Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-07-10 - LOMBARDIA - GAVARDO - CAINO (BS)
3GIORNI CICLISTICA BRESCIANA SECONDA TAPPA di Km. 91 alla media di 40,108 Km/h

Riccardo Lucca arriva solitario sul traguardo di Caino

Il trentino Riccardo Lucca dell'Ausonia Pescantina si aggiudica la prima tappa in linea della 3Giorni ciclistica bresciana 2015, la Soprazocco di Gavardo-Caino Gp Trattoria alle Trote, trofeo Comune di Caino medaglia d'oro Oreste Sambrici e Giuseppe Fenotti di 91 chilometri e si avvicina alla maglia di leader che resta per un secondo sulle spalle di Marco Negrente della Cipollini Assali Stefen, ma si consola con la maglia arancio Rime della classifica a punti.

La vittoria per Lucca e' maturata negli ultimi duecento metri quando il plotone dei battistrada ha raggiunto e superato i protagonisti della tappa, Nikola Colic della Northwave Banca della Marca e Mattia Pellizzer della Borgo Molino Rinascita in fuga per oltre 50 chilometri in compagnia del bresciano Lorenzo Bani della Capriolo. Quest'ultimo, iniziatore dell'attacco sulla discesa del Benecco, e' stato vittima di un incidente meccanico un chilometro prima del Gpm delle Coste di San Eusebio che gli ha fatto perdere terreno.

Colic, gia' protagonista della prima tappa in linea della 3Giorni bresciana nel 2014, insieme a Pellizzer, hanno monopolizzato la parte centrale della corsa raggiungendo un vantaggio massimo di quasi due minuti. Sulla salita delle Coste di San Eusebio con Gpm a quota 575, il gruppo inseguitore si e' frazionato in piu' tronconi con la prima parte in caccia dei due fuggitivi. Una volta terminata la discesa, il gruppo ha iniziato ad erodere costantemente secondi fino ad annullare il tentativo di fuga proprio in prossimita' del traguardo.

Lucca, splendido vincitore lo scorso anno nella tappa della 3Giorni Montichiari-Roncone che si ripetera' domani, ha anticipato il gruppetto di favoriti fra i quali c'era anche il campione d'Italia Cristian Scaroni ed ha vinto la frazione con quattro secondi sugli avversari. "Non avevo provato la tappa - spiega il vincitore dopo il traguardo - ma mi avevano detto che assomigliava molto al traguardo di Roncone, cosi' ho ripetuto la tattica anticipando gli altri. E domani si arriva in Trentino, uno stimolo in piu' per me per cercare di conquistare la maglia di leader".
Per il diciottenne di Rovereto si tratta del primo successo stagionale dopo sei secondi posti.
Al comando della classifica dei Giovani maglia bianca arancio Festa Logistics Delcar resta Emanuele D'Alessandro dell'Italia Nuova Borgo Panigale, miglior lombardo maglia bianca Vtfm Alan Giacomelli della Cene, miglior straniero maglia a pois verde Ingranaggi Baiocchi lo spagnolo Pablo Alonso Montes e miglior bresciano maglia multicolor Mastercrom Imerio Cima della Feralpi Monteclarense. Leader dei Gpm, maglia gialla Nacanco per Nikola Colic della Northwave, dei traguardi volanti maglia Blu rossa Valentini Mattia Pellizzer della Borgo Molino Rinascita.
ORDINE DI ARRIVO:
1° LUCCA RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° COLNAGHI ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 4"
3° NESI NICOLAS  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
4° COLIC NIKOLA  (NORTHWAVE)
5° ZANDRI FRANCESCO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
6° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE BRENTA)
7° SCARONI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
8° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
9° BALDO MATTIA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
10° FABRELLO LORENZO  (TEAM EVENT SOULLIMIT-CYBERTEAM ASD)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica Generale del primo anno
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei Traguardi Volanti




<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved