Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-10-03 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
12 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 110 alla media di 42,581 Km/h

12 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA - FIGHILLE Andrea Genga vince il 12° Giro dei Paesi del Comune di Citerna a Fighille

Prima vittoria tra gli juniores per Andrea Genga. Il marchigiano in forza all'Uc Foligno - Porto Sant'Elpidio conquista il Giro dei paesi del Comune di Citerna, gara di 110 chilometri svoltasi a Fighille di Citerna (Pg).

Genga resta al comando della corsa con altri atleti a circa 20 chilometri dal termine, scattando poi dal drappello a tre chilometri.

Genga insiste nella sua azione solitaria, arrivando a tagliare il traguardo, posto in salita, con una manciata di metri di vantaggio sugli avversari.
ORDINE DI ARRIVO:
1° GENGA ANDREA  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
2° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° MORI FILIPPO  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
4° MARINOZZI ALESSANDRO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
5° D'ALESSANDRO EMANUELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
6° BALDASSERONI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - U.SIGNORI)
7° ZANDRI FRANCESCO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
8° LANCIA GABRIELE  (TERNANA CICLISMO )
9° DALMONTE LORENZO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
10° DALHAUG ANDREAS  (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT)

Il podio




<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved