENEGHI SIMONE  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO )
6° RONCATO FEDERICO  (G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT )
7° MORALE SALVATORE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
8° COTAR LUKA  (HIT CASINOS)
9° COL MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
10° CATAUDELLA LORENZO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)

Tomasin premiatoLo sprint degli inseguitori


Foto Rudy Frandoli

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved