Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-03-08 - TOSCANA - PRATO - FRAZ. S. GIUSTO (PO)
57 COPPA PIERO MUGNAIONI di Km. 79,200 alla media di 42,429 Km/h

57 COPPA PIERO MUGNAIONI - PRATO - FRAZ. S. GIUSTOEdoardo Sali con uno sprint regale vince al Macrolotto

SAN GIUSTO (PO) - Marca subito il debutto in categoria e quello stagionale il velocista Edoardo Sali firmando il circuito d'apertura a San Giusto di Prato e soprattutto confermandosi presenza di qualita' nel proseguimento della stagione. Per il secondo anno consecutivo e' un neo Juniores a vincere la Coppa Piero Mugnaioni come lo scorso anno Nicolas Nesi.

Sali, stradista e soventemente con successo pistard, portacolori Team Franco Ballerini di scuola pistoiese Milleuci Ciclismo ha regolato nettamente l'atleta di riferimento Gs Stabbia Ciclismo, Tommaso Fiaschi, che parte comunque con un'ottima prestazione; terzo arrivato Samuele Luppichini uomo di punta Pol. Monsummanese. Questo il verdetto dell'emozionante finale scaturito sull'ampio e inedito rettilineo d'arrivo della Coppa Piero Mugnaioni giunta alla 57^ edizione grazie all' allestimento impeccabile della ASD Cipriani e Gestri.

Rinnovato ancora il rito della "prima" nel calendario toscano cadetti messa in scena sull'anello di circa 5 chilometri nel pratese Macrolotto con al via 122 concorrenti prevalentemente toscani con le extra regionali Ternana Ciclismo, Uc Casano ed un rappresentante del catanese Gsd Progetto Giovani.
Corsa subito animata dagli scatti gi alle prime tornate del circuito battuto dalle folate di vento che imperversavano su carovana e spettatori nel sole che sembrava omaggiare la festa della donne.

Spettacolare l'agonismo in tutta la competizione nella successione di allunghi a ripetizione senza esito con le formazioni degli sprinter intente ad annullare le fughe senza dare spazio a iniziative di una certa pericolosita'; infatti abbiamo visto in vari casi crearsi i cosiddetti treni a vantaggio delle ruote veloci per chiudere o velocizzare la corsa dominando quindi i continui cambi di ritmo messi in atto tra gli altri dalla vivacita' degli uomini in maglia Cinquale Regolo con Andrea Antonioli e Diego Bertuccelli, ottimo il loro debutto, e quelle Fosco Bessi con Niccolo' Ferri e Manuel Allori.

A dare "suspence" alla kermesse sono stati comunque gli allunghi operati nel finale di gara dai corridori in casacca Stabbia Ciclismo nati nell'intento di anticipare il finale o anche preparare il terreno al compagno Fiaschi: lo hanno fatto con Cosimo Bettiol ai meno due giri dal termine che veniva ripreso, e successivamente imitato dal compagno Matteo Cantini dopo il suono della campana raggiunto mentre le squadre con i velocisti cercavano la posizione buona, poi il tentativo d'anticipo in extremis di Filippo Mori (Romagnano Querciotti) risucchiato dalla volata conclusiva in cui Sali metteva alle sue spalle una schiera importante di velocisti compreso l'azzurro Francesco Romano siciliano della mista Fosco Bessi.
fp
ORDINE DI ARRIVO:
1 SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2 FIASCHI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3 LUPPICHINI SAMUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI)
4 MASI DAVIDE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5 ROMANO FRANCESCO  (A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI)
6 NESI NICOLAS  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
7 BALDASSERONI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI)
8 DELLA PINA SAMUELE  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
9 BIONDI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
10 MORI FILIPPO  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)

ALLEGATO: ELENCO ISCRITTI
d




<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved