Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
40 TROFEO FALCONE MARCELLO - TERRACINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-29 - LAZIO - TERRACINA (LT)
40 TROFEO FALCONE MARCELLO di Km. 101 alla media di 37,875 Km/h
1° SCARONI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° MILANO LUCA  (G.S. MOLISE RICAMBI)
3° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE  (A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI)
4° CESARO NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
43 TROFEO CITTA' DI LOANO - LOANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-29 - LIGURIA - LOANO (SV)
43 TROFEO CITTA' DI LOANO di Km. 121,500
1° PICCOT MICHEL  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD)
2° SAVINI DANIEL  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI) a 27"
3° SOBRERO MATTEO  (S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA)
4° DOTTI OTTAVIO  (CANTURINO 1902) a 58"
5° CONCI NICOLA  (TEAM LVF ABICI)
32 GIRO DEL LODIGIANO - Montanaso Lombardo Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-29 - LOMBARDIA - Montanaso Lombardo (LO)
32 GIRO DEL LODIGIANO di Km. 102 alla media di 45,587 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MORO STEFANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° MARTINETTI FABIO  (ESPERIA PIASCO)
4° VALOTA THOMAS  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° YATSKU VITALY  (TEAM GIORGI A.S.D.)
56 TROFEO G S FONTESPINA 2000 - Civitanova Marche loc. FontespinaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-03-29 - MARCHE - Civitanova Marche loc. Fontespina (MC)
56 TROFEO G S FONTESPINA 2000 di Km. 82 alla media di 42,783 Km/h
1° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° GENTILE LORIS  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
3° GALUZZI MICHAEL  (ELITE SERVICE - CAMPEDELLI)
4° CECCHINI MARCO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
5° LABBROZZI FRANCESCO  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
51 G P ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE - StabbiaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-29 - TOSCANA - Stabbia (FI)
51 G P ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE di Km. 79,200 alla media di 35,573 Km/h
1° MASI DAVIDE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 2'01"
3° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° BETTIOL COSIMO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° ROMANO FRANCESCO  (A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI)
61 TROFEO MARTIRI TRENTINI - TrentoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-03-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - Trento (TN)
61 TROFEO MARTIRI TRENTINI di Km. 64
1° FERRARI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA )
2° LUCCA RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° GIUSTACCHINI DARIO  (TEAM ASC BS )
4° ZANONCELLO ENRICO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
5° HUBER NIKOLAS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
Ulteriori Informazioni


2015-03-29 - VENETO - ALTIVOLE (TV)
12 M O RISTORANTE COLOMBERA di Km. 99 alla media di 38,917 Km/h
1° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI PATOS)
2° CASAROTTO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI PATOS) a 6"
3° ZANDOMENEGHI SIMONE  (BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO)
4° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI PATOS) a 15"
5° FABRELLO LORENZO  (TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD) a 32"
GRAN FONDO DAVIDE CASSANI GIOVANI - FaenzaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-22 - EMILIA ROMAGNA - Faenza (RA)
GRAN FONDO DAVIDE CASSANI GIOVANI di Km. 88,400 alla media di 40,167 Km/h
1° NESI NICOLAS  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
2° FERRI GREGORIO  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM )
3° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
41 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO - GUSSAGOUlteriori Informazioni


2015-03-22 - LOMBARDIA - GUSSAGO (BS)
41 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO di Km. 97 alla media di 40,962 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° DOTTI OTTAVIO  (CANTURINO 1902) a 3"
3° CANCARINI ANDREA  (MAZZANO TEAM)
4° DONADELLO RICCARDO  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 5"
5° SCARONI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 7"
2 TROFEO SOCIETA' REGIONALI - CorridoniaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-03-22 - MARCHE - Corridonia (MC)
2 TROFEO SOCIETA' REGIONALI di Km. 72 alla media di 40,755 Km/h
1° GENTILE LORIS  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
2° MURATORI DAVIDE  (ELITE SERVICE - CAMPEDELLI)
3° CECCHINI MARCO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
4° LABBROZZI FRANCESCO  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
5° MATTACCHIONI ALESSIO  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
48 G P SAN GIUSEPPE - GalliateUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-03-22 - PIEMONTE - Galliate (NO)
48 G P SAN GIUSEPPE di Km. 96 alla media di 43,858 Km/h
1° GIORDANI CARLOALBERTO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° ROSTOVTSEV SERGEY  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° POMINI TOMMASO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
5° GOCAJ DANIEL  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
Ulteriori Informazioni


2015-03-22 - VENETO - SILVELLA DI CORDIGNANO (TV)
56 GIRO DELLE CONCHE di Km. 105 alla media di 39,062 Km/h
1° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI PATOS)
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 11"
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° LUCCA RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° ZANDOMENEGHI SIMONE  (BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO) a 23"
3 TROFEO GRUPPI SPORTIVI JUNIORES D'ABRUZZO - SULMONAUlteriori Informazioni


2015-03-15 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
3 TROFEO GRUPPI SPORTIVI JUNIORES D'ABRUZZO di Km. 92
1° GENTILE LORIS  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
2° LABBROZZI FRANCESCO  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
3° GALENO FABRIZIO  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
4° CECCHINI MARCO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
5° DI MAIOLO ANTONIO  (ZEROKAPPA A.S.D.)
62 COPPA SENIO - CASSANIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-03-15 - EMILIA ROMAGNA - CASSANIGO (RA)
62 COPPA SENIO di Km. 98 alla media di 41,801 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° RAMALIU REALDO  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
3° FERRI GREGORIO  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM )
4° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MINGARDO MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)
36 PICCOLA SAN GEO - BUSTO ARSIZIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-15 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
36 PICCOLA SAN GEO di Km. 100 alla media di 42,857 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° FERRARI ALESSIO  (GB JUNIOR TEAM)
3° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI PATOS)
4° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° CERVELLERA ANDREA  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 7"
G P DELLE SOCIETA' TOSCANE - MONSUMMANO TERME   Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-15 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
G P DELLE SOCIETA' TOSCANE di Km. 75,600 alla media di 37,800 Km/h
1° FIASCHI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° ROMANO FRANCESCO  (A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI)
3° BIONDI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° NESI NICOLAS  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
5° MASI DAVIDE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2015-03-15 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
69 G P DI PRIMAVERA di Km. 77,500 alla media di 40,742 Km/h
1° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° GIORDANI CARLOALBERTO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
3° ZANONCELLO ENRICO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° VENCHIARUTTI NICOLA  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM )
5° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2015-03-08 - ABRUZZO - TERAMO (TE)
4 MEMORIAL CORUZZI ANTONIO di Km. 75 alla media di 42,912 Km/h
1° IAFRATI MIRKO  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
2° MARINOZZI ALESSANDRO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
3° ZANDRI FRANCESCO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
4° MAUTI ROSSANO  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
5° MAURO GIOVANNI  (CATANZARO NEL CUORE GOTTARDO GIOCHI)
59 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE - BOLOGNA - Loc. Borgo PanigaleUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-08 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA - Loc. Borgo Panigale (BO)
59 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE di Km. 99 alla media di 42,734 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° ORLANDI FEDERICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° GUGLIELMINO DAVIDE  (TEAM PAMINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2015-03-08 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
3 TROFEO PASSIONE VERDE AGRIFOOD ABRUZZO di Km. 99 alla media di 41,538 Km/h
1° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI PATOS)
2° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 4"
3° FABRELLO LORENZO  (TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD)
4° BALDO MATTIA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° ZAMBELLI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA )
Ulteriori Informazioni


2015-03-08 - LOMBARDIA - Albano Sant'Alessandro (BG)
MEMORIAL AMICI DEL CICLISMO di Km. 103 alla media di 41,260 Km/h
1° BRESCIANINI NICOLO'  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° VISCARDI ROBERTO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 23"
3° BONANDRINI FRANCESCO  (S.C. CENE ) a 28"
4° COVI ALESSANDRO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 42"
5° ROSSI GIORGIO  (BIANCHI I.IDRO DRAIN)
2 MEMORIAL GIANI ROMANO - OLEGGIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-03-08 - PIEMONTE - OLEGGIO (NO)
2 MEMORIAL GIANI ROMANO di Km. 94 alla media di 41,471 Km/h
1° DOTTI OTTAVIO  (CANTURINO 1902)
2° PICCOLO SIMONE  (GB JUNIOR TEAM)
3° MARTINETTI FABIO  (ESPERIA PIASCO)
4° DAL BEN RICCARDO  (U.C.A.B.1925 BIELLA)
5° RANGHETTI FEDERICO  (CANTURINO 1902)
57 COPPA PIERO MUGNAIONI - PRATO - FRAZ. S. GIUSTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-03-08 - TOSCANA - PRATO - FRAZ. S. GIUSTO (PO)
57 COPPA PIERO MUGNAIONI di Km. 79,200 alla media di 42,429 Km/h
1° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° LUPPICHINI SAMUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI)
4° MASI DAVIDE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° ROMANO FRANCESCO  (A.S.D.KASMENE BIKE - FOSCO BESSI)
Ulteriori Informazioni


2015-03-08 - VENETO - Orsago (TV)
74 CIRCUITO DI ORSAGO di Km. 84 alla media di 45,992 Km/h
1° VENCHIARUTTI NICOLA  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM )
2° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° WEBER LORIS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
5° CEOLIN FLAVIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved