Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-10-11 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO DI RAVENNA (FC)
41 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 alla media di 43,816 Km/h

41 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO DI RAVENNA Leonardo Marchiori vince allo sprint il 41° Gran Premio San Marco

Alla partenza del 41° Gran Premio San Marco si sono schierati 177 atleti di 29 formazioni, gia' dal secondo
giro l'atleta Orlandi Massimo tentava la fuga solitaria riuscita sino a meta' gara quando veniva raggiunto da
altri sei atleti usciti dal gruppo al 4° giro, a quattro giri dal termine i 7 fuggitivi raggiungono il vantaggio
massimo di 27" sul gruppo, vantaggio che diminuisce ed a due giri dal termine rimangono in fuga due atleti con 12" di
vantaggio.

Il gruppo li raggiunge e si presenta compatto per la volata finale regolata dall'atleta Marchiori Leonardo del
Borgo Molino Rinascita Ormelle.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GIORDANI CARLOALBERTO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
5° BEVILACQUA SIMONE  (WORK SERVICE BRENTA)
6° CRISTOFALETTI MATTIA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
7° JAKU KLIDI  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
8° CORRIDORI EDOARDO  (TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI)
9° BARBATO NICOLO'  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
10° SARI LEONARDO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)

ss


Foto by Stefano Falanga

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved