Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-08-02 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
43 GIRO DEL PONTE di Km. 118,800 alla media di 44,750 Km/h

43 GIRO DEL PONTE - FAE'  DI ODERZO Sprint imperioso di Leonardo Marchiori che supera Edoardo Sali e Moreno Marchetti

Il 43° Giro del Ponte inzia alle ore 15 sotto il sole d'agosto con 130 corridori schierati alla partenza.

Gara che si anima con una bella fuga di 8 componenti di varie societa' intorno a meta' corsa, che per tutta la parte centrale percorrono il circuito di 6,6 km del percorso con un vantaggio tra i 30 secondi e il minuto.


Agli ultimi giri pero' ci pensa la squadra di casa a rimettere ordine con una cavalcata grigio verde riprende la fuga, gli sforzi di tutta la societa' BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE vengono premiati dal loro velocista, MARCHIORI LEONARDO che sfreccia davanti a SALI EDOARDO ( asd Team Franco Ballerini) e MARCHETTI MORENO (Work Service Brenta)
ORDINE DI ARRIVO:
1° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° DI FELICE FRANCESCO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
5° BEVILACQUA SIMONE  (WORK SERVICE BRENTA)
6° ZORZETTO ANDREA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
7° BALDASSERONI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI)
8° GOCAJ DANIEL  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
9° TACCETTI SAMUEL  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
10° SIMIONATO ALBERTO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)

sss


photo by Giannina Vedovelli

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved