Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-03-22 - MARCHE - Corridonia (MC)
2 TROFEO SOCIETA' REGIONALI di Km. 72 alla media di 40,755 Km/h

2 TROFEO SOCIETA' REGIONALI - CorridoniaSeconda vittoria stagionale di Loris Gentile (Team Bevilacqua)

Con una bella volata sotto la pioggia battente Loris Gentile regala la seconda vittoria stagionale alla Bevilacqua Sport Pescara.
Gara molto veloce nonostante le intemperie, con molti tentativi di fuga, ma l'ottimo gioco di squadra dei corridori del Team pescarese ha evitato che le fughe andassero in porto.

Gentile si dimostra uno dei ragazzi piu' promettenti del panorama nazionale - ha commentato Leonardo Bevilacqua Team Manager del sodalizio pescarese- Oggi gara perfetta da parte di tutta la squadra, ottimo il lavoro di Cacioni e Crisante, che hanno tenuto unito il gruppo fino alla volata dove un Gentile esplosivo ci ha regalato una gran bella vittoria!
ORDINE DI ARRIVO:
1° GENTILE LORIS  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
2° MURATORI DAVIDE  (ELITE SERVICE - CAMPEDELLI)
3° CECCHINI MARCO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
4° LABBROZZI FRANCESCO  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
5° MATTACCHIONI ALESSIO  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
6° DI FELICE FRANCESCO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
7° PAGLIARINI GUGLIELMO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
8° MATRONE LUIGI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
9° STIZZA MATTEO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
10° GIORDANO AGNELLO  (TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)





<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved